Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

История экономических идей - особенности, общее представление, история и взаимосвязь

История экономических идей - особенности, общее представление, история и взаимосвязь

Содержание:

Предметом истории экономических учений является процесс формирования, развития и изменения экономических взглядов различных идеологов социальных групп, школ, течений идеологов. Образно говоря, история экономических доктрин является "обучающим отражением рефлексии". При этом взгляды и ход экономического мышления, как правило, бывают трех типов: исторического; критического и логического.

Метод истории экономических доктрин, как и метод исследования в целом, состоит в его сущности из набора методов, инструментов, которые в системе определений "философии истории" с целью выделения своего объекта исследования его "рамочного поля", то есть собственного субъекта исторического видения развития экономических теорий. Метод включает в себя набор принципов и конкретные методы исследования.

Принцип истории заключается в последовательной и максимально широкой фиксации взглядов, учений, понятий в историческом времени, с фиксацией хронологически появляющихся источников и их авторов.

Логический принцип заключается в фиксации развития внутренней логики научных теорий, системы категорий, проблемной структуры анализа.

Принцип сопоставления или сравнительного метода заключается в сравнении теорий друг с другом, а также с реальностью, с помощью которой можно увидеть достижения той или иной теории или ее специфику.

Широко используется принцип упругости, суть которого заключается в попытках синтезировать различные теории, их последовательной интерпретации.

Особенности древней Восточной экономической мысли

Хозяйственная жизнь древних восточных обществ почти исключительно основана на натуральном хозяйстве и регулируется "снизу" "традициями", передаваемыми с доисторических времен, "сверху" - государственным регулированием, в значительной степени все еще основанным на той же самой традиции.

Памятники экономической мысли Д.В. - это, как правило, кодексы, законы и произведения искусства. Государственное управление, экономические знания имеют догматический, априорный характер. Периодическое повторение одних и тех же экономических ситуаций позволило управлять успешной экономикой, просто копируя успешный опыт предыдущих лет.

Одним из самых ранних сохранившихся руководящих принципов экономической мысли является "Поучение царя Гераклополиса своему Сыну". Автор "назидания" обращает внимание на необходимость эффективного функционирования государственного аппарата, состоящего из фараона и населения. В сплоченности этого класса автор видит ключ к успешному правилу.

Грамотность в Египте была монополией правящих классов.

Основные течения социальной мысли. Конфуцианство сыграло огромную роль в истории докапиталистического Китая. Конфуций видел свой социальный идеал не в будущем, а в прошлом страны. Он защищал интересы родовой аристократии, чьи позиции сильно пошатнулись, с тем чтобы стабилизировать социально-экономическую систему Китая того времени. Конфуций предложил программу полного человеческого совершенства. В IV-III вв. до н.э. у конфуцианских идеологов были противники - пегисты. Пегизм по-своему отражал новые тенденции в экономическом развитии древнего Китая, которые были связаны с усилением экономической роли государства и формированием имперско-бюрократической системы правления.

Даосизм занимает особое место в истории древней китайской идеологии. Основатель - Тао Цзы - считал, что возвращение в естественное состояние приводит к управлению имуществом. Социальная утопия даосов содержала в себе элементы реакционной природы. По-своему она отражала уход масс, когда достижения цивилизации служили средством их эксплуатации. Эти и многие другие идеи были присущи экономической жизни Древнего Востока.

Общее представление об истории экономики

История экономики - это прикладная область науки, изучающая эволюционное развитие экономической деятельности человека.

История экономики - это отрасль экономической теории. Его основная цель - выявить основные принципы и причины трансформации общественного воспроизводства. Она включает в себя все изменения, произошедшие не только в экономической, но и в финансовой сфере. В академических кругах под экономической историей понимают дисциплину, изучающую причинно-следственные связи, а также факторы, повлиявшие на возникновение современной экономики. Это включает в себя изучение последовательности событий, имевших место в различные исторические периоды.

Экономическая теория касается распределения, торговли и производства товаров и услуг, отвечающих потребностям общества. В то же время каждая страна стремится оптимизировать свою экономическую систему и сделать ее более эффективной. С этой целью планирование и проведение реформ осуществляется в рамках экономической политики. Во многих случаях экономическая политика основывается на опыте предыдущих поколений. Благодаря накопленному историческому опыту, общество способно координировать свои действия, наметить более точное направление экономического развития.

История экономики следует двум принципам - описанию и уравнению. До середины двадцатого века преобладал описательный принцип. Стоит отметить, что экономическая история фокусируется на изучении типов экономических структур. На планете живет огромное количество национальностей, каждая из которых имеет свои особенности образования, культурного наследия. Все это повлияло на особенности сложившихся экономических систем, которые экономическая история учитывает в своих исследованиях.

История экономических идей

Постепенное накопление знаний о законах экономических процессов привело к формированию экономических школ. Долгое время они существовали для поиска решений проблем правящего класса. Накопление фактических данных позволило сформировать самостоятельную науку экономической теории только в XIX веке. Давайте охарактеризуем основные экономические школы и их идеи:

  • В шестнадцатом веке появился меркантилизм. Его главной идеей было достижение богатства посредством торговли и государственного регулирования. Богатство состояло из золотых и серебряных монет. Меркантилизм занимал позицию, согласно которой деньги должны находиться в обращении для получения дохода.
  • Физиократы рассматривали землю и сельское хозяйство как основу экономической системы. Источниками богатства считались труд и сельское хозяйство. Можно сказать, что Физиократы заложили основы производства.
  • Политическая экономия заложила основы современной экономической теории. Он рассмотрел многие теоретические аспекты, которые позволили понять, что богатство страны формируется равным разделением труда, рыночными отношениями и ограничением роли государства в экономической жизни общества.
  • Марксисты считали, что распределение богатства в обществе должно быть справедливым, то есть не должно зависеть от рыночного механизма. Имущество и права должны быть официально закреплены в законодательстве. Эти допущения полностью изменили принципы взаимоотношений между хозяйствующими субъектами и перенесли их в более цивилизованную форму.

Более того, экономика сформировалась как независимая наука. В ХХ веке макроэкономическое направление в экономической науке возникло тогда, когда общество столкнулось с проблемой повторяющихся циклических событий в экономической жизни. Вопросы регулирования макроэкономики рассматривались маргиналами, кейнсианцами, приверженцами институционализма, монетаризма.

Экономика решала проблемы, стоявшие перед обществом на различных исторических этапах его развития. Его развитие стало логическим продолжением стремления человека к благополучию и комфорту.

Взаимосвязь между экономикой и историей

Экономика возникла в период первобытного существования человека. На протяжении всей жизни человечество пыталось решить в основном экономические проблемы. Люди всегда стремились к более комфортной цивилизованной форме существования, которая повлияла на историческое становление общества. Некоторые эксперты согласны с тем, что экономика и человек связаны между собой с момента появления последнего.

Стремление к богатству привело к тому, что люди попытались завоевать богатства других народов. Долгое время войны были основным источником обогащения. Однако метод завоевания был варварским и экономически неэффективным, так как не приводил к повышению производительности. Напротив, завоеванные народы не стремились улучшить качество жизни завоевателей. Постепенно пришло осознание того, что процветание означает не только богатство, но и накопленные знания и опыт. Общество обратило внимание на то, что существуют различия между странами и городами. В одних регионах производилась рыба, в других велась добыча, а в третьих - охота и консервирование. Вот как произошел обмен.

Для организации обмена требовалась единая мера, которая вначале состояла из ценных товаров, а позже к ним добавлялись монеты из драгоценных металлов. Деньги стимулировали желание накапливать. Развитие науки и техники, военные дела привели к открытию новых земель, развитию международной торговли. Стал формироваться новый класс богатых людей, не относящихся к дворянам.

Накопленный капитал потребовал инвестиций, что привело к промышленной революции, покорившей все страны. Переход к машинной работе привел к качественным и количественным изменениям в экономике. Производство теперь стало массовым, изменилось потребление и производство. Экономические изменения повлияли на жизнь общества в целом. Появились новые формы труда, производства, начал развиваться научно-технический прогресс не только в военной, но и в гражданской сфере.