Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Признаки и функции свободного рынка - характеристики, сущность, структура и характерные особенности

Признаки и функции свободного рынка - характеристики, сущность, структура и характерные особенности

Содержание:

Австрийский экономист М. Ротбанд спорил о принципах взаимодействия на свободном рынке. Он отметил следующую особенность свободного рынка: участники отношений получают имущество без мошенничества, угроз, применения физической силы. Такой рынок не характеризуется недобросовестной конкуренцией, на котором одни субъекты рыночных отношений имеют более выгодное положение по сравнению с другими. Противоположностью свободного рынка является регулируемый рынок: здесь именно государство диктует продавцам, что они должны продавать и по какой цене.

Одно важное условие: Концепции свободного рынка и идеального рынка не идентичны. Идеальный рынок предполагает, что покупатели обладают полной информацией и что на самом рынке существует идеальная конкуренция - это не обязательно для свободного рынка.

Характеристики свободного рынка

Главной особенностью свободного рынка является то, что любой из продавцов и покупателей может свободно входить и выходить с рынка. Таким образом, в рыночные отношения может быть вовлечено неограниченное количество субъектов. На свободном рынке неприемлемы такие явления, как монополия - наличие одного продавца - и монопсония - наличие одного покупателя. В таких условиях значимость конкретного субъекта отношений для всего рынка минимальна. Отсутствие барьеров возможно только при наличии исчерпывающей информации у участников, отсутствии информационной асимметрии, поэтому поведение участников рынка может быть рациональным.

Второй особенностью является мобильность факторов производства. При необходимости субъект, осуществляющий хозяйственную деятельность, может организовать перевод капитала в другую отрасль.

Надо сказать, что оба знака на самом деле невозможны. Свободная конкуренция не может длиться долго, так как каждая фирма стремится увеличить свою долю на рынке, становясь монополистом (доля в 100%). Мобильность факторов не позволит организации свободно менять сферу своей деятельности, так как разные отрасли отличаются по объему начального капитала, необходимого для ведения бизнеса - например, бухгалтерская фирма не сможет войти в судостроительную отрасль, так как ее капитала просто не хватит.

Сущность и структура рынка

На сегодняшний день в научной литературе нет единого подхода к определению рынка и его сущности.

В широком смысле под рынком понимается саморегулирующаяся система воспроизводства, действующая под влиянием спроса и предложения.

В более узком смысле рынок представляет собой систему экономических отношений, которые развиваются между продавцами и покупателями в процессе покупки и продажи товаров и услуг.

В любом случае, рынок - это одно из важнейших достижений цивилизации, и его роль в развитии экономики огромна.

Появление и развитие рынка было основано на следующих условиях:

  • Социальное разделение труда;
  • Появление частной собственности и экономическая изоляция товаропроизводителей;
  • Регулярный характер обмена.

Развитие рынка обеспечивается функционированием рыночного механизма, в основе которого лежат взаимосвязь и взаимодействие основных рыночных элементов, таких как: Спрос, предложение, цена и конкуренция. Фундаментальная роль отводится непосредственно спросу и предложению, взаимодействие которых помогает ответить на вопросы о том, что, по какой цене и как продается на рынке.

Формирование рыночных отношений основывается на совокупности принципов, которые показаны на рис. 1.

Признаки и функции свободного рынка - характеристики, сущность, структура и характерные особенности

Рисунок 1: Принципы развития рыночных отношений. 

Свобода экономической и экономической деятельности, разнообразие форм собственности, договорных отношений, рыночное ценообразование и конкуренция составляют основу функционирования рыночной системы.

Структура свободного рынка

Современная рыночная система состоит из трех основных элементов: Рынок товаров и услуг, рынок факторов производства и финансовый рынок. Первый основан на купле-продаже потребительских товаров и услуг, второй ориентирован на товарно-денежный обмен землей, рабочей силой и средствами производства. Наконец, финансовый рынок использует финансовые активы (деньги, ценные бумаги и т.д.) в качестве объектов купли-продажи.

Субъекты и объекты рынка представлены на рисунке 2.

Признаки и функции свободного рынка - характеристики, сущность, структура и характерные особенности

Рис.2 Субъекты и объекты рыночных отношений. 

Субъектами рынка являются все участники рыночных операций, связанных с куплей-продажей товаров, услуг, факторов производства и финансовых ресурсов. В частности, это могут быть домохозяйства, предприятия, организации и даже само государство.

В зависимости от характера функций, выполняемых субъектами рыночных отношений, как правило, делятся на две группы: Продавцы и покупатели. В чистом рынке роль и влияние первых невелики, а вторые обладают большой свободой выбора.

Объектами рыночных отношений являются все те, через которые устанавливаются отношения купли-продажи. Таким образом, объектами рынка могут быть как товары и услуги, так и факторы производства.

Функции рынка с идеальной конкуренцией

Выраженные ранее характеристики свободного рынка настолько строги, что в реальности практически невозможно найти рынки, полностью соответствующие этим характеристикам. Классическим примером свободного рынка (рынка с идеальной конкуренцией) является рынок пшеницы, где есть много подрядчиков, покупающих и продающих один и тот же продукт.

Несмотря на идеализированную структуру идеально конкурентного рынка, она служит одним из важнейших элементов экономического анализа. Модель идеальной конкуренции позволяет изучать и анализировать рынки относительно однородной продукции, на которых существует множество поставщиков, отсутствуют жесткие барьеры для входа и выхода, а спрос характеризуется высокой эластичностью.

Кроме того, чистая рыночная модель позволяет оценить эффективность функционирования реальных секторов экономики и степень их монополизации.

На свободном рынке фирма-продавец продает незначительную часть своей продукции на рынке в рамках всего сектора. Идеальный конкурент, с другой стороны, действует как ценник. Кривая спроса идеально эластична.

Рынок совершенной конкуренции, как и рынок в целом, выполняет определенные функции. Их можно разделить на две группы: основную и специальную.

К основным функциям, соответствующим рынку в целом, относятся информационные, регулирующие, стимулирующие, очищающие и опосредующие функции. Это означает, что свободный рынок действует как своего рода регулятор экономики и в то же время является средством экономической связи: он обеспечивает оптимизацию и реабилитацию национальной экономики и информирует рынок о ценах.

В дополнение к специфическим функциям, которые свободный рынок выполняет напрямую, существует абстрактная аналитическая функция, которая позволяет проводить сравнительные исследования. Более того, чистый рынок - это саморегулирующаяся система, способная самопроизвольно давать результаты и поддерживать равновесие без вмешательства внешних сил.

Характерные особенности рынка с идеальной конкуренцией

В экономике свободный рынок обычно называют чистым или идеальным конкурентным рынком.

Рынок со свободной конкуренцией является идеальной моделью рыночных отношений. Его основные характеристики показаны на рис. 3.

Признаки и функции свободного рынка - характеристики, сущность, структура и характерные особенности

Рисунок 3: Признаки свободного рынка. 

Таким образом, свободный рынок (или рынок идеальной конкуренции) характеризуется наличием большого количества продавцов, продающих один и тот же товар, и большого количества покупателей, требующих его, а также отсутствием барьеров для входа на рынок и выхода с него.

Существование многих продавцов и покупателей, в свою очередь, способствует отсутствию актера с рыночной властью, способного оказывать давление на решения других участников рынка.

Более того, для чисто конкурентного рынка характерно отсутствие асимметрии, т.е. полноты информации. Это приводит к тому, что все участники рынка знают все цены на все товары, а поскольку товары, которые будут покупаться и продаваться, однородны, то цена будет приблизительно одинаковой.

Кроме того, государство также не оказывает существенного влияния на ход экономических дел. Свободный рынок развивается самостоятельно, на основе взаимодействия спроса и предложения.