Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Внешние эффекты в экономике - понятие, причины и инструменты воздействия

Внешние эффекты в экономике - понятие, причины и инструменты воздействия

Содержание:

В экономике внешнее воздействие - это влияние рыночной сделки на третьих лиц, которое не опосредовано рынком. Этот термин был введен в 1920 году Артуром Пигу в его книге "Теория благосостояния". Чтобы объяснить это простым языком: Внешний эффект в экономике - это воздействие одной организации на другую через ее деятельность, это воздействие может быть отрицательным или положительным. Очень часто внешние эффекты возникают между производством - потребителем, производством - производством и потребителем - потребителем.

Сегодня проблема отрицательных экстерналий очень развита, особенно между производством и потребителем с точки зрения экологии.

Экстерналии и их управление

Внешние факторы - это прямое рыночное влияние одного экономического агента на деятельность другого. Эти воздействия могут быть благоприятными, и в этом случае они называются положительными экстерналиями или внешними выгодами, и неблагоприятными экстерналиями, и в этом случае они называются отрицательными экстерналиями или внешними издержками. Причина существования внешних факторов заключается в том, что все люди живут в одном мире и используют одни и те же ресурсы. У каждого человека могут быть свои цели, и его действия могут иметь побочный эффект (не являющийся частью его целей), который влияет на состояние других людей. Внешние факторы могут возникать между потребителями, между производителями и между ними обоими. Примером отрицательного внешнего эффекта может служить сброс производственных отходов в реку, используемую для добычи воды и/или рыболовства и купания. Примером положительного внешнего эффекта будет завершение строительства здания, которое положительно влияет на выгоды, которые окружающие его жители и прохожие получают от этого района.

Иногда рыночный механизм не позволяет эффективно распределять ресурсы по Парето. По ряду причин могут возникать ситуации, известные как рыночные сбои (или сбои рынка), в которых рынок не выполняет свои функции и либо не производит товар вообще, либо не производит его эффективным образом. Именно эта неспособность рынка быть эффективным обычно рассматривается как причина государственного вмешательства в экономику. Потребление или производство одного товара может иметь побочный эффект на потребление или производство другого товара. Обратите внимание, что под внешними эффектами мы понимаем прямые (физические) эффекты одного процесса на другой. Внешние факторы не являются результатом воздействия одного процесса на другой через систему цен (например, увеличение производства кирпича через систему цен "попадает" в производство бетона).

Понятие экстерналии в экономике

Внешние факторы - это экономическая ситуация, когда связанная с этим прибыль или расходы не отражаются в конечной цене товара.

Особенностью экстерналий является то, что стороны взаимодействия несут убытки или, наоборот, получают выгоды, но каждая из них в отдельности. То есть, если есть негативные последствия для одной, другой выгоды и наоборот. Примером может служить предприятие, формирующее городской пейзаж, которое своей производственной деятельностью оказывает негативное воздействие на окружающую среду района. Если руководство компании принимает и реализует решение о строительстве дороги, это приносит пользу как компании, так и жителям близлежащих районов.

Следующий перечень значений описывает экономические экстерналии:

  • Коэффициент маржинального социального пособия - MSB.
  • Предельное соотношение частных льгот - МПБ
  • Предельные социальные издержки - MSC
  • Предельные частные расходы - MPC

Наличие внешних факторов является продолжением несоответствия между частными и социальными ценностями. Практическим примером внешнего эффекта был бы обмен между двумя людьми, последствия которого обрушились бы на третье лицо. В этом случае третье лицо вообще не участвует в сделке, но испытывает на себе ее негативный или положительный эффект.

Возникновение внешних факторов является продолжением ситуаций, указывающих на несостоятельность рынка. В этом случае погоня за выгодами и прибылью не способствует эффективному использованию имеющихся ресурсов. В этой ситуации рыночная информация, поступающая в виде цен, искажается.

Отрицательный внешний эффект приводит к общественным потерям, их также называют внешними затратами. Частный продюсер тратит согласно своему производственному плану, а общество теряет больше, чем продюсер. Положительным результатом является то, что производитель приносит пользу обществу и теряет собственную способность увеличивать доходы.

Рассмотрим пример. Производство одной тонны стали обходится предпринимателю в сто долларов, который оплачивает связанные с этим расходы. Чтобы поддерживать бизнес, цена на сталь должна быть не менее $100 за тонну. Однако в дополнение к себестоимости продукции частный предприниматель несет и другие расходы, такие как установка очистительного оборудования для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Негативное воздействие завода на окружающую среду влияет на качество жизни жителей, чьи дома расположены рядом с заводом. Эти резиденты несут внешние расходы, которые в экономике рассматриваются как затраты на производство 1 тонны стали.

Предположим, с экономической точки зрения, затраты на загрязнение окружающей среды составляют $20 за каждую тонну произведенной стали. Тогда его себестоимость составит 120 долларов с учетом внешних затрат. Рыночная цена обычно учитывает только затраты производителя. То есть потребители будут считать, что в цену уже включены затраты на экологическую очистку, что приведет к тому, что они будут покупать больше стали. Снижается эффективность использования стали и, следовательно, сокращаются ресурсы, необходимые для ее производства. Таким образом, проявляется негативное влияние внешних факторов на рыночную информацию.

Причины внешних воздействий, инструменты воздействия

Рыночная экономика подразумевает ограниченную роль государства в экономическом процессе. Создание внешних эффектов является одной из причин государственного регулирования. С помощью определенных инструментов государство может уменьшить объемы недорожания общественно полезных товаров и изменить влияние негативных внешних эффектов. Следующие категории служат инструментами экономической политики:

  • Корректирующее налогообложение позволяет выравнивать размер частных и государственных затрат за счет увеличения себестоимости продукции. Таким образом, количество выпускаемой продукции уменьшается, но цена на нее увеличивается. Чем ближе налоговая ставка к общему уровню внешних затрат, тем выше вероятность того, что внешние эффекты будут преобразованы во внутренние.
  • Напротив, государственные корректирующие субсидии приближают частные льготы к государственным. Это достигается за счет уменьшения влияния внешних факторов, имеющих положительный вектор.

Оба инструмента заставляют производителя учитывать экстернальность своей деятельности, а это значит, что выпуск продукции ближе к оптимальному, с точки зрения общих экономических условий. Для подакцизных товаров ситуация иная. Спрос на них неэластичен, т.е. изменение цены практически не влияет на количество потребляемого. Чтобы компенсировать негативные внешние эффекты от потребления алкогольной и табачной продукции, государство вынуждено перенаправлять налоговые средства в социальный сектор для компенсации негативного воздействия на здоровье граждан. Существуют некоторые услуги, которые трудно обложить налогом или субсидировать. Эти услуги являются общедоступными и потребляются полностью коллективно, независимо от оплаты.

Внешние факторы обычно рассматриваются как разница между частными и общественными благами или затратами. В результате ограниченности ресурсов возникает конкуренция между субъектами, заставляющая производителей использовать различные методы для преобразования имеющихся ресурсов. Причиной конкуренции является отсутствие собственности на ресурс, его доступность для всех участников производства. Если бы права собственности были закреплены, то вменить в вину расходы и внешние факторы было бы гораздо проще. То есть, внешние факторы не будут существовать, и, например, чистый воздух, продаваемый обществом фабрике, будет включаться в стоимость ее продукции.

То же правило применяется и к положительным экстерналиям. Если бы общественный бенефициар мог количественно оценить этот дополнительный эффект, он бы включил его в цену продажи, чтобы компенсировать свои издержки. То есть, можно сказать, что причиной экстерналий является отсутствие прав собственности в комплексе ресурсов.

Получается, что экстерналии связаны со значениями, которые могли бы стать объектом рынков, не существующих в реальности. Кроме того, очень трудно определить объект хозяйствования, который негативно повлиял на окружающую среду и является, например, причиной кислотных дождей.

Проблема экстерналий связана с сокращением общественных благ. В результате цена одних ресурсов снижается, а других растет. Изменение цены напрямую зависит от альтернативного использования ресурсов. Чтобы сбалансировать частную выгоду или затраты с общественной выгодой или затратами, внешние эффекты пытаются преобразовать во внутренние эффекты. Для уменьшения негативного внешнего эффекта принимаются меры по сокращению производства, но повышению цены товара. Положительный эффект приводит к увеличению выгоды для частного производителя. Для обеспечения баланса между частными и государственными благами используются инструменты, позволяющие снизить общую неэффективность.

Таким образом, экстерналии являются следствием неопределенных прав на ресурсы, имеющихся у всех экономических агентов. Установление прав собственности позволило бы включить ресурсы в производственные расходы, т.е. преобразовать внешние факторы во внутренние.

Графическое представление экстерналий

Для макроэкономического анализа часто используется метод графического представления экономических процессов и явлений. Для описания эффекта экстернальности можно также использовать этот метод. Предельные внешние эффекты - MEB, а предельные внешние эффекты - MEC.

Таким образом, маргинальными внешними выгодами являются MEC=MSC (предельные социальные затраты) - MPC (предельные частные затраты), а MEB = MSB (предельная социальная выгода) - MPB (предельная частная выгода).

Внешние эффекты в экономике - понятие, причины и инструменты воздействия

Рисунок 1: Графики. 

На рисунке график a - отрицательный эффект, а график b - положительный.

Рассмотрим зависимости на графике, соотнося его номера с деятельностью цементного завода. Выбросы зависят от интенсивности и объема производства. На диаграмме (а) рыночное предложение завода, исключая внешнее предложение жителей, представлено строкой S1. В строке S2 показан объем предложения, включая социальные расходы. Выход Q2 превышает Q1, показывая перепроизводство товара и, следовательно, увеличение отрицательной экстернальности. Когда производитель оплачивает социальные затраты, цена на цемент увеличивается, а объем производства снижается. Происходит смещение равновесного состояния рынка из точки А в точку Б.

Размер нанесенного ущерба можно оценить с помощью переменного тока, с выходом Q2. Затем ущерб от загрязнения представлен прямоугольником DACP1. Если загрязнение становится очевидным и производитель оплачивает социальные издержки, потребитель получает выгоду от P2P1AB, а производитель - от P2DCB, то треугольник CAB показывает снижение общей экономической эффективности.

Если завод создает внешние выгоды для местных жителей, строя дорогу, то внешний эффект показан на рисунке b. В этом случае предприятие приравнивает свою выгоду к социальным затратам, и, следовательно, выход продукции равен 1-му кварталу, что соответствует пункту A. Разница в выручке завода - это разница в прибыли между 2 и 1 кварталом. Если маргинальная утилита рассматривается как отрезок CA и количество создаваемых дорог равно Q1, то внешняя утилита образует область прямоугольника P1ACD. Когда дорог не хватает, выгода как для потребителей, так и для самого завода уменьшается, а треугольник CAB показывает недостаточное производство цемента, которое может генерировать положительные внешние эффекты.