Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ндс и акцизы - общие понятия и концепция

Ндс и акцизы - общие понятия и концепция

Содержание:

Плательщиками налога на добавленную стоимость являются

  • Организации;
  • Лица, признанные плательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации;
  • Индивидуальные предприниматели.

Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, а также организации, перешедшие на единовременное налогообложение вмененных доходов по отдельным видам деятельности в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, не являются налогоплательщиками.

Налог на добавленную стоимость

Организации и индивидуальные предприниматели вправе освободить от исполнения налогоплательщиком своих обязательств, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предыдущих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций или индивидуальных предпринимателей без уплаты налога в целом не превышала 1 млн. рублей. Данное положение не распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующие подакцизные товары и подакцизные полезные ископаемые, а также в отношении пошлин, взимаемых при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Следующим условием для освобождения является то, что налогоплательщик не продавал подакцизные товары в течение предыдущих трех последовательных календарных месяцев. Для освобождения от налога с продаж налогоплательщик должен представить в налоговый орган письменное уведомление и выписки из: бухгалтерского баланса, книги учета продаж за последние три месяца, книги учета доходов и расходов, хозяйственных операций, а также копии счетов-фактур, полученных и выданных, до 20 числа месяца, с которого он заявляет об освобождении от уплаты налога. Освобождение предоставляется минимум на один год с каждого месяца и должно быть возобновлено по истечении этого периода.

Если в течение периода, в котором организации и индивидуальные предприниматели были освобождены от уплаты налогов, выручка от реализации товаров (работ, услуг) превысила 1 млн. рублей, а также если налогоплательщик реализовал подакцизные товары и подакцизные минеральные ресурсы, то с 1-го числа месяца, в котором произошло это превышение, либо реализация подакцизных товаров и подакцизных минеральных ресурсов, до окончания периода освобождения от уплаты налогов, налогоплательщики утрачивают право облагать налогом и уплачивать НДС по следующим фактам

Налогообложению подлежат следующие операции

  • Продажа товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация заложенного имущества и передача товаров (работ, услуг) по договору о предоставлении компенсации или новации, а также передача имущественных прав.
  • Передача товаров (работ, услуг) в Российскую Федерацию для собственных нужд, стоимость которых не подлежит вычету при расчете налога на прибыль организаций (в том числе за счет амортизации);
  • выполнение строительно-монтажных работ для собственных нужд;
  • ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

При рассмотрении объектов налогообложения НДС следует учитывать, что НДС взимается не только по операциям, непосредственно указанным в качестве объектов налогообложения, но и по другим операциям. Поэтому при определении налогооблагаемого оборота необходимо учитывать специфику определения налоговой базы, принимая во внимание суммы, связанные с оплатой товаров (работ, услуг) (например, суммы авансовых платежей и т.д. облагаются НДС).

Общие понятия налоговой системы

Сегодня невозможно представить себе экономические отношения без такого рыночного рычага, как налоговая система. Налоговая система выступает одним из основных механизмов государственного регулирования экономики.

Особое место в налоговой системе занимают косвенные налоги. Косвенные налоги включают в себя:

  • Налог на добавленную стоимость;
  • Акцизный налог;
  • Таможенные пошлины;
  • Экспортно-импортные пошлины.

Налог является обязательным к уплате налогом для хозяйствующих субъектов. Выплаченная сумма зачисляется в государственный бюджетный фонд.

Концепция акцизного налога

Акцизный налог - это вид косвенного налога, взимаемого с налогоплательщика, который производит и реализует товары, облагаемые акцизным налогом.

Ставка акциза установлена на подакцизные товары. Основной список подакцизных товаров:

  • Этиловый спирт;
  • Табачные изделия; Моторные масла; Подакцизные товары;
  • Моторные масла;
  • Автомобили;
  • Бензин с октановым числом.

Объектами налогообложения являются операции, осуществляемые на территории России, а именно реализация готовой продукции. Товары, переданные другому лицу, также считаются объектами налогообложения.

Ставки акцизов устанавливаются для определенного вида продукции и применяются на всей территории России.

Сумма акцизного налога определяется налогоплательщиком.

Предприятие, которое продает собственные подакцизные товары или производит подакцизные товары из комиссионных, должно уплатить определенную сумму акциза.

Сумма, облагаемая налогом при реализации подакцизных товаров, выглядит следующим образом

  • Количество продаваемых подакцизных товаров, выраженное в физических величинах;
  • Общая стоимость всех проданных подакцизных товаров;
  • Общая стоимость переданных подакцизных товаров;
  • Объем реализованных товаров выражен в физических единицах по единой ставке налога.

Акцизный налог является федеральным налогом, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации, применяемым на территории Российской Федерации и подлежащим уплате на всей территории Российской Федерации. Этот косвенный налог считается источником поступлений в бюджет.

Ставка акцизного налога включается в стоимость товаров, оплачиваемых потребителями. Поэтому не все товары облагаются дополнительной ставкой акцизного налога.

Концепция налога на добавленную стоимость

НДС является одним из важнейших косвенных налогов. Благодаря этому на всех этапах производства товаров повышается их цена.

НДС имеет две основные функции: фискальную и регулятивную.

НДС рассчитывается субъектом предпринимательской деятельности самостоятельно. Ставка НДС фиксированная и составляет 18%.

Ставка преференциального тарифа в размере 10%, данный вид пошлины применяется к следующим видам товаров:

  • Детские продукты;
  • Периодические издания и книжная продукция;
  • Фармацевтические продукты.

Законодательство Российской Федерации также предусматривает нулевую процентную ставку. Используется этот тип тарифа:

  • Когда товары ввозятся в соответствии с экспортным режимом;
  • При ввозе товаров в свободную таможенную зону;
  • При импорте товаров в режиме транзита;
  • Группа товаров, импортируемых для космической отрасли.

Время определения налоговой базы для исчисления НДС в случае реализации товаров - это время первого события: отгрузки товаров или получения аванса за них.

При ввозе товаров на территорию РФ сумма НДС исчисляется в соответствии с российским таможенным законодательством.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, уплачивается по месту регистрации налогоплательщика.