Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Плановая и рыночная экономика - различия и концепция

Плановая и рыночная экономика - различия и концепция

Содержание:

Человечество в своем развитии использовало и применяет различные экономические системы. В современной экономике под термином экономическая система понимается совокупность всех экономических процессов, происходящих в обществе на основе собственности и форм организации, действующих в нем. Системы различаются подходами и методами решения основных экономических вопросов: что? Как? Для кого? Понимая суть системы, можно понять многие закономерности экономической жизни общества. В рамках каждой системы возможно существование региональных моделей, различия в которых определяются уровнем развития производительных сил в стране, национальными традициями и обычаями, культурно-историческим прошлым, наличием ресурсов и географическим положением.

Основными элементами экономической системы являются социально-экономические отношения, формы организации экономической деятельности, экономический механизм и конкретные экономические отношения между хозяйствующими субъектами.

За последние полтора-два столетия развития человеческого общества в мире действовали различные экономические системы. Среди них четко выделяются две рыночные системы - рынок со свободной конкуренцией (чистый капитализм) и современная рыночная экономика (современный капитализм) и две нерыночные системы - командно-административная и традиционная. В данной сводке мы рассмотрим две экономические системы - рыночную в целом и плановую (административно-управленческую) и их основные отличия.

Различия между рыночной и плановой экономическими системами

Как правило, эти системы противостоят друг другу. Одна из линий оппозиции - политическая. Планируемая система связана с социализмом, а точнее с экономикой Советского Союза. Рыночная система ассоциируется с капитализмом и обычно относится к рыночной системе либерального типа, то есть к свободному рынку. На другой линии оппозиции предпринимаются попытки связать планируемую систему с технологическим способом трудовой интеграции, а рыночную систему - с биржевым способом.

Основное различие между плановой и рыночной экономикой заключается в том, что основным принципом последней является необходимость производить то, что покупается, а не продавать то, что производится. Кроме того, основное различие между рыночной и плановой экономикой можно определить как ее открытость для развития. Это объясняется тем, что акцент делается на удовлетворение потребностей человека, имеющего свободу выбора, что также способствует социальному развитию. Любое программирование сверху тормозит развитие. В настоящее время человечество не изобрело ничего лучше рыночной экономики, даже если ее нельзя считать идеальной моделью, хотя бы потому, что она открыта для развития.

Другое различие между рыночной и плановой экономикой заключается в том, как ею управляют, особенно в регулировании несоответствия между спросом и предложением. Это главная особенность экономического механизма как системы. В системе плановой экономики регулирование в основном преднамеренное, централизованное, принудительное и через производство, в то время как в системе рыночной экономики - спонтанное, автономное и через цены. Конечно, в рыночной системе производство тоже реагирует на спрос: оно развивается или ограничивается, но все это - в долгосрочной перспективе, то есть с задержкой во времени. В краткосрочной перспективе регулирование происходит через цены.

В обеих системах общеэкономические решения взаимосвязаны и выполняются последовательно. Но в первой системе количество производимых товаров и услуг определяется законом спроса - потребления, в то время как в плановой экономике цены и количество регулируются центральными органами власти и определяются планом.

Концепция экономической системы

Экономическая жизнь человека начала складываться в древние времена. Любая деятельность, направленная на обеспечение средств к существованию семьи или небольшой общины, может рассматриваться как экономическая составляющая. В результате эволюции человека экономические процессы в обществе усложнились. Например, объем обменных операций между физическими лицами значительно увеличился с появлением единой расчетной единицы, которая была представлена сначала натуральным продуктом, а затем ценными монетами. Постепенно формировалась концепция частной собственности, в это время основным фактором производства была земля. Землевладельцы использовали рабский труд для обработки земли и получения дохода. Однако это способствовало специализации труда, разделению животноводства, сельского хозяйства и ремесел.

Великие географические открытия сыграли важную роль в развитии экономик всего мира и привели к интенсивному росту международной торговли, накоплению капитала, появлению банков и усложнению экономических отношений. Другим значимым событием стала промышленная революция, которая принесла качественные изменения во всех сферах человеческой жизни.

В системе экономических отношений особое место занимают экономические системы различной степени сложности. Они представляют собой совокупность взаимосвязей между различными экономическими элементами, формирующимися в связи с процессом воспроизводства в обществе, который включает в себя производство, распределение, маркетинг и потребление. Существует несколько подходов к градации экономических систем. Например, они разделены:

  • Доиндустриальные, которые характеризуются следующими особенностями - производство связано с сельским хозяйством, основной экономический фактор - земля, а доминирующий класс - землевладельцы.
  • Индустриальный. Основной сферой экономики является промышленность, фактором производства является капитал, а социальный класс - капиталисты.
  • Постиндустриальный. Ведущей сферой экономики является сервис, фактором является информация, а классом - владельцы информации.

Используется также более классический подход к выделению отдельных экономических систем. Она основана на определении формы собственности и отношений между хозяйствующими субъектами. Существуют традиционные, командные, рыночные и смешанные экономические системы или модели.

Рыночная и смешанная экономика

Современная экономика обычно представляет собой смешанные модели, содержащие элементы всех экономических структур. Некоторые из отраслей могут быть представлены традиционными экономическими отношениями. Это позволяет сохранить культурные традиции и историческое наследие определенной нации или общества. Централизованные экономические системы хорошо работают в стратегических отраслях и отраслях, имеющих важное значение для национальной безопасности. Государственное управление в этих областях позволяет своевременно отслеживать угрозы и негативные тенденции.

Современное общество основано на рыночном механизме. Эта модель отношений оказалась одной из самых гибких. Она способна адаптироваться к требованиям общества, которые постоянно растут в геометрической прогрессии. Характерными чертами рыночной экономики являются:

  • Существование частной собственности.
  • Свобода действий экономических агентов.
  • Конкуренция.
  • Саморегулирование рынка.
  • Ограниченное влияние правительства.

Вышеперечисленные условия способствуют развитию предпринимательства, когда экономические агенты самостоятельно определяют, что, для кого и когда они производят. Потребители имеют возможность неограниченного выбора. Они руководствуются только своими текущими потребностями и финансовыми возможностями. Рыночная модель характеризуется разнообразием форм собственности. Они налагают на фирмы конкретные обязательства и ограничения. Конкуренция позволяет оптимизировать рыночный механизм. Она способствует выживанию тех компаний и производителей, которые постоянно развивают свой бизнес. Кроме того, она создает условия для формирования справедливой цены, способной удовлетворить потребности обеих сторон сделки.

Роль государства, как правило, ограничена. Система регулируется рыночным механизмом. Государственная власть может влиять на рынок, но только с помощью ограниченного числа инструментов, которые включают трансферты, государственные закупки и налоговую политику.

Традиционная и плановая экономика

Самой первой системой экономических отношений была традиционная модель. Он был построен на принципах передачи и сохранения традиций. Во главе общества стоял старейшина, который решал все социальные, экономические и политические проблемы. Именно традиционный образ жизни определил направление производства и ход реализации экономических отношений. Роль каждого члена общества, как правило, характеризуется наследственностью и происхождением. Такая модель экономических отношений сохранилась и по сей день в отдаленных от цивилизации местах, как культурно-историческое наследие. Традиционная модель характеризуется следующими особенностями:

  • Низкий уровень технологического и производственного развития.
  • Ручной труд преобладает над машинным.
  • Недостаточно развито среднее и малое предпринимательство.
  • Преобладание обычаев и традиций во всех сферах общественной жизни.

Модель плановой экономики получила широкое распространение в странах, построивших социализм после Второй мировой войны. Советский Союз был крупнейшим государством, применившим этот тип экономической структуры. Формирование системы централизованного управления на всех уровнях власти, социальной и экономической жизни позволило за относительно короткое время восстановить экономику страны на довоенный уровень, а в некоторых отраслях показать передовые мировые результаты.

В командной экономике (плановая экономика) все планирование находится в руках государственной власти. Он определяет объемы производства, цены и рынки. Она также осуществляет контроль за исполнением и соблюдением установленных норм и правил. В такой модели экономических отношений нет конкуренции. Производители не пытаются расширить рынок, чтобы привлечь покупателя. Как правило, каждая компания производит определенный продукт или ассортимент, для которого нет аналогов. Потребитель вынужден покупать только то, что предлагает производитель.

Командная экономика является одной из самых прозрачных и управляемых. Однако у него есть ряд недостатков. Полное отсутствие конкуренции приводит к стагнации системы. Наконец, большинство экономик, построенных на принципах сильной центральной власти, осуществили переход к рыночным отношениям, поскольку командная модель привела к упадку экономической жизни этих стран.