Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Секуляризация как вид национализации - понятие, характеристики и способы создания

Секуляризация как вид национализации - понятие, характеристики и способы создания

Содержание:

В европейской истории секуляризация ассоциировалась с подъемом буржуазии и послужила основой для характеристики процесса, который всегда очаровывал социологов, начиная с Дюркгейма и Вебера, и оказался основополагающим для возникновения современного мира.

В ХХ веке отчетливо проявилась тенденция к снижению влияния религии в жизни общества, а также в жизни человека. Секуляризация - это процесс освобождения различных сфер общественной жизни от контроля духовенства как социальной группы и церкви как института или нравственной силы; уменьшение религиозного влияния и усиление светского элемента приводят, по словам М.Вебера, к "разочарованию мира", к "секуляризации" общества.

Секуляризация как социокультурное явление

Впервые слово "секуляризация" было произнесено в этом контексте в 1646 году во время переговоров, предшествовавших заключению Вестфальского мира после тридцатилетней войны.

Речь шла об удовлетворении материальных претензий победивших держав путем конфискации монашеского имущества - секуляризации церковного имущества в пользу победителей. Отчуждение земли и другого церковного имущества в пользу светского государства широко практиковалось европейскими монархами в XVII и XVIII веках (в России - Петром Великим. (в России Петр I и Екатерина II), но самым радикальным было решение французского Национального Собрания 2 ноября 1789 года, когда Талейран предложил: "Все церковное имущество находится в распоряжении нации". Это означало конфискацию церковного имущества и закрытие монастырей. Легитимность действий, нарушающих всемогущество Церкви, была оправдана идеей народного суверенитета: Люди самостоятельны, они создают политические и гражданские порядки и свободы по своей воле и не принимают их ни от руки Церкви, ни во имя Бога.

Позднее понятие секуляризации приобрело более широкое значение - оно воспринимается как фактор, формирующий современную культуру, а современное общество - как светскую культуру и светское общество. События в Венецианской республике в начале XVII века служат ярким примером секуляризации, установления светского контроля в вопросах, ранее считавшихся прерогативой церкви.

Венецианские власти сочли целесообразным для республики ограничить размер церковных сборов, которые могут уплачивать граждане; передали строительство церковных зданий под контроль светских властей; установили порядок, согласно которому лица духовенства, обвиняемые в совершении преступлений, судимы, как миряне, в обычных судах; духовенство и склонные к духовенству члены дворянских семей были отстранены от участия в правительственных советах. Венеция категорически отказывалась участвовать в крестовых походах против "неверных" и стремилась поддерживать дипломатические и торговые отношения с некатолическим и даже нехристианским миром.

Понятие и характеристики секуляризации как вида национализации

Секуляризация - это вариант института "национализации", который относится к передаче церковной собственности, существенно отличающейся от частной, в государственную (коммунальную) собственность.

Поскольку реституция (возвращение) того, что социалистическое государство незаконно конфисковало у религиозных организаций в советский период российской истории, еще не полностью завершена, вопрос секуляризации церковной собственности в настоящее время в Российской Федерации не актуален и не стоит на повестке дня.

Однако возрастающая роль РПЦ (Русской Православной Церкви) во многих сферах общественной жизни российских граждан стала очень заметной, вызывая различные жалобы на нее.

Этот факт, а также тот факт, что имущество Церкви неоднократно являлось объектом интереса финансовых органов государства, дает основания утверждать, что наилучшим способом устранения любых оснований для споров и враждебных действий между государством и Церковью является разработка таких процедур распоряжения имуществом Церкви, которые учитывали бы все особенности его создания и приобретения.

Поэтому "секуляризацию" как вариант применения института "национализации" следует рассматривать не только как исторически повторяющееся явление, но и как особый вид "национализации" негосударственной собственности.

С правовой точки зрения, институт "секуляризации" является правовым процессом и поэтому подлежит детальному регулированию, основанному на принципах компенсации, сохранения церковного социального обеспечения и образовательной деятельности.

Взятые вместе, это значит:

  • Во-первых, в случае проведения процедур "секуляризации" церковного имущества светское государство обязано оплатить расходы, понесенные церковью за счет этого имущества, в то время как определенная часть церковного имущества, предназначенная для непосредственного совершения различных богослужений (церковных таинств), должна обладать безусловным иммунитетом от отчуждения;
  • Во-вторых, поскольку речь идет о работе над правовыми аспектами института "секуляризации", то для понимания назначения церковной собственности необходимо учитывать не только правовые нормы, принятые государством, но и внутренние церковные предписания о собственности церкви, которые нашли отражение в нормах церковного канонического права.

Способы создания и приобретения церковной собственности

Основные способы, с помощью которых церковная собственность может появиться и быть приобретена:

  • Во-первых, исторически первым правом церкви на приобретение имущества было "право на приобретение имущества в результате покупки", то есть посредством актов купли-продажи. Это стало возможным, когда и только тогда, когда Церковь приобрела статус официальной корпорации (corpus christianorum);
  • Во-вторых, одним из оснований права на приобретение было "право на получение пожертвований" (donatio), которое вытекало из права покупать и продавать. Он был учрежден особым указом римских императоров в 321 году;
  • В-третьих, источником приобретения церковной собственности была возможность получения имущества по завещанию;
  • В-четвертых, источником приобретения церковной собственности было право наследования от членов церкви;
  • Пятым источником дохода были подарки из казначейства;
  • И, наконец, одним из источников было освобождение церкви от уплаты налогов и освобождение церкви от выполнения коммунальных обязанностей.

Все перечисленные источники приобретения церковного имущества определяют направления уставной деятельности РПЦ, которая осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с российским законодательством устав религиозной организации должен быть конкретизирован:

  • Во-первых, источники формирования фондов;
  • Во-вторых, источники формирования иного имущества религиозной организации;
  • В-третьих, порядок распоряжения церковным имуществом.

Используется собственность ROC:

  • Проведение богослужений - церковные здания, священные предметы и облачения священнослужителей, храмовые украшения;
  • Обслуживание священнослужителей;
  • Государственная служба в сфере благотворительной и образовательной деятельности.

Закон не запрещает другие активы, такие как создание коммерческих предприятий, доходы от которых используются для вышеуказанных целей.

Титульным владельцем этой собственности, согласно каноническому праву, является РПЦ как юридическое лицо.

Таким образом, собственность христианских церквей имеет общественное назначение в силу внутренних правил церкви.

Такой взгляд на церковную собственность требует выделения института "секуляризации" в собственный тип "национализации", специфические особенности которой вытекают из анализа исторического опыта и понимания особой роли церковной собственности.

Процесс секуляризации должен был обеспечить сохранение сферы деятельности социального министерства и денежные выплаты за конфискованное имущество.

Секуляризация является правовой нормой

Термин (saecularis - светский) впервые был использован в переговорах о заключении Вестфальского мира (1648 г.), который ознаменовал окончание Тридцатилетней войны в Европе. Мир в Вестфалии, возникший в результате этих переговоров, обозначил основные черты нового порядка международных отношений в Западной Европе на 150 лет, а также считается отправной точкой для возникновения и развития основ международного публичного и частного права.

В научно-исторической литературе отмечается, что термин "секуляризация" впервые появился в 1646 году в речи французского посла Лонгвиля, и в то время имел значение варианта удовлетворения победившей стороны путем конфискации церковного имущества, принадлежавшего монастырям.

Таким образом, изначальное значение института "секуляризации" означало отчуждение принадлежащего Церкви земельного имущества в пользу светских (государственных) властей.

Во время Реформации начали действовать специальные законы, которые юридически уступали собственность от церкви светскому государству. Эти акты назывались законами "секуляризации".

Институт "секуляризации" впервые был использован в больших масштабах для захвата собственности РКЦ (Римско-католической церкви) в странах, где Римская Курия больше не имела власти. В 19 веке в Германии вновь появилась процедура "секуляризации".

В России институт секуляризации начал использоваться во времена правления Петра I (1682-1725) и Екатерины II (1762-1796), но лишь после Великой Октябрьской революции (1917) и до окончания последней советской власти секуляризация приобрела невиданные ранее масштабы и размах не как судебная процедура, а в результате преследований РПЦ и вплоть до исчезновения СССР в 1991 году.