Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Определение субсидий и компенсационных мер. Сущность «желтой субсидии», «зеленой субсидии» - определения и меры

Определение субсидий и компенсационных мер. Сущность «желтой субсидии», «зеленой субсидии» - определения и меры

Содержание:

Помимо снятия торговых барьеров, ВТО также отвечает за разработку правил, регулирующих деятельность государства по поддержке отечественных производителей. В основном это касается государственных субсидий на производство и экспорт, поскольку они нарушают принципы свободной конкуренции. Субсидии регулируются Соглашением ВТО о субсидиях и компенсационных мерах (СКМ).

В этом соглашении понятие "субсидия" интерпретируется очень широко. Она определяет субсидию как финансовый вклад правительства или другого государственного органа, в результате которого получатель получает выгоду. Вклад частной организации также признается субсидией, если данная организация действовала по указанию правительства или если ее деятельность в значительной степени совпадает с деятельностью государственных организаций. Учетные обязательства, как следует из названия, призваны компенсировать ущерб, причиненный субсидиями. Они применяются в дополнение к обычным обязанностям. Они могут быть наложены только после предварительного расследования и рассмотрения дела Органом по разрешению споров.

Субсидии и компенсационные меры

Формы субсидий весьма разнообразны: это не только прямые платежи государства или его финансирование льготных процентных ставок по кредитам, но и налоговые льготы и кредиты, возврат налогов, снижение транспортных тарифов, льготный порядок продажи валютных поступлений, государственные закупки по повышенным ценам или, наоборот, продажа товаров и услуг по сниженным ценам со стороны государства и т.д. Однако не каждый перевод средств от государства предприятиям считается субсидией. Только та часть государственной финансовой помощи, которая выходит за рамки обычной деловой практики, считается субсидией. Государству не запрещается предоставлять кредиты или гарантии по кредитам предприятиям при условии, что это делается на обычных условиях.

СКМ вводит понятие "конкретная субсидия", т.е. субсидия, которая применяется не ко всем производителям, а только к отдельным предприятиям, их группам или отраслям. Речь идет о конкретных субсидиях, которые могут служить оправданным основанием для репрессалий в виде компенсационных мер. Наиболее опасными специфическими субсидиями, с точки зрения ВТО, являются субсидии, направленные на стимулирование экспорта и импортозамещения. Их использование запрещено, так как они непосредственно влияют на конкурентную среду. Субсидии дают другим странам безусловное основание для принятия компенсационных мер, при условии соблюдения ускоренной и упрощенной процедуры определения факта предоставления субсидий. Приложение I СКМ содержит перечень наиболее распространенных видов экспортных субсидий. Другие специфические субсидии не запрещены, но дают повод для требования компенсации.

В то же время неспецифические субсидии могут свободно использоваться, не опасаясь возмездия. Для того чтобы субсидия была признана неспецифической, она должна быть общедоступной и автоматической. Например, снижение налогов, процентных ставок, тарифов или, например, введение социальных льгот, не связанных с той или иной категорией предприятий, не подпадают под категорию конкретных субсидий и не влекут за собой судебных разбирательств и торговых санкций со стороны других стран.

Следует отметить, что статья 2 Соглашения предусматривает возможность признания субсидии конкретной не на основе ее формальных критериев, а на основе ее фактических условий и результатов. Другими словами: Если на практике субсидию получают только некоторые компании, то ее можно признать специфической, даже если она не соответствует формальным критериям.

До начала расследования страна, считающая, что субсидия в другой стране наносит ущерб ее национальной экономике, должна получить консультацию. Расследование начинается с указания отрасли, которая получила или может получить ущерб от субсидии в другой стране. Чтобы обосновать требование о возмещении ущерба, необходимо доказать, что субсидия была предоставлена сама по себе, что нанесен ущерб импортирующей промышленности и что существует прямая связь между субсидией и нанесенным ущербом.

Определение супсидии

Субсидия - это вид оплаты из бюджета.

Грант может быть предоставлен не только государством, но и частными лицами, предпринимателями, муниципалитетами и иностранными государствами. Понятие субсидии в России определено в Бюджетном кодексе Российской Федерации. Существует два вида субсидий, которые описывают различные процессы:

Межбюджетный трансферт. Это перевод денег с одного уровня бюджета на другой на софинансирование расходов.
Деньги, предоставленные правительством, реальным сектором или домашними хозяйствами.
Характеристики субсидий - безвозмездность, адресность и возможность софинансирования. Для разных целей используются разные виды субсидий. Прямые субсидии могут использоваться, например, для научных исследований, открытий, а также для внедрения инноваций в производство и обучение. Субсидии используются государством для поддержки убыточных секторов экономики, имеющих большое социальное значение. Например, поддержка сельского хозяйства осуществляется посредством компенсационных выплат.

Уравнительные выплаты относятся к тому виду социального обеспечения, который связан с пособиями. Они могут быть присуждены на основании как федеральных законов, так и статутов. Сумма действующих льгот, как правило, намного больше, чем сумма выплачиваемой компенсации. Косвенные субсидии осуществляются в рамках денежно-кредитной и налоговой политики. Это инструмент государственного влияния на экономику, с помощью которого он может стимулировать развитие отдельных отраслей или предприятий, влиять на спрос, привлекать иностранных инвесторов или защищать интересы отечественных производителей. Можно выплачивать субсидии потребителям, у которых не хватает денег на собственные нужды.

"Зеленые" супсидии и компенсационные меры

"Зеленые субсидии" - это финансовая помощь, предоставляемая государством, которая допускается соглашением ВТО. Они не подлежат контролю или регулятивным мерам. Эти меры по поддержке бизнеса и производителей не оказывают негативного влияния на участников торговой деятельности. Чаще всего они идут на развитие науки и образования. Зеленые субсидии пересматриваются каждые пять лет.

В отношении некоторых видов продукции, наносящих ущерб отечественным производителям, применяются компенсационные меры. То есть компенсационные меры направлены на поддержание честной конкуренции. Уравнительная мера становится обязанностью на срок до пяти лет для устранения созданной выгоды. Уравнительные меры будут отменены, как только субсидии прекратятся. Расследование на предмет принятия мер проводится по запросу одной из отраслей. Такой запрос возможен, если его поддерживают более половины представителей отрасли.

Продолжительность расследования не превышает полутора лет и обычно ограничивается 12 месяцами. С самого начала процесса уполномоченный орган собирает информацию, необходимую для принятия решения. В течение, по крайней мере, 60 дней с момента начала процесса, он может инициировать первые компенсационные меры для нарушителя. Затем регулирующий орган предоставляет обеим сторонам возможность ознакомиться с предварительным решением. До принятия окончательного решения сторонам разрешается урегулировать спор самостоятельно, чтобы избежать применения компенсационных мер.

"Жёлтая субсидия"

Субсидия - это финансовая поддержка, предоставляемая правительством или другим государственным органом. В этом случае правительство может сделать прямой перевод денег или согласиться на его осуществление. Субсидия может быть в форме отказа правительства в получении части доходов. Примером тому являются налоговые льготы.

Классификация субсидий на красный, желтый и зеленый представлена соглашением стран - членов ВТО. В соответствии с этим выделяются следующие виды субсидий:

  • Запрещенные или "красные субсидии".
  • Субсидии, которые вызывают жалобы или "желтые субсидии".
  • Субсидии, которые не приводят к действиям или "зеленым субсидиям".

Незаконное субсидирование дает преимущество одному или нескольким производителям. Они характеризуются осуществлением платежей, которые не подпадают под определение субсидии. Эта субсидия должна быть увязана с законом или быть единственным условием выплаты. Аналогичным образом, выгоды могут возникать в результате экспортных операций и/или использования отечественных товаров.

Менее очевидные случаи предоставления льгот отечественным производителям называются "желтыми субсидиями". Желтая субсидия" может нанести вред промышленности другого члена ВТО, свести на нет или уменьшить ее выгоды, прямо или косвенно вмешаться в ее деятельность или нанести серьезный ущерб ее интересам.

Предоставление "красных" и "желтых" субсидий требует проведения двусторонних консультаций. Спор может быть передан в соответствующий регулирующий орган. Затем специальная комиссия рассматривает дело и принимает решение. Стороны должны выполнять решение суда.

Только регулятор может четко определить, является ли субсидия "желтой". Для подачи жалобы на другого члена ВТО субсидия должна быть подтверждена, чтобы доказать причинение вреда отрасли или доказать вред от сокращения льгот.

Если государство-член нарушает правила соглашения, и это подтверждается расследованием и судебным решением, размер компенсации, которую оно должно выплатить в пользу пострадавшей страны, определяется.