Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рестриктивная бюджетно-налоговая политика - цели, инструменты, важность и классификация

Рестриктивная бюджетно-налоговая политика - цели, инструменты, важность и классификация

Содержание:

Фискальная политика - это действие правительства, направленное на стабилизацию экономики путем изменения уровня доходов и/или расходов государственного бюджета. Поэтому налогово-бюджетная политика также известна как налогово-бюджетная политика. Фискальная политика является частью фискальной политики правительства и осуществляется правительством.

Бюджетно-налоговая политика - это политика манипулирования бюджетом, расходами и налогами для изменения реального производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста.

Цели бюджетно-финансовой политики, как и любой стабилизационной политики (антициклической), направленной на сглаживание циклических колебаний экономики, таковы:

  1. стабильный экономический рост;
  2. полная занятость ресурсов (в основном для решения проблемы циклической безработицы).
  3. стабильный уровень цен (для борьбы с проблемой инфляции).

Цели и инструменты фискальной политики

Фискальная политика - это государственная политика, которая регулирует совокупный спрос. В этом случае регулирование экономики осуществляется путем влияния на совокупные расходы. Однако некоторые инструменты фискальной политики могут также использоваться для влияния на совокупное предложение путем влияния на уровень экономической активности.

Инструментами фискальной политики являются расходы и доходы государственного бюджета, а именно:

  1. Государственные закупки;
  2. Налоги;
  3. Трансферы.

Влияние инструментов бюджетно-налоговой политики на совокупный спрос неодинаково. Формула совокупного спроса (AD = C + I + G + Xn) предполагает, что государственные закупки являются компонентом совокупного спроса. Поэтому изменения в закупочной политике оказывают прямое воздействие на совокупный спрос, в то время как налоги и трансферты оказывают косвенное воздействие на совокупный спрос, изменяя потребительские расходы (С) и инвестиционные расходы (I).

Рост государственного потребления увеличивает совокупный спрос, а его снижение приводит к сокращению совокупного спроса.

Рост трансфертов также увеличивает совокупный спрос. С одной стороны, увеличение социальных трансфертов приводит к росту личных доходов домохозяйств и, при прочих равных условиях, влияет на располагаемые доходы и приводит к увеличению потребительских расходов. С другой стороны, увеличение трансфертов предприятиям (субсидий) увеличивает возможности внутреннего финансирования предприятий, возможности расширения производства, что приводит к увеличению инвестиционных расходов. Сокращение трансфертов снижает совокупный спрос.

Повышение налогов работает в обратном направлении. Повышение налогов приводит к сокращению как расходов на потребление (поскольку уменьшается располагаемый доход), так и расходов на инвестиции (поскольку уменьшается нераспределенная прибыль, источник чистых инвестиций), и, следовательно, к снижению совокупного спроса. Соответственно, снижение налогов увеличивает совокупный спрос. Снижение налогов приводит к смещению кривой AD вправо, увеличивая реальный ВНП.

Таким образом, инструменты фискальной политики могут быть использованы для стабилизации экономики на разных этапах бизнес-цикла.

Из простой кейнсианской модели (кейнсианская кросс-модель) следует, что все инструменты фискальной политики (государственные закупки, налоги и трансферты) оказывают мультипликативный эффект на экономику; поэтому, по мнению Кейнса и его последователей, правительство должно регулировать экономику с помощью инструментов фискальной политики, в первую очередь путем изменения стоимости государственных закупок, так как они имеют наибольший мультипликативный эффект.

Согласно классической концепции, инструменты бюджетно-налоговой политики перераспределяют средства только от частного сектора к государственному и не влияют на стоимость НИ и занятость в экономике. Прирост совокупного спроса, вызванный увеличением автономного спроса на товарном рынке, в значительной степени стирается за счет взаимодействия с денежным рынком. Этот механизм называется эффектом вытеснения. Увеличение государственных закупок привело бы к повышению процентной ставки, что заставило бы предпринимателей сократить свои запланированные инвестиции на сумму, равную первоначальному увеличению государственных закупок. Будет рост цен.

Важность налогово-бюджетной политики

Фискальная политика считается одним из лучших инструментов в области формирования эффективной фискальной системы страны. Это объясняется тем, что она способна внести серьезные изменения в структуру государственных расходов, сократить их или сделать более продуктивными. Это оказывает непосредственное влияние на экономику страны и ее особенности.

Важность фискальной политики велика, потому что она касается управления и проектирования налоговой системы - одной из важнейших политик государства, без которой казначейство, то есть бюджет, невозможен.

Основная цель фискальной политики сводится к следующему, а именно.

Выполнение финансовых обязательств государства перед народом, внутренними и внешними кредиторами и др;
Формирование и организация экономических отношений и деятельности в рамках государства. В этом случае налоги помогают управлять экономикой страны и обеспечивают ее внешнюю и внутреннюю политику;
Организация осуществления социальной политики страны. Государство обязано выполнять и исполнять социальные обязательства перед гражданами своей страны.
Фискальная политика - это механизм взаимодействия государства и всей экономической системы в целом. Модели этой политики призваны помочь стабилизировать и повысить эффективность решения многих важных экономических и социальных проблем государственного управления на внутреннем и внешнем уровнях.

Ограничительная фискальная политика

Ограничительная политика осуществляется в рамках дискреционной фискальной и налоговой политики правительства.

Ограничительная политика также известна как политика ограничения, так как она основана на политике ограничения расходов правительства, тем самым повышая рентабельность в течение определенного периода времени.

Основной целью такой политики является борьба с инфляцией в стране, снижение ее показателей и восстановление естественных процессов экономического равновесия.

Инструментами такой политики являются: Сокращение государственных расходов путем снижения стоимости приобретения товаров и услуг; Увеличение налоговых ставок, налоговой базы и т.д.; Сокращение трансфертов, предоставляемых государством.

Такая политика проводится государством, когда экономика находится в упадке, то есть когда необходимо как можно быстрее пополнить государственный бюджет и восстановить денежное равновесие.

Классификация налогово-бюджетной политики

Фискальная политика делится на определенные типы в зависимости от многих факторов и характеристик.

Итак, есть 2 вида фискальной политики.

Первый вид - это проведение фискальной политики на основе сознательного вмешательства в экономические процессы страны. Этот вид налогово-бюджетной политики называется также дискреционной, исходя из одноименной модели, такая политика способна изменять основные показатели государства в сфере занятости, бюджетных расходов, итоговых балансовых показателей, балансовых активов, инфляционных процессов и т.д. На эти показатели могут влиять специальные меры правительства по стабилизации и улучшению этих показателей. При постоянном внедрении новых мер вполне возможно повысить эффективность общей налогово-бюджетной политики;

Второй вид фискальной политики - политика в рамках естественной (автоматизированной) системы регулирования экономических отношений внутри страны. Этот тип основан на таких изменениях показателей эффективности работы государства, которые происходят автоматически, т.е. в зависимости от изменения внутреннего рынка государства. Например, если показатели продаж, производства растут, инфляция снижается или увеличивается государственная занятость, то увеличиваются сами налоговые платежи и, соответственно, пополняется государственный бюджет, что является положительным эффектом. То же самое относится и к негативным тенденциям.

Дискреционная политика, т.е. не автоматический контроль над экономическими процессами, а самостоятельный контроль, наиболее распространена в странах, поскольку позволяет действовать по существу проблемных вопросов, а не по системе в целом, что приводит к более конкретным и эффективным результатам.

Дискреционная фискальная политика может быть изменена в соответствии с преследуемыми целями и с помощью прямых и косвенных финансовых инструментов.

Соответственно, прямые финансовые инструменты включают в себя:

  • Трансфертные платежи правительства. Управление этими платежами может быть увязано с задачами, которые государство ставит перед собой на определенном этапе экономического развития, что поможет быстрее их решить и достичь поставленной цели;
  • Изменение стоимости государственных закупок. Система управления в этой области также подвержена изменениям, которые, как правило, могут изменить способ достижения цели. Где-то можно уменьшить объем закупок, где-то войти в расходы, в результате чего это приведет к сокращению государственных расходов, а, следовательно, и к увеличению доходов.

Косвенные инструменты могут быть:

  • Изменение в налогообложении граждан страны. В связи с этим можно изменить структуру взимания налогов, их виды, ставки или размер налоговой базы. Такие изменения могут повлиять на бюджет и сделать его более или менее достаточным, опять же в зависимости от преследуемых целей;
  • Политика ускоренной амортизации, которая позволяет быстро окупить основные средства за короткий период времени, так как амортизация - это потеря в стоимости основного средства в течение определенного периода времени; если период времени сокращается, деньги быстрее идут в бюджет.