Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Значение экономической политики - сущность, типы и предпосылки

Значение экономической политики - сущность, типы и предпосылки

Содержание:

В последние десятилетия значительно возросла регулятивная роль правительства во многих различных областях экономической деятельности, таких как производство, занятость, производительность, уровень цен, распределение ресурсов, сбор налогов и государственные расходы. Существуют различия между деятельностью частного и государственного секторов в экономике, а также сходства, которые дополняют друг друга для достижения национальных, социальных, политических и экономических целей страны.

Влияние правительства на экономику наиболее отчетливо ощущается через налоги и государственные расходы. Однако существует множество других способов вмешательства правительства в экономическую жизнь страны.

Среди важнейших причин роста государственного сектора экономики - растущая обобщенность производства, потребность в национальной обороне, рост городов и населения, экологические проблемы, эгалитаризм (преодоление бедности и уменьшение неравенства доходов и др.).

Дело в том, что в любом обществе всегда есть деятельность, важность которой нельзя оценить только с точки зрения рентабельности: Оборона страны, охрана окружающей среды, строительство автомобильных дорог, ликвидация последствий стихийных бедствий, развитие фундаментальной науки и образования. Поскольку они не привлекают компании, ориентированные только на прибыль, а необходимы обществу, государство вынуждено вмешиваться в эти процессы.

Кроме того, экономике объективно присущ циклический характер развития, одним из основных этапов которого являются кризисы. Вмешиваясь в экономику, государство смягчает негативные последствия кризисов и ускоряет выход из них.

Сущность, типы, модели государственного регулирования экономики. Основные подходы

Идея государственного регулирования экономики была внедрена в науку благодаря экономистам, которые отделилили экономическую теорию от экономической политики (Л. Смит, Дж. Милл, К.-Х. Пэй, Дж.)

Современный экономический словарь предлагает два основных определения термина "государственное регулирование экономики":

  • государственное регулирование экономики - это влияние государства на деятельность субъектов хозяйствования и рыночные условия для обеспечения нормальных условий функционирования рыночного механизма и решения экологических и социальных проблем.
  • государственное регулирование экономики - это целенаправленный процесс, обеспечивающий сохранение или изменение экономических явлений и их взаимосвязей.

Формулируем определение государственного регулирования экономики следующим образом:

Государственное регулирование экономики (ГРЭ) - это система стандартных мер законодательного, исполнительного и надзорного характера, осуществляемых уполномоченными государственными органами и общественными организациями в целях стабилизации существующей социально-экономической системы и адаптации ее к изменяющимся условиям.

Короче говоря, ГРЭ - это влияние государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночные условия для обеспечения нормальных условий функционирования рыночного механизма.

Исходя из сути, определяются цели государственного регулирования. Экономическая наука рассматривает главную, общую цель регулирования и прикладные цели на глобальном уровне. В любой стране высшей целью должно быть достижение максимального благосостояния всего общества. Но реализация возможна путем достижения прикладных целей, которые включают в себя:

  • Экономический рост;
  • полная занятость;
  • стабильность цен и стабильность национальной валюты;
  • Внешнеэкономический баланс.

Государственное регулирование - это государственное вмешательство в экономику с целью общей координации экономического процесса и стабилизации экономического развития в соответствии с разработанными ориентирами.

Обоснование необходимости экономической политики представителями различных школ

Представители неоконсерватизма обосновывают необходимость внедрения прогрессивной системы налогообложения, которая должна строиться с учетом уровня доходов граждан; введения налога на наследство; стимулирования добровольных пожертвований. Государство должно поощрять заработную плату в определенных отраслях путем установления минимальной заработной платы, а также путем строгого контроля за соблюдением условий оплаты труда.

Вмешательство государства в экономические процессы может принимать две основные формы - государственный контроль или государственное предпринимательство. При выборе конкретной формы необходимо учитывать, во-первых, то влияние, которое обе формы вмешательства могут оказывать на эффективность производства, а во-вторых, легкость, с которой другая форма вмешательства, отвечающая общественным интересам, может быть использована по отношению к предприятиям определенного сектора экономики.

Выбор одной из двух форм должен предшествовать углубленному анализу конкретного сектора и оценке компетенции органа, вмешательство которого должно быть рассмотрено. В то же время необходимо оценить возможное воздействие нового мандата на эффективность достижения основных непроизводительных целей, для которых было создано агентство.

Предпосылки для экономической политики

Идея свободного рынка в чистом виде уже не существует как идеальная теоретическая модель, в то время как в реальной жизни наблюдается устойчивая тенденция к повышению роли государства в регулировании экономического развития.

На каждом историческом этапе развития ученые пытались теоретически обосновать инструменты, используемые для регулирования социально-экономических процессов:

  • Предоставить практические рекомендации для более эффективного функционирования национальной экономики,
  • защищать национальные интересы,
  • для повышения уровня экономической безопасности стран,
  • для решения существующих социально-экономических проблем.

По мнению современных представителей неолиберальной экономической теории, инвестиционная деятельность является одной из важнейших сфер, которая должна контролироваться государством для повышения эффективности национальной экономики.

Для любой отрасли промышленности, в которой есть основания полагать, что ресурсы не инвестируются в объеме, необходимом для увеличения национального дивиденда в результате свободного осуществления промышленных интересов, есть веские основания для вмешательства государства.

Основными инструментами, которые государство может использовать для стимулирования отдельных направлений деятельности, являются субсидии и налоги, которые позволяют государству сокращать разрыв между соответствующими продуктами в конкретной области путем "особого поощрения" или "особого ограничения" инвестиций в эту область.

Большое внимание представители неолиберального крыла уделяют государственному регулированию цен на продукцию, особенно в военное время и в условиях монополистической рыночной власти того или иного производителя. Вмешательство в процесс определения цены может быть осуществлено двумя основными способами:

  • Позволить торговцам устанавливать рыночные цены на продукты, которые приносят избыточную прибыль, а затем конфисковать их в пользу государства с помощью высоких налогов;
  • Предельные цены, чтобы предотвратить чрезмерную прибыль.

То есть, по сути, все ученые сегодня признают необходимость наличия административно-хозяйственных рычагов в регулировании предпринимательской деятельности.