Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика пожарной безопасности - меры, цели и управление

Экономика пожарной безопасности - меры, цели и управление

Содержание:

Переход к рыночной системе управления экономикой, сопровождающийся трансформацией государственной собственности, превышением темпов роста экономических потерь от пожаров над темпами роста национального дохода, свидетельствует о нерациональной политике противопожарной защиты объектов национальной экономики. Дисциплина предусматривает изучение современных экономических методов обеспечения противопожарной защиты, основанных на принципах системного анализа.

Комплексное использование административно-хозяйственных методов управления пожарным риском позволит примирить современный уровень технико-экономических характеристик объектов народного хозяйства с уровнем обеспечения их пожарной безопасности.

Экономические меры пожарной безопасности

Важнейшей составляющей стратегического управления предприятием является инвестиционная стратегия, которая формирует систему финансовых мер по достижению долгосрочных стратегических целей предприятия. В результате возникает объективная потребность в поиске и внедрении в практику новых методов и инструментов разработки инвестиционной стратегии. Математическое моделирование становится новым словом в разработке инвестиционной стратегии.

Формальные математические модели позволяют определить перспективные направления бизнеса, оценить целесообразные объемы вложенных средств, распределить капитальные вложения между перспективными направлениями. Источниками финансирования инвестиций являются прибыль, часть амортизации и кредиты. Компании обязаны ежеквартально представлять вместе с ежеквартальной финансовой отчетностью отчет о движении денежных средств для финансирования капитальных и других финансовых инвестиций.

В экономике капитальные вложения - это единовременные инвестиции в увеличение основных фондов с целью расширения производства - совокупных экономических ресурсов, используемых для воспроизводства основных фондов. Капитальные вложения делятся на прямые - вложения непосредственно в объект инвестирования и косвенные, сопряженные - вложения в сопряженные объекты, производственную и социальную инфраструктуру основных объектов инвестирования.

В современную эпоху долгосрочное и устойчивое развитие предприятия невозможно без эффективной системы противопожарной защиты. Поэтому инвестиции в противопожарную защиту являются неотъемлемой частью инвестиционной стратегии предприятия. Первым этапом формирования инвестиционной стратегии компании в области противопожарной защиты является оценка степени ущерба от возможных пожаров при выбранном варианте противопожарного обеспечения.

Инвестиции в противопожарную защиту являются одной из таких финансовых инвестиций. Увеличение расходов на противопожарную защиту является разумным с точки зрения владельца до тех пор, пока ожидаемый ущерб от пожаров за планируемый период превышает расходы на противопожарную защиту за тот же период. По нашему мнению, как будущие эксперты в области противопожарной защиты, наиболее важным требованием для снижения ущерба от пожара является соблюдение предприятием стандартов пожарной безопасности. Предприятие соблюдает правила пожарной безопасности, если выполняются все требования технических правил, а риск пожара не превышает допустимых значений. Поэтому владелец имеет право самостоятельно выбрать вариант пожарной безопасности. Однако важно, чтобы этот вариант предусматривал нормативные значения показателей пожарного риска для производственных объектов.

Противопожарная защита - это совокупность средств, правовых, организационных, экономических, социальных, научно-технических мер, целью которых является борьба с пожарами.

Цели экономики противопожарной защиты

Экономика противопожарной защиты предполагает сравнительную оценку всех возможных методов защиты с учетом нормативных требований, предъявляемых к ним. Таким образом, экономика предполагает индивидуальную оценку каждого пожароопасного предприятия, поскольку количество материалов, используемых при строительстве зданий и сооружений, доля горючих компонентов, метеорологические аспекты являются чисто субъективными.

Экономика противопожарной защиты непосредственно связана с экономическими дисциплинами, объектом изучения которых является методика рассмотрения и анализа экономических процессов предприятия, методика расчета экономической эффективности, экономическое обоснование организационно-технических мероприятий. В то же время существует прямая связь экономики противопожарной защиты с такими техническими дисциплинами, как пожарная техника, пожарная автоматика, тактика пожаротушения, основы управления системой пожаротушения.

Хозяйственная работа в области противопожарной защиты осуществляется представителем заказчика на каждом этапе: Разработка, производство, тестирование и поставка продукции.

Основная цель экономической работы в области противопожарной защиты связана с рациональным и эффективным использованием средств, выделяемых МЧС России, субъектов Российской Федерации и различных хозяйствующих субъектов на закупку продукции и оплату научно-технических разработок.

Основные направления экономической работы в области противопожарной защиты:

  • Анализ структуры затрат в составе себестоимости серийных товаров, оценка их соответствия нормативно-технической документации;
  • Анализ расчетных проектов себестоимости и оптовых цен серийного производства, плановых и фактических затрат на производство, согласование проектов контрактных цен на серийные виды продукции;
  • Контроль фактических затрат на серийные процессы в производстве;
  • Анализ расчетов плановых и фактических затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;
  • Техническое рассмотрение и утверждение проекта контрактного ценообразования на научно-техническую продукцию;
  • Контроль изменения фактических затрат при выполнении работ по созданию товарно-материального учета.

Управление затратами в системе противопожарной защиты

В дополнение к денежным соображениям, финансовые расходы могут быть оценены с точки зрения их воздействия с социальной точки зрения. Можно сказать, что система является экономически оправданной, если в процессе ее эксплуатации полностью исключается вероятность подверженности человека опасным последствиям горения.

Экономическими затратами на противопожарную защиту в современном бизнесе могут быть капитальные и операционные затраты. Капитальные затраты включают в себя расходы на установку противопожарной защиты металлоконструкций, установку системы автоматического обнаружения пожара, создание внутренней системы пожарных водопроводов, а также расходы на приобретение необходимого количества огнетушителей.

Эксплуатационные расходы относятся к содержанию автоматики, содержанию, ремонту и перезарядке огнетушителей, содержанию, ремонту и тестированию внутренних водопроводных труб, оплате расходов на электроснабжение автоматики и ежегодному обновлению системы противопожарной защиты.

Управление экономической эффективностью противопожарной защиты

Все средства и способы противопожарной защиты являются составляющими экономической эффективности всей системы пожаротушения. Их расчет предполагает установление стандартов эффективности при осуществлении мер, направленных на защиту соответствующей организации. Для этого анализируется, находится ли противопожарная система в нормативном состоянии, требует ли она экономически эффективных изменений.

Экономическая целесообразность связана с анализом затрат на приобретение элементов противопожарной системы, их обслуживание и ремонт, а также прогнозом ущерба, который был предотвращен организацией таких мероприятий или мог бы возникнуть в случае возможной чрезвычайной ситуации (пожар, взрыв).

Экономически выгодными являются те технические решения, которые требуют наименьших усилий и обеспечивают достаточную защиту оборудования и людей. Расчет экономической эффективности предполагает реализацию ряда мероприятий:

  • Организация мониторинга производственных операций с целью определения вероятности возникновения пожара, а также его продолжительности, количества горючих или легковоспламеняющихся веществ, степени пожарной опасности всех машин и оборудования, находящихся в эксплуатации.
  • Создание сценария развития возможного пожара во всех опасных зонах.
  • Рассчитать вероятные прямые и косвенные финансовые потери в случае пожарной опасности.
  • Оценка имеющихся средств противопожарной защиты, их способности быстро реагировать в опасных ситуациях и сравнение их эффективности с ранее полученной информацией.

Важным аспектом является минимизация затрат на обслуживание противопожарной системы или устранение возможных повреждений после аварии. Используя различные программы страхования имущества, можно снизить финансовый риск и уменьшить размер прямого ущерба после того, как пожар будет полностью или частично возмещен страховой компанией.

Правильный расчет ущерба от пожара напрямую связан с определением прямых и косвенных убытков. Выражение для прямых убытков - это стоимость поврежденного имущества, стоимость его спасения или восстановления после пожара. Расчет косвенных убытков связан с анализом стоимости простоя оборудования и прибыли вследствие пожара. Косвенные убытки включают также расходы на восстановление здоровья граждан, пострадавших от пожара, а также расходы на компенсацию ущерба, причиненного их личному имуществу.

Следующая группировка экономических потерь от пожаров является общепринятой:

  • Убытки, вызванные уничтожением или повреждением части имущества людей в результате пожара.
  • Убытки, связанные с предоставлением дополнительных ресурсов для компенсации последствий пожара.
  • Убытки, которые можно оценить как неиспользованные возможности из-за пожара.