Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теория денег Фридмана - концепция и выводы

Теория денег Фридмана - концепция и выводы

Содержание:

Теория монетаризма появилась в США в середине 1950-х годов. Сторонники этой теории выступают против кейнсианской концепции государственного вмешательства в экономические процессы. Они утверждают, что государственные меры по стимулированию спроса, рекомендованные кейнсианцами, не только не улучшают состояние экономики, но и создают новые дисбалансы и кризисные спады.

Монетаризм получил широкое распространение в 1970-х годах, когда он использовался государственными органами для борьбы со стагфляцией и стал теоретической основой правительственных программ монетарного регулирования экономики.

Согласно этой теории, количество денег в обращении является определяющим фактором в формировании экономического цикла, поскольку существует прямая зависимость между изменением количества денег в обращении и стоимостью валового национального продукта.

Монетаризм как форма неолиберализма

Неолиберализм - это течение в науке и практике экономики, сторонники которого выступают за саморегулирование экономики без чрезмерного регулирования. Сторонники экономического неолиберализма придерживаются двух традиционных принципов. Во-первых, они предполагают, что рынок, как наиболее эффективная экономическая система, создает наилучшие условия для экономического роста. Во-вторых, они утверждают, что свобода экономических агентов имеет первостепенное значение. Государство должно обеспечить условия для конкуренции и осуществлять контроль там, где эти условия отсутствуют.

Крупнейшие центры неолиберализма названы соответственно в Германии, США и Англии:

  • Фрайбургская школа. Ее лидерами являются В.Эйкен, В.Репке, А.Рюстоу, Л.Эрхард.
  • Лондонская школа. Его лидеры - В.С. Джевонс, И. Кеннан, Ф. Хайек, Л. Роббинс.

В США альтернативой кейнсианству стала так называемая чикагская школа неолиберализма. Его лидеры - Л. Мизес, М. Фридман, А. Шварц и другие. Монетаризм является одним из ответвлений неолиберализма, возникшего в США в рамках Чикагской школы. Это течение экономической мысли, которое приписывает решающую роль деньгам в колебательном движении экономики.

Первоначально монетаризм отождествлялся с антикейнсианством.

Кейнсианство - одна из самых известных и признанных школ экономической теории, предложившая свои рецепты регулирования экономики, неразрывно связана с именем и творчеством англичанина Джона Мейнарда Кейнса

Кейнсианская теория фокусируется на детерминантах компонентов совокупных расходов и не придает большого значения денежному балансу. В монетарной теории спрос на деньги и их предложение являются основными факторами, объясняющими общие расходы.

Чтобы противопоставить кейнсианскую и монетарную теории, Милтон Фридман сосредоточился на основных гипотезах экономического поведения, лежащих в основе каждой из этих теорий: Для кейнсианской теории потребительский мультипликатор задает стабильную связь между потреблением и доходом, а для монетарной теории скорость денег задает функцию стабильного спроса на деньги. Фридман проверял эти две теории эмпирическим путем, используя данные США для различных временных периодов. Первая регрессия коррелировала расходы на потребление с инвестиционными расходами, предполагая постоянную скорость потребления, а вторая коррелировала с денежной массой, предполагая постоянную скорость денег. Милтон Фридман пришел к выводу, что монетарная регрессия в целом гораздо лучше отражает данные. Эти результаты не были приняты сторонниками кейнсианской теории, которые утверждали, что единое уравнение регрессии неадекватно представляет кейнсианскую теорию и что крупные эконометрические модели всей экономики, основанные на кейнсианской теории, имеют преимущество перед мелкомасштабными моделями, основанными только на монетарной вариации.

Экономика как наука

Термин "экономика" возник в Древней Греции. В нем говорится об искусстве управления домом (домашним хозяйством или имуществом). Позднее, с развитием общества, этот термин был интерпретирован двумя способами. В одном случае он использовался как синоним термина "домашнее хозяйство", в другом - как ссылка на хозяйственную деятельность человека.

Под экономикой понимается совокупность предприятий и учреждений, отвечающих за производство, обмен, распределение и потребление товаров и услуг, а также система взаимоотношений между хозяйствующими субъектами.

Экономика - это наука, изучающая модели производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг.

Одной из важных задач, решаемых экономикой, является разработка теоретических основ управления. Основной проблемой экономики любой системы является обеспечение максимально возможного удовлетворения потребностей за счет использования ограниченного объема ресурсов. Как наука, экономика начала развиваться в период формирования капиталистических отношений. Она начала изучать особенности взаимодействия потребительского спроса и рыночного предложения и их влияние на формирование производства, рынков и социально-экономических отношений.

Общая концепция монетаризма

Одним из направлений экономической науки является монетаризм. Она развивалась на основе кейнсианских идей и теории неоклассики. Термин "монетаризм" был введен в науку известным экономистом Карлом Брюннером в конце 60-х годов ХХ века. Существует несколько вариантов определения термина.

Монетаризм относится к экономической теории ведущей роли денег и монетарных механизмов в современных рыночных экономиках и в вопросах воспроизводства, социальной политики и международных экономических отношений.

Монетаризм - это государственная экономическая политика, направленная на регулирование количества денег в обращении для обеспечения экономического роста и политической, социальной и экономической стабильности.

Монетарная теория - это теория, изучающая спрос на деньги.

Монетаризм возник как научная теория в середине ХХ века. Его основатель - американский ученый Милтон Фридман. Он основал Чикагскую школу неоклассического возрождения. Видными представителями теории монетарности, помимо Фридмана, являются такие ученые как:

  • К. Брукнер;
  • А. Шварц;
  • Р. Селден;
  • Ф. Кейген.

Теория монетаризма легла в основу плана Маршалла по экономическому возрождению послевоенных западноевропейских стран. Позже идеи Фридмана были положены в основу программ реформирования экономики таких стран, как Израиль и Чили. Монетарная теория привела к развитию теории рациональных ожиданий, "экономики предложения" и других направлений неоклассической экономической теории.

Особенностью и основным отличием монетаризма от неоклассицизма является то, что монетаризм изучает экономику на макроуровне (макроэкономические проблемы). Главная предпосылка заключается в том, что рыночная экономика обладает способностью к саморегулированию. Это говорит о необходимости ограничить государственное вмешательство в процессы регулирования экономики и сократить долю ВВП, которая распределяется через государственный бюджет. Основными причинами ограничения влияния государства являются следующие:

  • Вместо того, чтобы укреплять и дополнять рыночные регуляторы, деятельность государства блокирует их;
  • Правительство может создать дополнительный спрос, но не в состоянии обеспечить увеличение рыночного предложения;
  • По политическим причинам деятельность правительства имеет краткосрочную перспективу;
  • Деятельность рыночных механизмов проявляется не сразу, а имеет более долгосрочную перспективу и дает более устойчивые результаты.

Выводы теории Фридмана

Изучая теорию спроса на деньги, Фридман пришел к ряду определенных выводов. По его мнению, механизмы саморегулирования рынка не должны препятствовать перебалансировке спроса и предложения на деньги. Увеличение денежной массы должно сопровождаться определенным темпом, обеспечивающим стабильность цен.

Увеличение денежной массы должно сопровождаться ростом валового внутреннего продукта. Дисбаланс в соотношении между ростом денежной массы и объемом произведенных товаров может привести к дисбалансу в стабильности экономики. Это проявится, во-первых, в нарушении ценовой стабильности. Кроме того, это может повлиять на стабильность экономического развития всей системы (страны, региона, экономической системы в целом).

Количественная теория денег Фридмана

Один из основоположников монетаризма, Милтон Фридман, опубликовал в конце 1950-х годов работу под названием "Количественная теория денег: новая версия". В нем он изучил причины и мотивы, побуждающие граждан удерживать деньги. Фридман предположил, что спрос на деньги аналогичен спросу на любой актив и вызван теми же причинами.

Фридман утверждал, что спрос на деньги напрямую связан с суммой богатства и ожидаемым доходом от других активов (по сравнению с ожидаемым доходом от самих денег).

Поэтому, по мнению Фридмана, люди склонны держать в руках определенную сумму денег в виде наличных (реальных). Основные постулаты теории Фридмана следующие:

  • Спрос на активы прямо пропорционален величине богатства;
  • спрос на деньги прямо пропорционален постоянному доходу (ожидаемому среднему доходу в долгосрочной перспективе);
  • население может хранить свои сбережения в виде денег, облигаций, акций и различных товаров;
  • В отличие от денежных облигаций, акции и товары имеют более высокую доходность;
  • на доходность денежных средств влияет объем банковских услуг по вкладам, которые являются частью денежной массы
  • Возврат денег зависит от процентных платежей по счетам и вкладам, которые включены в денежную массу.

Основная идея Фридмана заключается в утверждении, что спрос ограничен количеством богатства и желанием физических лиц не отказываться от преимуществ приобретения определенных активов. При избытке денег они используются для приобретения ценных бумаг (облигаций, векселей, акций) с целью получения дополнительных льгот.