Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика городского хозяйства - сущность, концепция, характеристика и структура

Экономика городского хозяйства - сущность, концепция, характеристика и структура

Содержание:

Города, которые остаются основными местами концентрации промышленного производства, центрами различных экономических связей, играют направляющую и организующую роль. Они являются узлами во всей сети населенных пунктов.

Для обеспечения научно обоснованного планирования и функционирования городские поселения классифицируются по следующим характеристикам: Количество жителей, тип выполняемых функций, административное и политическое значение, форма и характер расселения, местные природные и исторические условия.

Городское хозяйство современного мегаполиса представляет собой сложный комплекс, включающий в себя услуги, предприятия, объекты, сети ЖКХ, бытовые услуги, розничную торговлю и гостеприимство, транспорт и коммуникации.

Городское хозяйство - это экономическая деятельность городского округа по удовлетворению коллективных, общественных и духовных потребностей населения.

Сущность и концепция муниципального хозяйства

Устойчивое функционирование городов и населенных пунктов включает в себя две основные сферы деятельности: городское хозяйство, направленное на развитие этой территории, и городское хозяйство, направленное на удовлетворение жизненно важных потребностей этой территории в ресурсах, товарах и услугах. 

Первая группа включает в себя основные отрасли промышленности и виды деятельности производственного, интеллектуального и сервисного характера. К ним относятся промышленность, в том числе агропромышленное производство, строительство, грузовой транспорт, крупные научные, культурные, образовательные и медицинские центры, туристический бизнес и ряд других. Все они в основном ориентированы на внешний рынок, обеспечивают ресурсами и новыми рабочими местами, создают благоприятные возможности для повышения городских доходов и уровня жизни населения. Но их возможности во многом основываются на устойчивом функционировании вспомогательных отраслей. 

Вторая группа включает в себя многочисленные отрасли промышленности, которые обеспечивают функции для развития этой территории и проживающего на ней населения. Они включают в себя ряд отраслей производственной и социальной инфраструктуры местного значения, т.е. служат для достижения территориальных целей и обеспечения нормального функционирования города: местный грузовой и пассажирский транспорт, инженерно-транспортные сооружения, торгово-складское хозяйство, местные информационные системы, муниципальное строительство и ремонт, торговля и общественное питание, городское регулирование и землеустройство, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовые услуги. Отрасли сферы поддержки в значительной степени способствуют стабильному функционированию территории и являются необходимым условием и важным фактором ее развития. 

Не существует жесткой границы между градообразующей и градообразующей сферами городов и территорий. Они тесно взаимосвязаны и в некоторых случаях могут даже переходить от одного к другому. Граница между ними - жидкость. Таким образом, образовательно-культурный комплекс может выполнять местные функции, т.е. удовлетворять потребности местного населения в образовательных и культурных услугах, а также может быть направлен в другие регионы и страны для подготовки и переподготовки специалистов и предоставлять возможности для понимания культурного наследия (музеи, культурно-исторические памятники, театры и т.д.).

Основной задачей управления является обеспечение соразмерности обеих сфер городской жизни, создание благоприятных условий для их функционирования и развития. Для успешного решения этих задач необходимо создать эффективную систему управления, основанную на новом механизме территориального управления. Этот механизм должен быть направлен на повышение качества жизни населения, укрепление экономической независимости и значимости городов, повышение эффективности и сложности территориального развития, создание благоприятных условий для конкурентного функционирования рыночных структур и привлечение инвестиционных средств.

Система управления городом включает в себя ряд целевых, функциональных и вспомогательных подсистем, направленных на достижение актуальных целей и решение поставленных задач. Особое место в нем занимает городская экономика. Следует отметить, что структура этой сферы четко не определена, хотя термин "городское хозяйство" существует уже давно, еще с дореволюционных времен.

Существуют различные взгляды на содержание этой концепции, которые различаются по широте охватываемых секторов и видов деятельности, а также по принципам формирования этих концепций. Можно выделить три подхода к формированию и принципа формирования этой сферы: экспансивный, ограничительный и рациональный.

Первый подход относится к городскому хозяйству и включает в себя практически все, что находится на данной территории. Проводится различие между двумя различными интерпретациями. Согласно первому, городское хозяйство включает в себя все виды деятельности на данной территории, независимо от их характера, муниципального назначения, форм собственности и т.д. Конечно, такой "реализм без берега" размывает границы этого понятия, делая его аморфным и практически излишним для использования, так как полностью соответствует понятию "социально-экономическая сфера города". Поэтому данное толкование данного термина не заслуживает серьезного внимания.

Согласно второму варианту экспансивного подхода, городская экономика включает в себя все сектора и виды деятельности, ориентированные на местный рынок и местных потребителей в лице городских властей, населения и организаций, имеющие местный характер, независимо от форм собственности. В этом случае городское хозяйство полностью совпадает с понятием "сфера городского обслуживания (или территориального обслуживания)". Такая интерпретация понятия широко используется в настоящее время и заслуживает внимания. 

Городским хозяйством являются все предприятия, организации и учреждения, которые находятся на территории конкретного населенного пункта (города, поселка) и занимаются удовлетворением материальных, культурных и бытовых потребностей населения.

Формирование науки городского хозяйства

В более широком смысле городская экономика представляет собой отрасль экономики государства, которая призвана выполнять указанные выше функции. Городское хозяйство - это экономическая деятельность района, необходимая для удовлетворения коллективных, социальных и духовных потребностей проживающих в нем людей.

Его можно рассматривать как основу городской экономики, поскольку он обеспечивает экономическую, социальную и экологическую стабильность.

Как наука, городская экономика появилась сравнительно давно. Само слово "экономика" интерпретируется как навык (искусство) экономики. Если учесть, что древнейшие города были образованы еще в III тысячелетии до н.э., то зарождение городского хозяйства можно отнести к тому же периоду. Это связано с тем, что его основная функция заключается в обеспечении средств к существованию населения.

Городская экономика может рассматриваться как более узкое понятие, чем городская экономика. Последнее предназначено для описания поведения потребителей и производителей, формирования равновесия на рынке в специфическом пространственном контексте структуры городских территорий. В то же время городская экономика сочетает в себе более узкую "экономику" принадлежащих ей отраслей (например, экономика жилья, градостроительство, городской транспорт, социальная сфера и т.д.).

Экономика города как наука начала развиваться в нашей стране в начале XX века. Это произошло после публикации в 1928 году классического труда известного экономиста Л. Великова "Основы городского хозяйства".

Как наука городская экономика сочетает в себе территориальное и отраслевое рассмотрение экономических систем. Таким образом, городское хозяйство функционирует на территории конкретного города, пространственная структура и социально-экономические особенности которого призваны определять характерные особенности.

Городская экономика

Городская экономика определяется социальными, технологическими, экологическими, экономическими и политическими факторами. Обычно их рассматривают на 3-х уровнях:

  1. Факторы общей экономической конъюнктуры (социально-экономические связи городов в региональной, государственной системе);
  2. факторы выбора местоположения в общей пространственной структуре города;
  3. локальные факторы, с помощью которых характеризуется ситуация на территориях и в их непосредственной близости

Если за основу взять анализ пространства национальной экономики, то экономическую жизнь государства можно считать более концентрированной в урбанизированных (городских) районах. В количественном выражении такие площади составляют лишь несколько процентов от общей площади государства.

Город является центром экономической жизни всех прилегающих территорий. Кроме того, города (городские округа) - это муниципалитеты с местной администрацией, муниципальной собственностью и собственным местным бюджетом. Население и производство в большей степени сконцентрировано в городах. Они также характеризуются специфическими социально-экономическими проблемами.

Концепция, характеристики и структура городского хозяйства

Городское хозяйство представлено хозяйственной деятельностью городского округа, осуществляемой для удовлетворения общественных, коллективных и духовных потребностей населения.

Городская экономика отличается от других секторов:

  • Локальный характер деятельности (совокупность природных условий местности влияет на состав, размер и финансовый результат, что порождает монопольный характер некоторых коммунальных предприятий);
  • Комплексный характер развития (некоторые сферы муниципального хозяйства развиваются в зависимости от других сфер муниципального хозяйства).
  • Неравномерное потребление продукции муниципальных организаций (суточные колебания, сезонность услуг и т.п.).
  • Разнообразие видов деятельности (бытовые и коммунальные услуги, производство товаров народного потребления и коммунальной продукции, эксплуатация, ремонтные и строительные работы)
  • Единообразие продукции отдельных организаций (водоснабжение, канализация, городской транспорт)
  • Наличие постоянного количества потребителей;
  • Специфическая взаимосвязь процессов производства и потребления.

Среди основных подсистем городского хозяйства можно выделить следующие:

  • Градообразующая система, включающая науку, промышленность и транспортную сферу.
  • Система городского обслуживания, включающая торговые и промышленные предприятия, организации общественного питания, систему жилищно-коммунального хозяйства, систему здравоохранения, спорта, культуры и материально-техническое оснащение городов.
  • Социальная сфера (совокупность работающих специалистов и их квалификация, социально-демографическая структура).
  • Система управления, включая местные, государственные и общественные организации.
  • Пространственная структура, включающая жилой фонд, производственные участки, коммерческие площади, общественные и складские комплексы, природные ресурсы.

Городская экономика состоит из социально значимых элементов, необходимых для жизни в городе. Она включает в себя коммунальные услуги (техническое и санитарное обслуживание жилищного фонда и ремонт зданий), водоснабжение и канализацию, коммунальную энергетику (тепло-, газо- и электроснабжение), благоустройство городской территории, городской пассажирский транспорт и организацию транспортных потоков, строительство и реконструкцию и др.