Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост в Японии - развитие, особенности и факторы

Экономический рост в Японии - развитие, особенности и факторы

Содержание:

Япония - удивительная страна. Несмотря на то, что она занимает небольшую территорию и обладает скудными ресурсами, сегодня она занимает лидирующее положение среди развитых стран мира.

Изучение развития Японии должно начинаться со времен ее "изоляции" от внешнего мира. В начале XVI века японские власти начали опасаться, что европейские страны, проводящие колонизаторскую политику в Азии и других частях мира, предпримут такие же действия против Японии. Был издан ряд указов о так называемом закрытии страны. Христианство, все контакты и торговля с внешним миром были полностью запрещены. Самоизоляция Японии продолжалась более 200 лет. 

Развитие Японии

Даже сегодня в Японии есть элементы самоизоляции. Как говорится в статье Е. Рыцаревой "Острова Хайтек", японский народ до сих пор в своем сознании изолирован от внешнего мира. Те, кто прибывает в Японию, сразу же замечают последствия: уже в аэропорту контроль для японцев и иностранцев разделен, а иностранцам приходится часами стоять в очереди, в то время как японцев обслуживают быстро. В статье также говорится, что компании пытаются нанимать только японцев из Страны восходящего солнца.

Таким образом, они остаются отдельной и уникальной нацией в сознании японцев, и каждый из них готов на все ради процветания своей страны. Эта самоотверженность является одним из факторов быстрого прогресса Японии.

Особенности экономического роста Японии

После Второй мировой войны наблюдался сильный рост японской экономики, что сделало страну одной из ведущих держав мира. Это позволило стране создать свои условия для модернизации мировой экономики.

Япония является одной из наиболее развитых стран в мире с точки зрения экономического роста, структуры экономики, управления и организации бизнеса, роли государства в регулировании внутренней и внешней политики, а также качества продукции.

Рост и развитие японской экономики в послевоенный период происходили поэтапно.

Первый этап, 1945-1960 годы, включал в себя полную реконструкцию экономики.

Вторая стадия была в 1970-х годах. - Структурные изменения в экономике (экстенсивный рост).

Третий этап - 1980-е годы - интенсивная модель экономического развития.

После Второй мировой войны Япония начала восстанавливать свою экономику и промышленность. В то время страна находилась на втором месте после США, которые доминировали в мире. Японская экономика следовала экстенсивной модели роста, основанной на комплексной переработке импортного сырья. За этим последовало производство готовой продукции и ее экспорт в высокоразвитые страны.

В этот период Япония не имела собственной научно-технической базы, поэтому активно импортировала технологии. Но местные компании не применили приобретенные инновации в оригинале. Они были усовершенствованы и адаптированы к условиям производства.

Уже в 1970-х годах Япония достигла высоких темпов роста благодаря активному развитию базовых отраслей промышленности (машиностроение, металлургия и химическая промышленность). Государство проводит активную политику по привлечению инвестиций и модернизации производства.

На втором этапе развития японская экономика претерпела значительные структурные изменения. К концу 1970-х годов Япония стала второй по величине экономикой в мире после США.

Структурные изменения в японской экономике:

  • Повышение эффективности производства за счет снижения энергоемкости и материалоемкости;
  • Улучшение структуры промышленности за счет укрепления наукоемких секторов экономики;
  • Развитие собственной научно-технической базы;
  • Изменение роли правительства на более косвенные методы регулирования и отход от системы командного управления;
  • Изменения в сфере внешнеэкономической деятельности.

В 1980-е годы третий этап экономического развития характеризовался высокой эффективностью и работой интенсивной модели. В то время особое внимание уделялось НИОКР и налоговой реформе. Эти преимущества и высокий уровень накопления капитала по сравнению с США и западноевропейскими странами позволили Японии добиться успеха во внешней торговле.

Факторы экономического роста в Японии

Выделяются следующие факторы быстрого экономического развития Японии:

  • Особые условия и характер капитала страны;
  • характерные формы эксплуатации труда и высокая доля капитальных вложений в национальный доход;
  • высокая доля расходов на развитие сельского хозяйства в связи с сокращением военных расходов;
  • влияние государственного регулирования японской экономики на темпы промышленного роста;
  • Особенности японского менталитета (национальный характер).

В послевоенный период произошел технологический скачок в развитии японской промышленности, которая оснащена новейшими разработками. Структура промышленности также меняется. Но разрушенная экономика потребовала обновления основного капитала.

Японцы считаются самым экономным населением. Они мало тратят на личное потребление, а все сбережения хранятся в банках или покупают акции промышленных компаний. Это связано с более низкой заработной платой, чем в других странах. Но все еще есть рост зарплат, пусть и небольшой.

Характерный для японской экономики патернализм до сих пор сохраняется в стране, но в измененном виде. В Японии работник был привязан к компании на всю жизнь. Это было не принуждение, а вынужденная необходимость. Оплата труда сотрудников зависела от стажа работы в компании, который сгорел, когда они перешли на новую работу.

Государство решило существующие экономические проблемы в стране посредством протекционизма. Были увеличены таможенные тарифы на ввоз промышленных товаров и введены ограничения на иностранные инвестиции. Государство также проводило политику льготного кредитования для развития национальной экономики.

Особенности японской культуры, менталитет и характер народа играли и продолжают играть значительную роль в развитии японской экономики.

"Экономическое чудо Японии"

Начиная с 1950-х годов, Япония начала стремительно развиваться. В этот период люди начали говорить о "японском экономическом чуде".

Правительство страны сосредоточило свое внимание на высоких технологиях и образовании. Японцев было так же легко выучить, как и древних римлян. Опыт американцев позволил восстановить устаревшие отрасли промышленности. Страна импортировала передовые разработки и внедрила их в собственное производство. Промышленность перешла от трудоемких отраслей (текстильная, легкая промышленность) к капиталоемким (металлургия, машиностроение) и наукоемким отраслям.

Но "японское экономическое чудо" не произошло без высококвалифицированной рабочей силы, способной работать с новейшими разработками и технологиями. Поэтому правительство инвестировало в систему образования.

Японские компании функционировали по принципу сообщества. Сотрудники чувствовали себя частью организации - "семьей". Работников привлекали и удерживали различные льготы, поэтому увольнения были крайне редки.

Характеристики "японского экономического чуда":

  • Интеграция производителей, поставщиков ресурсов, маркетологов и банковских учреждений в тесно связанные группы - кейрецу (крупные бизнес-конгломераты и холдинговые компании);
  • взаимовыгодные отношения между правительством и бизнесом;
  • обеспечение пожизненной занятости в крупных корпорациях;
  • активное профсоюзное движение.

"Японское экономическое чудо" стало результатом внедрения автоматизации в производственный процесс. Работники были переведены с тяжелого труда на умственный. В то же время в стране зарегистрирован самый низкий в мире уровень безработицы и инфляции.

Несмотря на энергетический и экономический кризис середины 1970-х годов и замедление экономического развития, страна нашла в себе силы преодолеть кризис с минимальными потерями. Правительство инвестировало огромные суммы в энергоснабжение и меры по охране окружающей среды, и это не пошло не так. "Японское экономическое чудо способствовало процветанию населения и росту заработной платы". Это позволило повысить качество и себестоимость продукции.

Так что секрет успеха японской экономики был в том:

  • политическая стабильность;
  • компетентное технологическое изменение;
  • овладение новыми передовыми технологиями;
  • экспортная ориентация;
  • Американские кредиты;
  • поддержка национального производителя;
  • дешёвая рабочая сила;
  • Контроль над ВЭД.

"Экономическое чудо Японии" позволило стране укрепить свои позиции с точки зрения производства и избежать уничтожения накопленного потенциала. Япония является одной из наиболее развитых стран с высоким уровнем жизни.