Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Малый бизнес: формирование, эффективность и пути развития - сущность, значение и характеристики

Малый бизнес: формирование, эффективность и пути развития - сущность, значение и характеристики

Содержание:

В настоящее время в российской экономике развитие малого бизнеса является основным источником роста эффективности производства, насыщения рынка необходимыми товарами и услугами и повышения уровня жизни населения. Этот показатель важен и играет очень важную роль в развитии рыночной экономики, поскольку малый бизнес является неотъемлемой частью рыночных отношений.

Малый бизнес оказывает влияние на все сферы политической и социально-экономической жизни современной России и является одним из важных и необходимых элементов рыночной экономики. Высокая адаптивность и массовый охват малого бизнеса практически во всех сферах внутреннего рынка обеспечивают устойчивость экономического развития многих стран современного мира и способствуют стабилизации политической ситуации.

Малый бизнес выполняет важную политическую и социальную функцию, создавая рабочие места для населения. Само количество владельцев малого бизнеса и их сотрудников является существенной качественной характеристикой страны с развитой рыночной экономикой. В условиях формирования рыночной экономики малый бизнес приводит к насыщению товарного рынка, развитию конкуренции, структурной перестройке производства. Массовое развитие сектора малого бизнеса позволяет в короткие сроки аккумулировать средства для устойчивого развития других секторов и позволяет вносить мощные изменения в социально-экономическое развитие.

Интенсивное развитие малого бизнеса должно способствовать восстановлению и устойчивому функционированию экономики путем изменения ее структуры. В этом вопросе экономическая политика государства должна быть направлена на поддержку малого бизнеса и формирование рациональных условий для развития деловой среды.

Однако в настоящее время малый бизнес объективно занимает на рынке более слабые позиции, чем крупные и средние предприятия. С одной стороны, малый бизнес характеризуется значительным потенциалом роста и гибкостью рыночного поведения, которые обеспечивают его выживание и развитие, с другой стороны, реализация этого потенциала требует доступа к ресурсам, которые предоставляют малым предприятиям практическую возможность вести активный бизнес.

Несмотря на различные проблемы, которые существуют в наше время, государство пытается всячески поддержать малый бизнес. Наряду с поддержкой на государственном уровне она осуществляется и на региональном уровне советами поддержки малого бизнеса.

Сущность малого бизнеса и его значение

Термин "бизнес" имеет английское происхождение и на языке оригинала означает бизнес, деятельность, профессию. Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность, осуществляемая физическими лицами на свой страх и риск, а также личная материальная ответственность, направленная на получение прибыли или экономической выгоды в какой-либо иной форме. В английском учебнике по предпринимательству дается следующее определение предпринимательской деятельности: "Предпринимательская деятельность - это деятельность, осуществляемая физическими лицами или организациями с целью получения природных товаров, продукции или услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги, которая приводит к взаимной выгоде для физических лиц или организаций, участвующих в этой деятельности". Малый бизнес на малых предприятиях называется малым бизнесом. Современный деловой словарь интерпретирует природу малого бизнеса следующим образом: "Малый бизнес - малый бизнес любой формы собственности, характеризующийся, прежде всего, ограниченным количеством работников и занимающий крайне малую долю общегосударственного, регионального объема деятельности, составляющего профиль бизнеса". В большинстве определений подчеркивается, что экономика - это деятельность отдельных лиц и организаций, т.е. экономика основана на частных, негосударственных формах собственности. Однако нельзя отрицать существование государственного малого бизнеса. Малый бизнес - это коммерческая организация в любой сфере деятельности, которая классифицируется как малый бизнес в соответствии с критериями, установленными государством. коммерция средний бизнес Россия

К малому бизнесу относятся предприниматели без образования юридического лица. Экономика государства не может развиваться нормально без оптимального сочетания крупных, средних и малых предприятий. Об этом свидетельствует вся история экономического развития ведущих стран мира. Роль и значение малого бизнеса с методологической точки зрения, по мнению авторов, следует рассматривать с нескольких позиций: экономической, научно-технической, социальной и политической. С экономической стороны роль и значение малого бизнеса можно определить по следующим показателям:

  • Доля валового внутреннего продукта (ВВП), сформированного в малом бизнесе;
  • доля национального дохода, созданная малым бизнесом;
  • доля малых предприятий в общем количестве коммерческих предприятий;
  • доля трудоспособного населения, занятого на малых предприятиях;
  • доля малых предприятий в экспорте продукции;
  • доля налогов, уплаченных малыми предприятиями в их общей стоимости;
  • доля основного капитала, занятого на малых предприятиях;
  • доля отдельных видов продукции или услуг, производимых малыми предприятиями, в их общем объеме и др.

По мере увеличения значений этих показателей роль малого бизнеса в национальной экономике естественным образом возрастает.

На сегодняшний день в мировой практике нет четкого, общепринятого определения сущности предпринимательства. Результаты изучения взглядов на концепцию предпринимательства различными учеными показали, что единого мнения об этом экономическом феномене не существует.

Например, американский ученый профессор Роберт Хайрих определяет предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что имеет ценность, а предприниматель - как человек, который тратит все необходимое время и усилия, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым. В американской образовательной и научной литературе существует множество других определений, характеризующих предпринимательство и предпринимателя с экономической, политико-экономической, психологической, управленческой и других точек зрения Элькина В.В. Основы управления бизнесом: учебник. - СПб: СПбГУАП, 2010 г. - С.9.

Характеристики небольшой компании

Малый бизнес - это форма предпринимательской деятельности, осуществляемая малым, индивидуальным предпринимательством.

Для того чтобы компания была классифицирована как малый бизнес, она должна иметь определенный уровень дохода и определенное количество сотрудников. Параметрами, определяющими малый бизнес в соответствии с законодательством России, являются:

  • Численность работников не превышает 100 человек (на микропредприятиях - до 15 человек). При этом учитываются все сотрудники, в том числе работающие в филиалах и подразделениях, на условиях неполного рабочего дня или на других условиях.
  • Сумма прибыли составляет до 800 миллионов для малых предприятий и до 60 миллионов для микропредприятий. Прибыль включает в себя доход от предпринимательской деятельности без учета налога с продаж за предыдущий год.

Если малым предприятием управляет юридическое лицо, то ему должно принадлежать не менее 51% имущества. Остальное может принадлежать другим лицам или государству. Право на ведение малого бизнеса имеют индивидуальные предприниматели, юридические лица и фермерские хозяйства.

Малый бизнес характеризуется различными отраслями и видами деятельности, поэтому численность работников может варьироваться. Например, в производстве численность работников не превышает 100 человек, а в оптовой торговле - не более 50 человек. В торговле и распределении товаров численность работников не должна превышать 30 человек, а в сельском хозяйстве и научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах - 60 человек.

Пути развития малого бизнеса

Предприниматели в малом бизнесе часто сталкиваются с теми же ошибками. Чтобы избежать их, эксперты рекомендуют разработать четкий план реализации проектов, а также создать и пересмотреть бизнес-план. Маркетинговая стратегия также должна быть разработана до запуска продуктов или услуг. Нежелательно начинать совместный бизнес с друзьями или близкими родственниками, так как это привело бы к конфликту интересов. Очень важно не только планировать работу предприятия, но и оставлять время для собственного отдыха и здоровья. В противном случае быстро произойдет профессиональное выгорание, что негативно скажется на работе компании.

Ключом к долгосрочному функционированию малого бизнеса является правильное соотношение доходов и расходов. Строгий бухгалтерский учет и постоянный анализ затрат позволят Вам планировать сумму доходов для более эффективного их расходования в производственном процессе. Важно анализировать рынок и конкуренцию, чтобы знать точные потребности покупателей. Маркетинг играет важную роль и влияет на осведомленность о товарах.

Поддержка государством малого бизнеса становится гарантией создания дополнительных рабочих мест, что повышает благосостояние населения. Именно малый бизнес активно внедряет инновации и быстро адаптируется к потребностям рынка. Часто крупные компании создают совместные проекты с небольшими компаниями для внедрения инноваций в свою деятельность. У них достаточно средств для развития науки и техники, но они слишком вяло управляют ими.

Эффективность малого бизнеса во многом зависит от состояния национальной экономики и налоговой политики государства. Проблема российского малого бизнеса, например, состоит в том, что он не может конкурировать с крупными компаниями за ресурсы и поставщиков. Доверие кредиторов и инвесторов к малому бизнесу также находится на низком уровне из-за нестабильной экономики страны. Предприниматели предпочитают инвестировать в надежные проекты, которые с большой долей вероятности окупятся. Поддержка малого бизнеса должна быть одним из приоритетов экономической политики. Сильный малый бизнес формирует основу для количественных и качественных преобразований в обществе.

Эффективность малого бизнеса

Российский малый бизнес очень сильно отличается от своих форм в развитых странах. Его характеристики таковы:

  • Предприятия, как правило, имеют достаточные финансовые резервы даже при небольших оборотах.
  • Бизнес ориентирован на жителей региона.
  • Продажи осуществляются на основе личных отзывов клиентов и знакомых.
  • Высокий уровень конкуренции.
  • Неспособность выстроить эффективную маркетинговую стратегию.
  • Отсутствие семьи и кумовство.
  • Недостаток опыта предпринимателей.
  • Низкая зарплата.
  • Низкий уровень дохода.
  • Наличие кредитов для малого бизнеса.
  • Операции осуществляются заблаговременно.
  • Банки не готовы инвестировать в малый бизнес.

Малый бизнес подходит для многих предпринимателей, так как может быть эффективным средством получения регулярной прибыли. Их отличительными чертами являются способность начинать с минимальных инвестиций, простота управления, способность улучшать качество продукта или услуги, мобильность, гибкость, адаптируемость к текущим рыночным условиям, способность использовать государственную поддержку. Малый бизнес, как правило, не зависит от местоположения. Речь идет, в основном, об аренде помещений, которые можно довольно легко поменять.

Но у малого бизнеса есть и ряд недостатков. Прежде всего, это небольшие активы. Им довольно сложно конкурировать с более крупными фирмами. Малый бизнес не может получить доступ к выгодным контрактам, источникам ресурсов и т.д. Они всегда находятся под угрозой банкротства, так как в малом бизнесе слишком много конкуренции.

Несмотря на все преимущества и недостатки, малый бизнес остается средством для выхода на новый уровень доходов и реализации своего потенциала. Однако для достижения высоких результатов необходимо приобретать новые знания и применять их на практике для решения текущих задач и достижения стратегических целей.