Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теория сравнительных преимуществ - недостатки и практическое применение

Теория сравнительных преимуществ - недостатки и практическое применение

Содержание:

Меркантилисты утверждали, что государство должно продавать как можно больше всех товаров на внешнем рынке и покупать как можно меньше. Но если все страны придерживаются такой доктрины, то международная торговля исключается, и такая теория может привести только к абсурдам, как во внутренних, так и в межгосударственных отношениях.

Экономическое сотрудничество между людьми началось около 10 тысяч лет назад. Основой для объединения экономик в мировую экономику стало международное разделение труда. Она представляет собой специализацию отдельных стран в производстве определенных видов продукции. Это были первые попытки сближения народов, в основном из-за различий в естественном факторе выбора экономического направления. Реальное взаимодействие началось на ранних стадиях развития капитализма. Установленные ранее двусторонние и трехсторонние внешнеторговые отношения начали перерастать в мировые связи.

С развитием крупномасштабной машиностроительной промышленности, увеличением масштабов производства и специализацией на самой промышленности, стало невозможным производить постоянно растущий ассортимент продукции внутри каждой страны. Наиболее развитые формы внутриотраслевой специализации в рамках самой отрасли получили широкое распространение. Дальнейшее развитие глобальных производительных сил определило тенденцию к углублению международного разделения труда.

Каждая страна имеет определенное природное богатство, исторически накопленный человеческий интеллект.

Первым аргументом в пользу обмена результатами экономической деятельности между двумя такими странами будет разница в условиях производства: В одной стране есть то, чего не хватает другой стране, но без чего современная промышленность не может развиваться. Это также относится к товарам личной необходимости.

Второй аргумент в пользу обмена - это стоимость производства. Стоимость производства того или иного продукта варьируется от страны к стране. Удельная стоимость легкового автомобиля в Японии ниже, чем в автомобильной промышленности США. Это связано со многими факторами. Южнокорейская и тайваньская электроника дешевле японской, во многом благодаря дешевой рабочей силе. Есть бесчисленное множество примеров этого. Часто выгоднее покупать у других, чем производить все полностью собственными силами.

Происхождение теории сравнительных преимуществ

Теория Адама Смита основывалась на "рентабельности" производства товара в одной стране и его продажи в другую страну, где он производится по более высокой стоимости. Он подкрепил это утверждение простым примером: "Возможно, - писал он, - производить виноград в Англии, но стоимость будет непомерно высока". В Англии выгоднее производить овёс и обменивать его на вино из Португалии".

Со временем модель Адама Смита была заменена на модель Дэвида Риккардо. Это более общий принцип взаимовыгодного торгового права сравнительных преимуществ.

Дэвид Риккардо пошел дальше, обосновывая этот принцип в теории ценности труда и доказывая, что обе страны выигрывают от специализации. Он также считал, что все классы в конечном итоге выигрывают от специализации, так как это приводит к накоплению капитала, а следовательно - к экономическому росту и увеличению спроса на рабочую силу.

Установив теорию сравнительных издержек, Рикардо показал, как все участники мировых экономических отношений извлекают выгоду для себя и способствуют росту эффективности использования мировых производительных сил. Оценивая эту теорию, Сэмюэльсон пишет, что если бы теории, как и девушки, могли выиграть конкурсы красоты, то теория сравнительной стоимости, безусловно, занимала бы высокое место, потому что это последовательная и логичная теория. Безработица Инфляция Торговля

Важность теории сравнительной стоимости заключается в том, что она обеспечивает основу для понимания природы международного разделения труда и международного обмена. Принцип сравнительной стоимости применяется не только к любым двум странам, но и к любому количеству товаров и стран.

Теория сравнительной стоимости базировалась на национальных различиях в стоимости, обусловленных затратами на оплату труда.

Переход к монопольному капитализму в конце XIX - начале XX века характеризовался появлением глобальной экономической системы, которая имела ряд новых особенностей: сложилась акционерная экономическая форма; большой капитал стал слишком мал на внутреннем рынке и мигрировал в другие страны в поисках новых прибылей; вывоз капитала и увеличение обмена сопровождались интернационализацией экономических отношений; возникли международные монополии, которые в конечном итоге и разделили глобальное экономическое пространство на свои основы

Основатель теории "сравнительных преимуществ", Дэвид Риккардо, родился в Лондоне в 1772 году в семье иммигрантов. После довольно бессистемного образования, Риккардо начал бизнес со своим отцом в 14 лет. В 1793 году Риккардо женился и начал самостоятельную деловую жизнь. Эти годы были отмечены войной и финансовой нестабильностью. Молодой Риккардо приобрел репутацию очень проницательного и умного человека и быстро сделал карьеру для себя.

В 1799 году Риккардо прочитал "Богатство народов" А. Смита и заинтересовался политэкономией (как тогда называлась экономика). В 1809 году были опубликованы его первые работы по экономике. Это была серия газетных статей под названием "О высокой цене на золото". Несколько других коротких работ повысили его популярность в этой области. В 1814 году он ушел из бизнеса, чтобы посвятить себя изучению политэкономии.

Общее введение в теорию сравнительных преимуществ

Теория сравнительных преимуществ - это экономическая модель, показывающая, как торговля благоприятствует двум исследуемым странам, ни одна из которых не имеет абсолютного преимущества.

Эта теория была сформулирована Давидом Рикардо в начале девятнадцатого века. Это было продолжением работы Адама Смита над абсолютным преимуществом. Абсолютное преимущество определялось как способность экономической единицы или всей экономической системы создавать большее количество товаров при прочих равных условиях. Это преимущество может быть вызвано:

  • Благоприятные природные и климатические условия.
  • Относительная дешевизна сырья и его доступность.
  • Наличие специальных навыков и знаний.

Адам Смит был основателем теории абсолютного преимущества, которая показывает способность экономики производить товары и услуги по более низкой стоимости, чем конкурентоспособные экономики других стран.

Классическая школа политэкономии считала, что международная торговля выгодна всем существующим странам, независимо от их наличия и доступности необходимых факторов производства. Развитие новой теории показало, что идеи меркантилизма не совсем соответствуют действительности. Накопление золота не может привнести стабильность в экономику, но необходимо для развития и поддержания производства экономических товаров. В рамках этой теории Адам Смит рассмотрел основные принципы разделения труда. Международное разделение труда основано на принципах оптимального использования факторов производства странами, в которых они имеются. Рентабельность продаж зависит от себестоимости производства, а также от спроса на созданный товар. Страны-импортеры, испытывающие дефицит каких-либо товаров или услуг, могут купить их в странах-производителях. Выгода возникает до тех пор, пока себестоимость производства ниже, чем мировая рыночная цена.

Недостатки теории сравнительных преимуществ

Модель сравнительных преимуществ определяет оптимальные производственные параметры для пары стран. Она работает для стран со схожим уровнем экономического развития. Когда международная торговля происходит между странами с разным уровнем дохода, теория больше не работает. Модель не учитывает специфику труда, используемого для производства товара, а также его качество и квалификацию. Критика модели Рикардо сводится к тому, что он изобрел теорию постепенного снижения уровня жизни и экономического развития страны.

Модель Рикардо способна описать современные процессы международного разделения труда. Он игнорирует следующие пункты:

  • Колебание цен.
  • Изменения в зарплатах.
  • Миграция рабочей силы.
  • Движение капитала.

Можно сказать, что в нем не учитывается динамика изменения основных факторов производства и экономических процессов. Кроме того, теория предназначена для проведения сравнения между двумя странами. Она не учитывает транспортные расходы и считает производственные затраты постоянными. В нем не учитывается влияние научно-технического прогресса, ресурсы считаются взаимозаменяемыми.

Благодаря теории сравнительных преимуществ впервые было достигнуто понимание совокупного спроса и предложения. Она показала, что участие одной страны в международной торговле не может навредить другим странам. Теория сравнительных преимуществ стала основой для создания и развития других теорий.

Модель Хекшер-Олин считается более современной, показывающей преимущества экспорта тех товаров, для производства которых страна имеет относительный избыток факторов производства. Импорт товаров и услуг оправдан в случае дефицита необходимых факторов производства. Примером могут служить азиатские страны, испытывающие нехватку земли. Они не могут позволить себе заниматься сельским хозяйством - растениеводством и животноводством. Поэтому азиатские страны импортируют продукцию из Канады и Австралии, которые имеют необходимые земельные участки.

Практическое применение теории сравнительных преимуществ

Теория абсолютного преимущества базировалась на предположении о своеобразной монополизации мирового рынка некоторыми странами. Однако на практике эта теория оказалась несостоятельной. Взаимоотношения между странами с разным уровнем развития создают экономические связи с разной степенью зрелости, поэтому теория Смита становится бесполезной.

В теории Дэвида Рикардо используется концепция альтернативной стоимости. Он состоит из трудозатрат, необходимых для производства одной единицы продукции. А затем сравнивается с соответствующей цифрой в производстве аналогичного продукта другой страной. Поэтому теория относительного преимущества гласит, что благоприятная стоимость производства товара позволяет стране специализироваться на нем, даже если он не имеет абсолютного преимущества.

Если сравнить производство двух товаров для двух стран, то, согласно теории Смита, преимущество имеет только тот, который имеет необходимое количество факторов производства. Рикардо показал, что ситуация может измениться для обеих стран, если цена производства будет выгодной. Несмотря на абсолютное преимущество одной из двух стран, другая также может специализироваться на производстве подобных товаров, при условии, что себестоимость продукции является разумной.

У модели Дэвида Рикардо есть следующие ограничения:

  • Сравнение двух товаров из двух разных стран.
  • Если предположить, что одна страна имеет сравнительное преимущество в производстве одного товара, то другая страна будет иметь его в производстве второго товара данной пары.
  • Затраты на оплату труда одинаковы для обеих стран.
  • Международная торговля поддерживается политикой свободной торговли.
  • Транспортные расходы не меняются.
  • Не рассматривается возможность монополизации рынка и емкость внутренних рынков стран.

Эта теория уже давно используется для организации мирового экономического порядка. Однако она работает только для торговли между странами с одинаковым уровнем экономического развития.