Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бедность населения как индикатор национальной экономической безопасности - концепция, критерии, показатели и политика борьбы

Бедность населения как индикатор национальной экономической безопасности - концепция, критерии, показатели и политика борьбы

Содержание:

Россия - страна с огромным ресурсным потенциалом, как материальным, так и духовным. Наше государство в результате распада Советского Союза встало на достаточно сложный путь социально-экономического развития и последовательно меняло курс в сторону рыночной экономики. В результате в стране появилось много проблем и трудностей. Одной из основных проблем в национальной экономике является проблема бедности. Люди явно не были готовы к таким радикальным переменам, колхозы были разрушены, большая часть заводов приватизирована, производство в целом начало рушиться и т.д., а управление экономикой погрузилось в бандитизм, высокие темпы инфляции набирали все больший размах. В этом контексте большое число людей стали безработными, возросла нищета, голод и феномен нищеты.

Нищета является и будет оставаться одной из главных угроз национальной экономической безопасности, с которой необходимо бороться всеми средствами. Бедность является паразитом для экономики страны изнутри, она мешает людям реализовать свой потенциал, который мог бы принести пользу стране, повышает уязвимость к насилию, недостаточному саморазвитию и личностному росту и т.д. Все это тормозит развитие страны в системе и отражается в соответствующих показателях, представленных на мировой арене. В этой связи основными задачами государства являются: ликвидация голода и бедности, обеспечение справедливого распределения доходов и человеческих ресурсов в стране, активная реализация социальной политики, социальная поддержка и защита населения.

Концепция и критерии бедности

В настоящее время существует множество определений бедности. Наиболее популярным является то, что бедность - это состояние отдельного человека или определенной социальной группы, когда они не могут удовлетворить набор минимальных потребностей для поддержания своей жизни, семейной жизни, продолжения семьи, способности работать и т.д.

Социологи различают два разных понятия бедности - абсолютную и относительную. Понятие абсолютной бедности основано на существовании прожиточного минимума - основных условий, которые должны быть выполнены для обеспечения физически нормального существования человека. Люди, лишенные этих базовых условий, необходимых для существования человека, таких как достаточное питание, кров, одежда и т.д., живут в нищете. Понятие абсолютной нищеты, как правило, понимается социологами как универсальное. Предполагается, что стандарт человеческого существования должен быть примерно одинаковым для всех людей одинакового возраста и роста, независимо от того, где они живут. Любой человек, живущий ниже этих универсальных стандартов, считается бедным.

Однако не все считают, что можно установить такой единый стандарт. По мнению других социологов, гораздо лучше использовать понятие относительной бедности, которое сравнивает бедность с общим уровнем жизни в данном обществе. Сторонники этой концепции утверждают, что нищета определяется в культурном плане и не может быть приравнена к общепринятой норме. Неправильно предполагать, что человеческие потребности везде одинаковы, на самом деле они различаются. То, что кажется особенно необходимым в одном обществе, может считаться роскошью в другом. Например, по мнению социолога Э. Гидидидиса, в большинстве промышленно развитых стран проточная вода, смывные туалеты и регулярное употребление фруктов и овощей считаются основными требованиями здоровой жизни; в таких обществах люди, лишенные этих условий, считаются бедными. Однако во многих развивающихся странах эти вещи не являются стандартными для большинства населения, и было бы бессмысленно определять нищету по ее наличию или отсутствию.

Бедность - это состояние нищеты, при котором человек не может удовлетворить свои основные потребности из-за отсутствия денег.

Социальные показатели национальной экономической безопасности

Ключевые показатели для оценки уровня экономической безопасности с социальной точки зрения:

  • Соотношение доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных (децил).
  • Доля населения с денежными доходами ниже установленного прожиточного минимума;

Очень существенной угрозой для экономической безопасности России является резкое увеличение дифференциации доходов между различными группами населения. Степень социального расслоения в обществе характеризуется показателем экономической безопасности, называемым децильным коэффициентом, который рассчитывается как отношение совокупного дохода 10% самых богатых слоев населения к 10% совокупного дохода самых бедных граждан.

Когда коэффициент дециля выше 10:1, в обществе могут возникать социальная напряженность и беспорядки. Для большинства европейских стран характерно соотношение 8:1, для США - 10:1. В России, по мнению экспертов, это соотношение 30:1, но реальная цифра не учитывает скрытые доходы, нелегальную прибыль, коррупционную составляющую. В 1991 году коэффициент дециля в России составлял 5 к 1, в то время как сегодня он составляет 50 к 1 среди москвичей.

Хуже того, помимо серьезной дифференциации доходов на душу населения, в России существует не менее глубокая региональная дифференциация. Разрыв между самыми богатыми и самыми бедными регионами страны примерно в 60 раз превышает региональный показатель на душу населения, примерно в 150 раз - инвестиции на душу населения, в 30 раз - среднее потребление и в 49 раз - уровень безработицы. По сравнению с отдельными странами Европейского союза эти цифры более чем в 10 раз выше. Для объединенных европейских стран характерны большая целостность и единство, чем для отдельных регионов в границах России.

Согласно мировой практике, риск социального конфликта минимален, если не более 8% населения живет ниже прожиточного минимума, а доходы самых богатых не превышают доходов самых бедных более чем в 10 раз. При превышении таких пороговых значений социальных показателей экономической безопасности происходит люмпенизация населения и антагонизация социальной структуры.

Политика борьбы с нищетой

Внутренняя политика снижения минимальной заработной платы является целенаправленной мерой правительства по сдерживанию роста заработной платы. Таким образом, официальная черта бедности искусственно снижается в 2 раза по сравнению с реальной стоимостью корзины товаров и услуг. Так правительство снижает социальную нагрузку на бюджет.

Политика правительства по сокращению бедности является результатом недооценки и непонимания проблемы. Определение уровня бедности на основе прожиточного минимума заставляет правительство увязывать сокращение бедности только с повышением минимальной заработной платы, заработной платы работников государственного сектора, пенсий и социальных пособий. Она выделяет на эти цели дополнительные средства, исходя из предположения, что они дойдут до бедных. Однако на практике такие меры не способствуют сокращению масштабов нищеты и уменьшению чрезмерного неравенства.

Измерение бедности на основе прожиточного минимума не может быть объективным, поскольку уровень бедности зависит от субъективной оценки и не отражает реального положения дел в данных условиях.

Важнейшей функцией государства в условиях экономического спада и воздействия санкций является обеспечение того, чтобы приоритеты экономических реформ были ясны и соответствовали проводимым социальным реформам. Очевидно, что при существующем уровне бедности населения проведение новых реформ за счет основной массы населения, среднего класса, за счет роста цен на ЖКХ невозможно. Реформы, которые еще больше снижают уровень жизни людей, могут привести к росту бедности, бездомности и гражданского неповиновения.

Уровень бедности

Уровень бедности является основным показателем экономической безопасности с точки зрения социальной сферы. В России человека с душевыми доходами ниже прожиточного минимума можно назвать бедным. Бедность особенно характерна для государственного сектора, сельской местности, малых городов, а также для одиноких родителей и многодетных семей. Бедность характеризуется не только низким текущим потреблением, но и низким качеством жизни в целом, обусловленным низким уровнем обеспеченности жильем и активами.

Масштабы бедности зависят не только от объективных факторов, но и от других причин:

  • Личные качества;
  • Плохое здоровье;
  • Недостаточный уровень образования, связанный с низкой конкурентоспособностью на рынке труда;
  • Низкое качество жизни в семье, приводящее к развитию социальных патологий и др.

Фактором роста бедности становится также снижение доходов населения. По мнению экспертов, доходы 30-35% взрослого населения России ниже прожиточного минимума, что не совпадает с официальной статистикой. Учитывая тот факт, что большинство этих людей поддерживают несовершеннолетних детей, прожиточный минимум которых несколько ниже прожиточного минимума взрослых, получается, что почти половина населения находится на грани нищеты.

Кроме того, на черте бедности сказываются случаи задолженности по заработной плате, что снижает покупательную способность и вынуждает население экономить на основных расходах. По оценкам аналитиков, более половины бюджета россиян тратится на покупку продуктов питания, что является определяющим фактором бедности.