Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический потенциал территории - концепция, структура и факторы

Экономический потенциал территории - концепция, структура и факторы

Содержание:

Подсистема управления территорией, представленная различными органами, принимающими управленческие решения (включая администрацию и ее отделы, управление отдельными предприятиями и т.д.), действует на ресурсах территории и способствует их превращению в определенный конечный результат. В то же время, вход в систему ресурсов - это потенциальная емкость территории, а выход - это конечный результат использования ресурсов.

В современных условиях необходимо не только знать, но и уметь управлять потенциалом и развитием региона или даже страны. Целью любой территориальной экономической системы можно считать ее эффективное развитие. Совокупность всех экономических процессов, происходящих в обществе на основе имущественных отношений и форм организации, действующих в нем, составляет его экономическую систему. Сложные экономические системы характеризуются тем, что их элементы являются экономическими единицами, а связи носят экономический характер.

Современная концепция развития

Современная концепция "развития" включает в себя три взаимосвязанных признака: Изменение, рост, улучшение, при этом последняя характеристика является наиболее важной. Эту точку зрения также представляют авторы исследования "Основы развития местной экономики" Ю.В. Филиппов и Т.Т. Авдеева. Современное понимание категории "развитие" территории, по мнению Г.В. Гутмана, представляет собой общую пространственную среду, в которой сосуществуют многие более мелкие локальные территориальные образования, разделение которых предопределено экономическими, географическими, социальными, национальными, демографическими и другими характеристиками, делающими эти образования частью всего территориального пространства. Территориальное развитие, в свою очередь, понимается как "прогрессивное структурное изменение", конечной целью которого является "сохранение, умножение и сбалансированное развитие социального, природного, экономического, экологического и культурно-исторического потенциала региона как исходного условия стабильной жизни и предотвращения распада пространственно ограниченной среды".

Т.Е. Дмитриева предлагает оригинальную трактовку в рамках подхода деятельности: "Территориальное развитие - это деятельность по реализации (самореализации) потенциала региона". В региональных научных публикациях авторы по-разному используют термин "регион". Следует признать, что зародителями науки региона были классики экономической теории А. Смит и Д. Рикардо, первый из которых основал концепцию абсолютных преимуществ, а второй, опираясь на нее, создал теорию сравнительных преимуществ.

Согласно этой теории, каждый регион или область должен специализироваться на производстве тех товаров, которые он может производить более эффективно, чем другие, и экспортировать эти товары, импортируя те, которые он может производить менее эффективно, чем другие. По мнению К. Маркса, функционирование регионов, зависящих от природных экологических процессов, вытекает из влияния географической среды на человека "через посредничество отношений производства, которые возникают в данной области на основе данных производительных сил, первым условием развития которых являются характеристики этой среды...". В современной экономической и политической практике регионы в большинстве случаев являются субъектами федерации с учетом их административного деления.

Определение экономического потенциала территории

Слово "потенциал" в самом русском языке означает резервы, средства и источники, которые имеются и могут быть задействованы (мобилизованы) для достижения определенных целей. В экономике потенциал определяется как совокупная способность всех имеющихся ресурсов максимизировать результаты производственной деятельности.

Экономический потенциал - это совокупность возможностей, которые могут быть потенциально или фактически реализованы с помощью имеющихся ресурсов.

Экономический потенциал может быть реализован на разных уровнях, в зависимости от специфики предпринимательской деятельности. В целом уровни экономического потенциала показаны на рисунке 1.

Экономический потенциал территории - концепция, структура и факторы

Рисунок 1: Иерархия экономических потенциалов. 

На самом низком уровне иерархии находится экономический потенциал фирмы, за которым следует региональный, промышленный и государственный экономический потенциал. Совокупность потенциалов каждого уровня формирует потенциал следующего уровня. Таким образом, экономический потенциал предприятия используется для формирования отраслевого и регионального экономического потенциала, а из него - потенциала всей экономики в целом.

Территория - это определенный участок земли с границами. В экономике территорию обычно называют территорией государства. Управляемая правительством, она обеспечивает свободное передвижение людей, денег, товаров и услуг.

По своему значению и содержанию термин "экономический потенциал территории" наиболее близок к понятию экономического потенциала региона, а территорией может быть как региональная единица, так и муниципальная, федеральная и т.п. В иерархической структуре экономических потенциалов он соответствует второму уровню и является промежуточным звеном между экономическими потенциалами предприятий и отраслей.

Экономический потенциал территории - это целостная система взаимозависимых, взаимосвязанных и взаимодействующих факторов, обеспечивающих эффективность и прогрессивность развития территории как в современных условиях, так и в будущем.

Экономический потенциал территории также имеет двойную основу - его можно рассматривать с двух точек зрения:

Ресурсный подход позволяет выявить экономический потенциал территории с набором сопутствующих ресурсов (природных, материальных, финансовых, трудовых и т.д.).
Основанный на результатах подход основывается на оценке способности территории эффективно использовать свои ресурсы.
Экономический потенциал территории так или иначе определяет реальные и потенциальные возможности ее развития, а ее формирование основывается на развитии и укреплении ресурсной базы.

Структура экономического потенциала территории

Экономический потенциал территории имеет сложную иерархическую структуру. Он состоит из множества более мелких потенциалов, ресурсы которых составляют его существенную основу.

В наиболее общем виде экономический потенциал территории делится на восемь компонентов

  • природный потенциал;
  • геополитический потенциал
  • трудовой потенциал
  • производственный потенциал
  • финансовый потенциал
  • управленческий потенциал;
  • социальный потенциал;
  • интеллектуальный потенциал.

Каждый из них имеет свои особенности и характеризуется наличием определенных ресурсов и возможностей для их практического использования. Рассмотрим составные элементы экономического потенциала более подробно.

Потенциал природной среды определяется разнообразием природных ресурсов, расположенных на территории. Они могут быть представлены лесными и земельными территориями, акваториями, биологическими видами, топливом и энергией, минеральными ресурсами и др.

Геополитический потенциал формируется исходя из географического положения территории, социально-политических факторов и условий ее развития. Это наиболее характерно для региональных и национальных территориальных образований.

Трудовой потенциал основывается на трудовом потенциале общества, проживающего на данной территории. А именно, она представлена экономически активной частью населения территориальной единицы.

Производственный потенциал опирается на материально-техническую базу территории. Он представляет собой воплощенный капитал.

Финансовый потенциал базируется на финансовых ресурсах территории и возможностях их привлечения. Это тесно связано с инвестиционным потенциалом.

Потенциал менеджмента определяется состоянием организационных форм управления и уровнем подготовки менеджеров.

Социальный потенциал базируется на ресурсах и инфраструктуре социального сектора (образование, здравоохранение, питание, жилье, коммунальные услуги и т.д.).

Духовный потенциал определяется традициями и историческим опытом общества, уровнем культуры и образования.

В рамках отдельной группы может быть разработан научный, технологический и инвестиционный потенциал, в частности.

Факторы экономического потенциала территории

Экономический потенциал территории характеризуется множеством факторов, которые в совокупности по разным причинам подлежат множественной классификации. Считаются основные классификаторы:

  • Пространственная принадлежность;
  • История происхождения;
  • Рассмотрение временных рамок действия.

В зависимости от пространственной принадлежности принято различать внешний и внутренний экономический потенциал территории. Внешний потенциал представлен факторами, которые влияют на территорию извне, а внутренний потенциал представлен факторами, которые непосредственно присущи самой территории.

По форме генезиса экономическим потенциалом территории могут быть природные ресурсы, производство, труд, финансы и так далее.

В зависимости от времени действия, экономический потенциал территории может присутствовать и быть возможным. Существующий экономический потенциал территории определяется факторами и ресурсами, которые присутствуют и могут быть использованы. Возможный экономический потенциал территории формируется на основе факторов и запасов, которые могут быть использованы в будущем.

Кроме того, совокупность факторов, влияющих на формирование и развитие экономического потенциала территории, в зависимости от предмета анализа, подразделяется на природно-климатические, социально-культурные, производственно-технические, ресурсно-сырьевые, инфраструктурные, институциональные, финансовые, организационно-экономические и инвестиционные.