Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие современной экономической мысли в России с 1990 по 2020 год - тенденции и мышление

Развитие современной экономической мысли в России с 1990 по 2020 год - тенденции и мышление

Содержание:

Постепенное развитие современной экономической мысли способствовало появлению новых направлений в экономической науке. Маржиналисты, в частности А. Маршалл, открыл новое направление в экономической науке - экономику. Другое название экономики - неоклассицизм. Неоклассики изучали экономику на микроуровне.

Институционализм. Экономическое течение, возникшее в начале 20-го века. Его наиболее важными представителями были Т. Веблен, У. Митчелл и Общины. Институционализм вводит понятие "институт" - устоявшийся стереотип поведения в обществе. Основная идея этого направления заключается в том, что на поведение субъекта оказывают влияние институты. Недостатком институционализма является то, что он не разработал собственную специальную теорию, а также его основная критика неоклассицизма.

Из институционализма возникла такая тенденция, неоинституционализм. Первая работа в этом направлении была опубликована в 1937 году: "Природа фирмы" Р. Коаза. В то время книга оставалась практически незамеченной, но в 1991 году ее автор получил Нобелевскую премию по экономике. Кроме Р. Коуза, О. Уильямсона, опубликовавшего "Экономические институты капитализма", и Д. Уильямсона. Север, который, как и Р. Коуз, получил Нобелевскую премию. В 1990-х годах расцветал неоинституционализм. Сохранилась концепция институтов в неоинституционализме. Главным достижением представителей этого течения является то, что они вывели конструктивную теорию трансакционных издержек.

Современные тенденции развития экономических наук в России

Кейнсианство. Мировой кризис перепроизводства произошел 29 октября 1929 года, когда рухнула Нью-Йоркская фондовая биржа. Этот кризис считается крупнейшим в мировой истории. "Черный вторник", как называли этот кризис, спровоцировал "Великую депрессию" на Западе. Этот кризис выявил несостоятельность практически всех отраслей экономической науки, провал теории саморегулирования рынка без вмешательства государства. Затем, в отличие от существующих тенденций в экономической науке, в 1936 году появилась знаменитая книга Д. Кейнса, считающаяся революционной в экономической науке, "Общая теория занятости, процентов и денег". В своей работе Кейнс оправдывал вмешательство государства в экономику, полагая, что в одиночку экономика не сможет преодолеть кризис. Кейнс предложил государству увеличить закупки у частных компаний и стимулировать занятость и общественные работы. Основная идея его книги заключается в том, что рыночный механизм саморегулирования должен быть дополнен вмешательством государства. Теории, существовавшие в 19 веке и в начале 20 века, были в основном микроэкономическими, они изучали деятельность и поведение отдельных акторов и действовали только в тех количествах, которые относились к их компетенции. Д. Кейнс был основателем макроэкономического подхода, то есть исследования групп, совокупных количеств. Книга Д. Кейнса посвящена определению и колебаниям совокупного дохода, а также переходу от сбережений к инвестициям и экономике спроса. Главный недостаток кейнсианства считается статическим, то есть все теории подходят для определенных, специфических ситуаций, без учета динамики. Кейнсианство было популярно до конца 1960-х годов, затем начались различные потрясения (повторение кризиса), и кейнсианская модель стала подвергаться критике.

Нео-кейнсианство и пост-кейнсианство заменили кейнсианство, главной задачей которого была попытка преодолеть нединамику кейнсианства. Представителем пост-кейнсианства является Д. Робинсон; представителем нео-кейнсианства - Р. Харротт и У. Хикс. Оба они предложили в разной степени разные динамические подходы, основанные на кейнсианских теориях.

Монетаризм. Кейнсианство заменило такое направление, как монетаризм, представителем которого был М. Фридман. Основные идеи монетаризма: государство не должно активно вмешиваться в экономику, оно должно выйти из обращения денег, задача правительства - поддержать национальную валюту, то есть контролировать экономику, контролируя денежную массу.

Сегодня мейнстрим экономики - это "мейнстрим". "Mainstream" - это экономика на микро- и макроуровнях. Именно этому направлению сейчас учат на Западе и в какой-то мере в нашей стране. В современной экономической науке четко выражено желание переосмыслить место и роль экономической теории в системе общественных наук, прослеживается тенденция к расширению трактовки предмета экономической науки.

Современное экономическое мышление

История экономической мысли - это научная область, изучающая возникновение, развитие и изменение мировоззрения об экономических процессах в обществе.

Изучение экономики с исторической точки зрения позволяет глубже следить за процессами, происходящими в обществе. Экономика включает в себя не только товарно-денежные отношения, но и определяет основные принципы функционирования личности. Каждый день каждый экономический субъект вступает в разнообразные экономические отношения, которые влияют на его поведение, мысли и желания. Развитие экономики происходило за счет политических, социальных преобразований в обществе. Тяжелые военные или природно-климатические потрясения привели к изменениям в экономическом мышлении общества.

Локомотивом развития экономической теории становятся проблемы, с которыми сталкивается человечество на разных этапах своего развития. История экономических доктрин сегодня рассматривает следующие этапы:

  • Экономическая мысль Древнего Востока.
  • Экономическая мысль древнего мира.
  • Экономическая мысль в средние века.
  • Меркантилизм.
  • Физиократия.
  • Классическая политэкономика.
  • Марксизм.
  • Неоклассическая экономика.
  • Кейнсианство.
  • Монетаризм.
  • Институционализм.

В течение последних тридцати лет экономическая мысль была серией основных течений, которые широко применялись для решения текущих экономических проблем. Самым сильным течением остается неоклассицизм, как и влияние нового институционализма. Кейнсианство - это адаптация к современным требованиям окружающей среды. Некоторые школы экономики конкурировали друг с другом и отвергали открытия друг друга. Однако чаще они существовали параллельно и дополняли знания друг друга.

Первым экономистом, исследовавшим историческое развитие экономических систем, был физиоцист Пьер Дюпон. Его исследования продолжил Адам Смит. На рубеже восемнадцатого и девятнадцатого веков появились первые отдельные работы, посвященные изучению и анализу экономической мысли в различные периоды человеческого существования.

Развитие современного экономического мышления в России с 2000 по 2020 год

Сегодня большое внимание уделяется изучению личности в экономической системе. Это делается как в сфере производства, где изучается влияние человеческого потенциала на деятельность предприятия, так и в изучении потребителей. Крупные международные организации используют аналогичный подход. Исследования проводятся отобранными экспертами и специалистами, которые собираются для решения конкретных задач.

Россия находится в длительном кризисе, поэтому для ее экономики важно решать такие проблемы, как:

  • Обеспечение экономического роста.
  • Внедрение региональной инновационной системы.
  • Преодоление негативных макроэкономических тенденций.

Трудности возникли в 2014 году, когда в России разразился финансовый кризис, вызванный резким падением цен на нефть. Бюджет составлялся из расчета 93 долл. за баррель, и цена упала почти в три раза. Причина - перепроизводство, превышающее текущую потребность в энергоресурсах. Поэтому экономика стала играть важную роль не только в преодолении кризисов, но и в определении основных направлений экономической политики. К сожалению, надежные экономические расчеты не всегда применяются для решения текущих экономических проблем. Например, в период с 2021 по 2023 год ожидается ужесточение налогово-бюджетной политики и сокращение государственных расходов. Ожидается, что общий объем доходов снизится, что повлияет на состояние экономики в ближайшие годы. Фискальная политика также компенсирует негативный эффект от изменения налогового бремени. Снижение процентных ставок также не будет иметь существенного эффекта.

Таким образом, можно сделать вывод, что российская экономика ориентируется на "мейнстримовую" систему экономических взглядов. То есть для решения текущих задач используется сразу несколько направлений экономической теории. Выход из нормального функционирования национальной экономики является одним из приоритетов государственной политики последних лет.

Развитие современной экономической мысли в России в 90-е годы

Сегодня мейнстрим мировой экономической науки - это "мейнстрим". Он рассматривает микро- и макроэкономические системы. Это направление активно изучается и развивается в передовых странах мира. В СССР преподавали марксистский взгляд на экономические процессы. Но переход от командной системы к рыночной потребовал нового подхода к построению экономики. Если раньше все процессы определялись централизованно, то теперь большая часть системы регулировалась рыночным механизмом. Изучение марксистского подхода в университетах стало нецелесообразным.

Эконометрика рассматривает классическую модель экономики, в которой главной задачей является удовлетворение потребностей общества в товарах и услугах в условиях ограниченных ресурсов. Потребительское поведение неоднозначно и непредсказуемо. Экономика подвержена влиянию случайных факторов, что затрудняет планирование и контроль. Также предполагается, что полезность товара определяется покупателем в зависимости от его предпочтений, поэтому он может изменяться бесконечно.

Внедрение новых знаний происходило на основе старых представлений о неправомерности использования частной собственности, отказе от предпринимательства как такового. Переходная экономика потребовала разрушения старых институтов и создания новых. Проблема была в том, что в некоторых областях они мешали работе друг друга. Традиционное марксистское мышление предполагало, что у рыночной экономики нет будущего, потому что капитализм приводит к перепроизводству и, как следствие, к рыночному дисбалансу, дестабилизации и росту монополий.