Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственное регулирование экономики - цели, формы, методы, концепция и виды

Государственное регулирование экономики - цели, формы, методы, концепция и виды

Содержание:

Проблема государственного регулирования экономики в условиях рынка является предметом внимания ученых и политиков всех стран. Изучение экономической роли государства является неотъемлемой частью экономического образования в странах с развитой рыночной экономикой. Огромная роль государства и его способность регулировать те или иные экономические процессы зависят от взаимосвязи между экономикой и политикой, от развития экономической политики. Государство является ядром существующей социальной системы, оно концентрирует власть, санкционирует существование всех других негосударственных институтов, формулирует принципы и организует формы общественной жизни. Поэтому возникновение и существование государства является социально прогрессивным и значимым фактором развития. С появлением государства возникает и сфера его экономической деятельности. Более того, экономическая политика государства становится неотъемлемой частью и необходимым элементом рыночной системы.

Рыночная система - это, прежде всего, гибкость и динамизм в принятии решений производителями и потребителями. Однако регуляторные функции государства здесь имеют особое значение, так как рыночный механизм не может решить все проблемы экономического роста. Усиление межгосударственной интеграции на основе разделения труда приводит к возникновению общих экономических процессов за пределами национальных границ, формированию новых социально-экономических проблем, связанных с обороной, наукой, регулированием общественных отношений, воспроизводством труда, экологией и др. Выявлена жесткая необходимость вмешательства государственного органа в механизм принятия регламентированных решений.

Основные цели, формы и методы государственного регулирования

Государство является политической властью, представленной рядом законодательных, исполнительных и судебных органов, которые управляют обществом. Государство является неотъемлемой частью экономики в любой экономической системе.

Государственное регулирование экономики - это система мер, с помощью которых государство может влиять на социально-экономическое развитие общества. Необходимость участия государства в экономическом регулировании обусловлена многими объективными причинами, связанными с несовершенством, "дефектами" рынка и возникающими на нем противоречиями. Рынок по своей природе не может достичь такого уровня саморегулирования, который обеспечивал бы полную занятость населения, развитие здравоохранения, всеобщего образования, строительство муниципального жилья, охрану окружающей среды и многое другое. Поэтому участие государства в решении проблем, порождаемых рынком, абсолютно необходимо. 

Государство призвано исправлять те недостатки, которые присущи рыночному механизму. Она берет на себя ответственность за создание относительно равных условий для взаимной конкуренции между экономическими предприятиями, за эффективную конкуренцию, за ограничение монополизированной продукции. Государство должно создавать производство общественных благ и услуг. Она также должна заботиться об инвалидах, детях, престарелых и обездоленных, регулировать рынок труда, принимать меры по сокращению безработицы и участвовать в экономической жизни. Нельзя забывать и о внешней политике, и о платежном балансе, и о курсах валют. В целом государство реализует политические и социально-экономические принципы сообщества граждан. Она активно участвует в формировании макроэкономических и микроэкономических процессов.

В условиях рынка государственное регулирование экономики - это система мер законодательного, исполнительного и контрольного характера, осуществляемых уполномоченными государственными органами и общественными организациями, направленных на повышение эффективности производства и удовлетворение потребностей общества. 

Необходимость государственного регулирования экономики

Ответ на вопрос о государственном регулировании экономики в экономической литературе трактуется неоднозначно. На протяжении всего периода экономического развития общества одни теории сменялись другими. Согласно концепции экономического либерализма, среди основателей которой был А. Смит, государство поддерживает режим естественной экономической свободы общества - обеспечивает правопорядок, свободную конкуренцию и защищает частную собственность. Вмешательство государства в экономику сведено к минимуму и является пассивным. Однако на практике роль государства в экономике страны не может быть ограничена. Классическая модель государственного регулирования экономики, которая выступает за пассивное действие государства, имеет ряд негативных аспектов.

Во-первых, все виды деятельности должны управляться и регулироваться. Некоторые виды деятельности должны управляться в большей степени, другие - в меньшей. Рынок сам по себе не может регулировать абсолютно все сферы и отрасли. Стремление к материальному благополучию общества, которое является главной целью экономического либерализма, может привести к негативным последствиям без надлежащего государственного регулирования, поскольку не все средства достижения материального благополучия могут принести пользу обществу.

Во-вторых, экономика не может развиваться только на основе частной собственности, а экономический либерализм является ярым сторонником такой собственности. Частный владелец, в силу своих личных интересов, не заинтересован в организации общественной полезности, так как не получает от нее никакого дохода. Между тем, устойчивое развитие любого государства, в том числе и экономическое, во многом зависит от социальной и политической стабильности в стране, уровня жизни населения. Именно население, его трудоспособность определяют степень экономического развития государства. Государство играет важную роль в достижении этих условий, предоставляя общественные блага, такие как национальная оборона, здравоохранение, образование и т.д.

Таким образом, на государственный сектор возложена достаточно ответственная задача поддержания стабильности в стране и особенно в экономике.

Концепция и виды государственного регулирования экономики

Государственное регулирование экономики - это система законодательных, исполнительных и надзорных мер государства по стабилизации и адаптации экономики к изменяющимся условиям.

Государственное регулирование можно разделить:

  1. Объектами влияния:
    • Регулирование ресурсов;
    • Регулирование производства;
    • Регулирование финансов.
  2. По уровню:
    • Регулирование на федеральном уровне;
    • Регулирование на региональном уровне.
  3. Методом регулирования:
    • Прямое регулирование;
    • Косвенное регулирование.
  4. С помощью средств (инструментов) регулирования:
    • Регулирование с использованием административных и правовых инструментов;
    • Регулирование с использованием финансовой (налоговой) системы государства;
    • Регулирование через денежную систему государства;
    • Регулирование через государственную собственность;
    • Регулирование посредством государственных закупок и т.д.

Практически все методы, влияющие на внутреннюю экономику страны, также оказывают значительное влияние на внешнеэкономические отношения страны.

Цели государственного регулирования экономики

Основными целями государственного регулирования экономики являются:

  • Минимизация негативного влияния рыночных процессов;
  • Создание условий (финансовых, правовых и социальных) для эффективного функционирования рыночной экономики;
  • Обеспечение социальной защиты уязвимых групп рыночного общества.