Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Монетаризм и теория денег - происхождение и концепция

Монетаризм и теория денег - происхождение и концепция

Содержание:

Финансовая и денежная системы должны управляться. Органы государственной власти, в том числе центральный банк, должны принимать основополагающие решения по вопросам формулирования денежно-кредитных стандартов, определения количества денег в обращении, установления правил валютного курса, управления международными финансовыми потоками, а также определения жесткости или мягкости своей денежно-кредитной политики.

Сегодня существуют различные мнения о предпочтении того или иного метода управления денежными средствами. Некоторые эксперты верят в активную политику, при которой темпы роста денежной массы должны быть замедлены при наличии риска инфляции, и наоборот. Другие более скептически относятся к способности государственных чиновников использовать монетарную политику для "тонкой настройки" экономики, уровня инфляции и безработицы. Наконец, есть монетаристы, которые считают, что произвольная денежно-кредитная политика должна уступить место политике, подчиняющейся определенным правилам.

За последние три десятилетия кейнсианская теория была поставлена под сомнение альтернативными макроэкономическими концепциями, в частности теорией монетаризма и рациональных ожиданий (ТВЭ). Развитие этих теорий возглавили известные ученые с мировым именем. Например, кейнсианская концепция занятости, а не стабилизационной политики, которая доминировала в макроэкономических взглядах большинства экономистов во всех странах с индустриально-рыночной экономикой после Второй мировой войны, была разработана группой из пяти поздних нобелевских лауреатов - Пола Самуэлсона, Франко Модильяни, Роберта Соло, Джеймса Тобина и Лоуренса Кляйна.

Другое мнение высказал нобелевский лауреат по экономике 1976 года Мильтон Фридман, ставший интеллектуальным лидером монетарной школы. Он инициировал эмпирические и теоретические исследования, показывающие, что деньги играют гораздо более важную роль в определении уровня экономической активности и цен, чем это предполагает кейнсианская теория.

Через некоторое время Роберт Лукес, Томас Сарджент и Нил Уоллес развивают теорию рациональных ожиданий, которая является частью так называемой Новой Классической Экономической Теории.

Происхождение монетаризма

Монетаризм - это экономическая теория, согласно которой количество денег в обращении играет решающую роль в стабилизации и развитии рыночной экономики. Монетаризм возник в 1950-х годах. Денежно-кредитный подход к управлению экономикой широко применялся в США, Великобритании, Германии и других странах в период преодоления стагфляции в 70-х - начале 80-х годов, а также в начале 90-х годов в период перехода к рыночной экономике в России.

Пиком теоретических разработок монетаризма стали концепции стабилизации американской экономики и знаменитая "Реагономия", внедрение которой помогло США ослабить инфляцию и укрепить доллар. После кейнсианства концепции Чикагской школы стали вторым примером эффективного применения экономической теории в экономической практике США.

Основатель монетаризма - основатель Чикагской школы, нобелевский лауреат 1976 года М. Фридман.

Согласно теории монетаризма, денежная масса является основным фактором краткосрочных колебаний номинального ВВП и долгосрочных ценовых колебаний. Конечно, кейнсианцы также признают ключевую роль денег в определении уровня совокупного спроса.

Однако главное различие между монетаристами и кейнсианцами заключается в том, что их подход к определению совокупного спроса принципиально отличается. По мнению кейнсианской школы, есть много факторов, влияющих на изменение совокупного спроса, в то время как монетаристы утверждают, что изменение денежной массы является основным фактором, влияющим на выпуск и цены.

Общая концепция монетаризма

Монетаризм как научная концепция возник в середине 50-х годов ХХ века. Первое появление этой концепции связано с именем Дж. Брюннера. Самые известные представители монетаризма - М. Фридман и А. Филлипс. Наиболее активное развитие и широкое распространение монетаризма получили в 1970-х годах.

В целом, монетаризм рассматривается с двух позиций:

  • Как особый вид государственной политики;
  • Как научное течение и школа экономической мысли.

В первом случае под монетаризмом понимается государственная политика, направленная на обеспечение социально-экономической стабильности и достижение экономического роста путем регулирования количества денег в обращении и процентных ставок.

Во втором случае это научная теория, построенная на концептуальном положении о ведущей роли денег и денежно-кредитного механизма в рыночной экономике.

В своей теории монетаризм и его последователи предполагают способность рыночной экономики эффективно регулировать себя. Как следствие, делается постулат о необходимости ограничения вмешательства государства в национальную экономическую систему страны. В частности, речь идет о сокращении доли валового внутреннего продукта (ВВП), которая перераспределяется через государственный бюджет.

Существует несколько причин необходимости ограничения государственного вмешательства в экономику. Во-первых, правительство блокирует работу регуляторов рынка. Во-вторых, несмотря на то, что правительство способно создавать дополнительный спрос, оно не может увеличить предложение товаров, так как государственные услуги вычитаются из ВВП. В-третьих, в силу некоторых политических причин государственное регулирование экономики нацелено на краткосрочную цель, а рыночный механизм, если не немедленный, то более устойчивый результат.

Основная идея монетарной теории заключается в том, что вмешательство государства в экономическую жизнь общества должно быть ограничено исключительно сферой монетарной (денежно-кредитной) политики, то есть регулированием денежной массы в стране. Регулируя количество денег в обращении, государство может влиять на уровень цен, темпы роста экономики и уровень безработицы.

Другие идеи, лежащие в основе монетарной теории:

  • Главной причиной инфляции она считает избыточное предложение денег в экономике;
  • Постоянство скорости денег в экономике;
  • Необходимость обеспечения соответствия между спросом на деньги и их предложением и т.д.

В основе концепции монетаризма лежит количественная теория денег. Политика монетарности основана на этом. Давайте рассмотрим эту теорию более подробно.

Использование теории денег в школе монетаризма

Теория количества денег сыграла решающую роль в возникновении и развитии концепции монетаризма. Именно его основные идеи легли в основу основных рецептов и принципов монетаризма:

  • Краткосрочный нейтралитет денег;
  • Долгосрочный нейтралитет денег;
  • Правило непрерывного роста денег;
  • Гибкость процентных ставок.

Принцип краткосрочного нейтралитета денег предполагает, что увеличение денег в обороте приводит к росту реального производства, а также увеличивает занятость в краткосрочной перспективе, поскольку корректировка цен и заработной платы занимает определенное время.

Согласно принципу долгосрочной нейтральности денег, увеличение объема денег в обращении приводит к повышению общего уровня цен в долгосрочной перспективе, не оказывая влияния на реальные факторы, к которым относятся объем выпуска и потребления.

Правило постоянного роста денег было предложено М. Фридманом, который говорил о необходимости введения правила фиксированных денег. Согласно этому правилу, государство должно руководствоваться целевым темпом роста денег, который должен быть равен темпам роста реального валового выпуска.

Описанное выше правило было разработано для обеспечения гибкости процентных ставок, влияющих на стоимость кредита, с тем чтобы кредиторы и заемщики могли учитывать изменения реальных процентных ставок и ожидаемую инфляцию.

Количественная теория денег

Ее корни в количественной теории денег восходят к XVII веку, позже она была развита в работах Д. Рикардо, Р. Кантиллона, А. Пигу, А. Маршалла, Д. Робертсона.

Исторически выделено около семи основных теорий денег. Непосредственно в монетаризме использовалась теория количества, согласно которой внешнее изменение количества денег в обращении приводит к изменению абсолютного уровня цен, изменяя покупательную способность денег. В этом случае изменение номинальной денежной массы не влияет на уровень безработицы и выпуск.

Согласно этой теории, основной причиной инфляции является увеличение количества денег в обращении. Соответственно, необходимо ограничить количество денег в обращении, чтобы сдержать рост цен.

В количественной теории денег спрос на деньги определяется по уравнению (модели) И. Фишера. В целом, это показано на рисунке 1.

Монетаризм и теория денег - происхождение и концепция

Рисунок 1. I. Уравнение Фишера. 

Уравнение, показанное на рисунке 1, характеризует закон денежного обращения, согласно которому общая стоимость товаров, обменянных на деньги в данный период времени в рамках экономики, равна массе денег в обращении, умноженной на скорость их обращения. Иными словами, количество денег, необходимое для обращения, прямо пропорционально уровню цен на товары и обратно пропорционально скорости обращения денег в стране.

В целом можно сказать, что количественная теория денег связывает товарный и денежный рынки и тем самым устанавливает прямую связь между ростом цен (т.е. инфляцией в стране) и ростом денег в обращении.