Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Милтон Фридман, американский экономист - вклад и экономику и биография

Милтон Фридман, американский экономист - вклад и экономику и биография

Содержание:

Фридман рекомендует отказаться от последовательной денежно-кредитной политики, которая в любом случае приводит к циклическим колебаниям, и придерживаться тактики постоянной монетарной экспансии. В "Денежной истории США" (1963) Фридман и Анна Шварц анализировали роль денег в экономических циклах, особенно во время Великой депрессии. Впоследствии Фридман и Шварц были соавторами монументальной монетарной статистики Соединенных Штатов (1970 год) и монетарных тенденций в Соединенных Штатах и Великобритании (1982 год).

Взгляды Фридмана (и взгляды Чикагской школы экономики) подверглись резкой критике со стороны марксистов (в том числе западных), левых и противников глобализации, в первую очередь со стороны Наоми Кляйна, который возлагает на него ответственность за негативные явления в Чили во время диктатуры Пиночета и в России во время президентства Ельцина. По ее мнению, полностью свободный рынок ведет к обнищанию подавляющего большинства населения и беспрецедентному обогащению крупных корпораций; выход системы образования из-под государственного контроля приводит к превращению школ в корпорации, где полноценное образование становится недоступным для многих граждан, подобная ситуация наблюдается и в медицине.

Рассуждения Фридмана об общей полезности

Фридман считал, что общая полезность увеличивается с размером денежного дохода. Один из любопытных, хотя и не самый важный, выводов заключается в следующем: Увеличение доходов, которое улучшает данную экономическую единицу, но не выводит ее из класса, отражает уменьшение маргинальной полезности, в то время как увеличение доходов, которое переводит данную единицу в новый класс, отражает увеличение маргинальной полезности. Таким образом, стремление к новой работе, доход от которой может обеспечить более высокое положение в обществе, отражает растущую полезность. Однако затем Фридман перевернул эту аргументацию и утверждает, что малообеспеченные лица избегают дополнительного риска, поскольку по мере снижения предельной полезности необходимо платить премию, чтобы побудить к действию. С другой стороны, по мнению Фридмана, группы со средними доходами очень склонны к риску. Все это показывает, как форма кривой полезности способна отражать изменения экономической ситуации. Но это равносильно тому, чтобы сказать, что выживают самые сильные.

Важность понятия "полезность" Фридмана прояснилась, когда он попытался соотнести его с проблемой распределения доходов. Он пытался преодолеть разрыв между функциональным и личным распределением доходов. Первое, конечно, должно быть выведено из функционирования рыночного механизма и оценки стоимостных факторов, в то время как личное распределение зависит от удачи, шансов, естественной обеспеченности, наследственности, по сути, от всего, кроме неравного распределения богатства. Фридман старается не замечать последнее обстоятельство. Основным фактором в его модели является риск и реакция на него у разных людей. Общество (или его часть), не одобряющее психологию риска, предпочтет страхование, а не лотерею и прогрессивное налогообложение, а не регрессивное налогообложение. Она предпочла бы прибегнуть к механизму перераспределения, с тем чтобы доходы распределялись более равномерно.

Вклад в экономику

Милтон Фридман получил Нобелевскую премию в 1976 году "за достижения в области анализа потребления, истории денежного обращения и развития денежной теории, а также за практическую демонстрацию сложностей политики экономической стабилизации".

Фридман опубликовал многочисленные монографии, книги, научные статьи, репортажи и колонки журналов, а также выпустил многочисленные телевизионные программы, видеоролики и лекции, охватывающие широкий спектр тем в области микроэкономики, макроэкономики, экономической истории и государственной политики.

Фридман был противником последовательной денежно-кредитной политики, которая не исключала циклических колебаний. Он выступал за тактику постоянного увеличения денежной массы.

Милтон Фридман утверждал, что главной причиной Великой депрессии стал провал прямых задач Федеральной резервной системы, поскольку в 1929 году при общем падении денежной массы в стране коммерческие банки продолжали кредитовать и не уделяли достаточного внимания покупке государственных ценных бумаг, что привело к сильному дисбалансу. Кредиты и денежные средства, причитающиеся от банков вкладчикам, на практике стали необеспеченными, что привело к банкротству одной трети банков США.

Ученый также известен защитой классического либерализма - невмешательства государства в экономику.

Фридман в соавторстве с Анной Шварц:

  • "Денежная история США" (1963);
  • "Денежная статистика США" (1970);
  • "Денежные тенденции в США и Соединенном Королевстве" (1982).

Милтон Фридман также был соавтором работы с Саймоном Смитом "Доходы от независимой частной практики", которая легла в основу его докторской диссертации.

Краткая биографическая информация

Милтон Фридман (1912-2006) - американский экономист и нобелевский лауреат.

Милтон Фридман родился в Нью-Йорке в еврейской семье, эмигрировавшей из Берегово в Австро-Венгерскую империю (ныне Украина) незадолго до этого.

Начинающий ученый окончил Рутгерский университет и Чикагский университет в 1932 г. и 1934 г. В 1932 г. Фридман получил степень бакалавра по экономике и математике. Во время учебы в колледже на мнение Фридмана оказали влияние Артур Бернс (ассистент кафедры, который впоследствии возглавит Федеральную резервную систему) и Гомер Джонс (ассистент кафедры и один из признанных экспертов по теории процентных ставок).

В 1933 году Фридман стал студентом магистратуры и продолжил обучение в аспирантуре Колумбийского университета.

В 1934 году Фридман вернулся в Чикагский университет в качестве научного ассистента, где проработал до 1935 года. Затем он был принят на работу в качестве сотрудника Национального комитета США по природным ресурсам, где работал для своей организации над крупным исследовательским проектом по потребительским домохозяйствам. Начиная с 1937 года, Фридман работал в Национальном бюро экономических исследований, помогая Саймону Смиту.

В 1940 году Фридман некоторое время работал преподавателем в Университете Висконсина.

С 1941 по 1943 год Фридман работал в области налоговых исследований для Министерства финансов США.

К концу войны Фридман был помощником директора Исследовательской группы по военной статистике Колумбийского университета. После окончания университета в 1946 году он стал доктором наук и вернулся в Чикагский университет на должность профессора экономики.

В 1950 году Фридман консультировал по плану Маршалла. Ученый выступил с речью в Париже в защиту идеи свободного обменного курса на том основании, что фиксированные обменные курсы в соответствии с Бреттон-вудским соглашением ошибочны и будут неудачными. В начале 1970-х годов страхи Фридмана были оправданы.

В 1968 году Фридман был членом экономической консультативной группы Р. Никсона.

В 1976 году Милтон Фридман был удостоен Нобелевской премии.

Милтон Фридман умер в 2006 году в возрасте 94 лет.