Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Аудит субъектов малого предпринимательства - концепция, общие положения, услуги и критерии

Аудит субъектов малого предпринимательства - концепция, общие положения, услуги и критерии

Содержание:

Малый бизнес не обязан проходить аудит по ряду причин. Однако бухгалтерская (налоговая) отчетность должна соответствовать требованиям действующего законодательства.

В этом случае организация имеет возможность пригласить аудиторские организации или отдельных аудиторов для проведения аудита. Это делается для решения многих проблем, с которыми сталкивается малый бизнес.

Поскольку предприниматель обладает достаточными навыками, чтобы получать прибыль от своей деятельности, но часто не может правильно рассчитать и заплатить налоги, так как следует быстро меняющемуся налоговому законодательству, он часто (сознательно или неосознанно) вступает в конфликт с налоговыми намерениями государства. Обычно первая серьезная налоговая ошибка владельца малого бизнеса становится последней и ставит точку в его бизнесе, лишая и семью, и владельца бизнеса дохода. Поэтому использование услуг бухгалтерских фирм и отдельных бухгалтеров вполне оправдано.

Аудит субъектов малого предпринимательства проводится с применением всех правил проведения проверок, но с учетом специфики малого предпринимательства, в частности, ограничений и отсутствия разделения полномочий работников, отвечающих за ведение бухгалтерского учета и отчетности, преобладающего влияния собственника и (или) единоличного руководителя на все аспекты деятельности такого субъекта предпринимательства. При аудите малого бизнеса особое внимание уделяется следующим потенциальным факторам риска: Нарушения в бухгалтерском учете и повышенный риск возникновения неточностей в бухгалтерской отчетности; неточное понимание целей аудита и требований по восстановлению бухгалтерского учета, исправлению ошибок; отсутствие внутреннего контроля в связи с ограниченным количеством бухгалтеров; непосредственный контакт сотрудников. Эти характеристики подразумевают необходимость тщательного планирования и документирования аудита малого бизнеса.

Особое значение имеет проверка и опрос руководителей и сотрудников бухгалтерии, что позволяет получить от руководства аудируемого предприятия письменные объяснения о характере деятельности, учете, ответственности за предоставленные бухгалтерские документы. При проведении добровольной аудиторской проверки основной целью является проверка правильности составления и ведения бухгалтерского учета и расчетов по налогам. Если целью аудита является выдача официального аудиторского заключения, оно должно проводиться в полном соответствии с правилами, установленными для официальных аудиторских проверок и оценки рисков аудита. Аудит субъектов малого предпринимательства регламентируется положением (стандартом) "Особенности аудита субъектов малого предпринимательства", утвержденным Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации 11 июня 2000 года.

Концепция аудита

Стандарты аудиторской деятельности дают следующее определение:

"Аудит - это независимая профессиональная проверка финансовой отчетности общества на предмет соответствия порядка ведения бухгалтерского учета, соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству Российской Федерации, полноты и достоверности отражения в финансовой отчетности деятельности общества. Оценка завершается подготовкой аудиторского отчета".

В соответствии с Федеральным законом "Об аудиторской деятельности" от 07.08.01 № 119-ФЗ аудит - это предпринимательская деятельность по независимому аудиту бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном состоянии проверяемых лиц и на основании этих выводов принимать обоснованные решения.

Аудит не является заменой государственного контроля за достоверностью финансовой (бухгалтерской) отчетности, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными государственными органами.

Аудиторский контроль во многом отличается от других форм финансово-экономического контроля (например, проверки использования бюджетных средств, проводимые Счетной палатой и налоговыми органами).

Общие положения

Малый бизнес с момента своего создания все больше и больше привлекает интерес государства. В результате их довольно часто одитируют. Аудит может быть инициирован владельцем бизнеса или аудиторским органом.

Аудит - это проверка отдельного бизнеса на предмет достоверности его счетов.

Аудит может проводиться на любом типе хозяйственных субъектов. Нередко владельцы бизнеса инициируют аудит по собственной инициативе. Это делается для проверки эффективности учета индивидуального предпринимателя. Менеджеры не могут вести бухгалтерский учет самостоятельно по разным причинам. Поэтому предприниматель нанимает специалиста.

Причины независимого аудита:

  • Необходимость анализа.
  • Уверенность в правильности действий участвующего специалиста.
  • Стимулирование эффективной работы
  • Получение советов по ведению бизнеса.
  • Аудиторские компании.

В настоящее время существует большое количество фирм, которые предлагают аудиторские услуги для различных компаний. Такие фирмы располагают целым штатом квалифицированных специалистов, готовых помочь предпринимателям. Часто предприниматель не компетентен в вопросах бухгалтерского учета. Поэтому он может обратиться в такую фирму за советом. Бухгалтерские услуги оплачиваются. Для их получения предприниматель должен заключить договор на оказание услуг. Оплата услуг должна производиться по счету-фактуре. По окончании работы предприниматель получает результат в виде отчета о проведенной проверке и отчета о проделанной работе.

Малые предприятия занимаются бизнесом и получают прибыль. В процессе ведения бизнеса необходимо готовить доклады и представлять их в специализированные органы. Причиной проверки могут быть расхождения в данных отчета и появление вопросов по нему.

В настоящее время большинство докладов представляется в электронном виде. Частично проблема с ошибками в отчетах решена. Но для владельцев бизнеса все еще есть много проблем. Каждый менеджер выбирает для себя наиболее приемлемый способ работы с финансовыми документами. Многие бизнесмены предпочитают получать информацию из доступных источников. Другая часть бизнесменов обращается к представителям аудиторской компании.

Услуги аудита подписки

Руководитель малого предприятия может заключить с аудиторской фирмой договор абонентского обслуживания. Сотрудник аудиторской фирмы посетит предприятие в определенный период и с определенной периодичностью и рассмотрит вопрос о нарушениях в предприятии. Стоимость и качество работ указываются в договоре.

Критерии аудита аудиторов

  • Финансовая отчётность
  • Входящие документы компании
  • Финансовые операции
  • Бухгалтерский учет и кассовые операции
  • правительственные постановления
  • Инициатива руководства
  • Отдельные элементы деятельности компании
  • Инициатива государственных структур

Предположим, что индивидуальный предприниматель получил информацию о предстоящей проверке от государственных органов по каналам связи. Каждый руководитель хочет быть уверен в том, что его деятельность не противоречит установленным нормам права.

После получения письма-уведомления предприниматель должен подготовить и собрать необходимую информацию. В это время рекомендуется обратиться в бухгалтерскую фирму. В письме-уведомлении будут указаны критерии, в соответствии с которыми будет проводиться аудит. Сотрудники аудиторской фирмы могут легко разобраться в ситуации и оказать помощь индивидуальному предпринимателю.