Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Закономерности переходной экономики - регулярность и определения

Закономерности переходной экономики - регулярность и определения

Содержание:

Необходимость реформирования экономики бывших социалистических стран давно назрела. Причиной этого является растущая неспособность административно-командной экономики из года в год обеспечивать устойчивые темпы экономического развития. Ситуация ухудшилась по мере исчерпания экстенсивных и интенсивных факторов роста.

Неэффективность системы административного управления обусловлена, по крайней мере, двумя важными факторами. Во-первых, негибкость, неспособность этой системы быстро адаптироваться к экономическим изменениям. Формальное существование товарно-денежных отношений подрывает здоровую конкуренцию между производителями, а централизованное директивное планирование сдерживает экономическую инициативу.

Во-вторых, командная экономика характеризовалась низкой производительностью труда. Плановый характер управления экономикой, проявивший свои положительные черты в первые годы советской власти, впоследствии стал давать сбои, поскольку экономика усложнилась и в конечном итоге оказалась неспособной эффективно реализовывать достижения научно-технической революции. В результате страны с плановой экономикой сильно отстали от стран с развитой рыночной экономикой в технических и технологических отношениях. Все это обусловило необходимость реформирования административно-командной экономики и превращения ее в рыночную.

Создание современной рыночной экономики достаточно сложно, так как необходимо радикально преобразовать административно-командную систему, которая выросла за десятилетия. Рыночная система функционирует на принципиально иных механизмах экономического развития, чем административно-командная система, поэтому спроектировать ее в краткосрочной перспективе невозможно. Невозможно быстро изменить существующую социально-экономическую структуру общества и преобразовать отношения собственности, создать рыночную структуру и соответствующую правовую базу, чтобы в конечном итоге сформировать новое мировоззрение экономических субъектов.

Следовательно, переход от одной социально-экономической системы к другой - это очень сложный процесс реформирования, трансформации и развития. С одной стороны, это процесс постепенного "размывания" основных социально-экономических отношений прежней системы, появления и развития новых, противоречащих прежней системе, в ее глубине. С другой стороны, будет происходить постепенное развитие и укрепление отношений и элементов современной рыночной экономики, а также ослабление отношений и элементов административно-командной системы в экономике.

Таким образом, процесс формирования современной рыночной экономики требует достаточно длительного периода времени, в течение которого существует так называемая переходная экономическая система, или переходная экономика, представляющая собой своеобразную смесь отношений и элементов административно-командной и современной рыночной систем. Переходная экономика характеризует своеобразное "промежуточное" состояние общества, когда прежняя система социально-экономических отношений и институтов разрушается и реформируется, а новая только формируется. Изменения, происходящие в переходной экономике, в основном являются изменениями в развитии, а не в функционировании, как это типично для устоявшейся системы.

Закономерности функционирования переходной экономики

В любом типе переходной экономики обязательно происходит процесс воспроизводства. Его общие черты по сравнению с "воспроизводством" в чистой системе можно назвать специфическими закономерностями функционирования переходной экономики. Они включают в себя инерцию воспроизводства и интенсивное превалирующее развитие новых форм и отношений.

Инерция воспроизводства связана с непрерывностью процесса воспроизводства и исключает развитие по принципу первоначального "уничтожения на землю" всего старого, а затем создания на этой основе всего нового. Такая преемственность предопределяет невозможность быстрой замены существующих форм на другие, более желательные. Такие действия неизбежно вносят хаос в производственный процесс, деформируют его, приводят к спаду производства. Инерция воспроизводства в этом смысле предполагает сохранение старых экономических форм в переходной экономике - и на достаточно длительный период.

Это выражается, прежде всего, в том, что структура производства сохраняется в течение некоторого времени, трансформация которого требует относительно длительного периода времени. Сложившаяся социально-экономическая структура общества не может быстро меняться.

Инерция процесса воспроизводства приводит к ряду последствий, которые должны учитываться в экономической политике. Во-первых, это вызывает глубокую преемственность переходной экономики с первоначальным состоянием перехода. Во-вторых, это определяет сравнительно большую продолжительность переходной экономики. В-третьих, инерция усиливает сохранение социального менталитета, сложившегося в прошлом.

Игнорирование инерции процесса воспроизводства является недооценкой объективного характера социальной эволюции и поклонением якобы особой роли сознания в развитии общества.

Другая закономерность, которая была отмечена, - это интенсивное доминирующее развитие новых форм и отношений. Если первая модель выражает в основном преемственность переходной экономики с первоначальным состоянием перехода, то вторая модель подчеркивает, как она есть, механизм перехода от одной стадии к другой. Это является проявлением необратимости эволюционного процесса, а также его основных тенденций [2, pp. 45-47].

Регулярность изменения роли государства

Содержание переходной экономики в более концентрированной форме выражается в ее закономерностях.

Важнейшей закономерностью переходной экономики являются изменения в роли государства.

В системе командной экономики государство было единственным администратором и владельцем всех существующих материальных благ общества. Поскольку в переходный период довольно большая часть государственной собственности переходит в частную собственность и, соответственно, государство должно потерять свою монопольную власть, оно больше не может распоряжаться богатствами общества.

Также в переходный период хозяйственную деятельность осуществляют не только государственные органы, но и другие субъекты хозяйственной деятельности страны, т.е. предприятия и физические лица. Государство трансформируется из собственника в одного из субъектов рыночной экономики. Неизбежны изменения в функциях государства.

Основными регуляторными функциями, которые преобладают в процессе развития переходной экономики, являются:

  1. Первая группа функций:
    • Определение и установление так называемых правил игры субъектов при ведении хозяйственной деятельности;
    • Компенсация, т.е. устранение негативных последствий рыночного поведения; организация природоохранной деятельности, развитие образования и здравоохранения, организация фундаментальных научных исследований;
    • Другой функцией является поддержание сбалансированного состояния функционирования национальной экономики. Это включает в себя обеспечение благоприятных условий для долгосрочного экономического роста или сглаживание циклических колебаний и проведение структурных реформ.
  2. Вторая группа включает в себя те функции, которые связаны с организацией рыночных отношений:
    • Организация процесса приватизации государственной собственности и стимулирование частного сектора;
    • Глобальная монополизация экономики и тем самым поощрение конкуренции;
    • Разработка и проектирование нормативно-правовой базы, отвечающей новым требованиям экономической ситуации в стране и соответствующей условиям рыночной экономики.

Кроме того, в течение определенного периода времени, зачастую долгосрочного, государство должно взять на себя определенные функции, которые в уже развитой стабильной рыночной экономике должны выполняться другими экономическими субъектами. Примером таких функций является мобилизация финансовых ресурсов для инвестиций.

Регулярность экономической стабилизации

Второе касается стабилизации экономики, то есть предотвращения и замедления экономического спада, а также фиксирования и поддержания показателей экономической деятельности, которые должны поддерживаться на определенном уровне.

Часто разрабатывается специальная стабилизационная программа, с помощью которой реализуются специальные меры по достижению экономической стабилизации. Одной из основных мер такой программы являются меры финансовой стабилизации.

В случае стремительной инфляции в переходный период, когда отсутствует твердая валюта, экономика может погрузиться в тяжелый кризис. В таких условиях рыночные институты дестабилизируются. Поэтому инвесторы не хотят инвестировать в производство, потому что экономика нестабильна, и инвесторы не уверены в возврате своих инвестиций.

Программа финансовой стабилизации может включать в себя следующую систему мер:

  • Минимизация дефицита государственного бюджета;
  • Строгий контроль и ограничение денежных расходов.

Регулярность приватизации государственного имущества

Третья модель - приватизация. Процесс приватизации - это продажа государственного имущества в частную собственность юридических или физических лиц. В связи с тем, что рыночная экономика основана на концепции частной собственности, приватизация является неразрывным звеном в процессе экономического перехода.

Характеристики приватизации в переходной экономике существенно отличаются от аналогичных процессов в западных странах. Предполагается, что процесс приватизации в постсоциалистических странах может занять не менее 10 лет. В экономической сфере приватизация называется ключом к рынку.

Ошибочно переоценивать роль приватизации. Пока что не весь процесс трансформации собственности, а только приватизация является одной из форм этого процесса. Приватизация сама по себе не может повысить эффективность социального производства. Параллельно с приватизацией должны проводиться и другие рыночные реформы, и первостепенное значение имеет институциональная реформа.

Необходимо также сформировать новый тип хозяйствующего субъекта. Поэтому важно сосредоточиться не только на приватизации старых предприятий, но и на создании новых частных предприятий. Многие экономисты считают, что такой алгоритм действий более эффективен.

Регулярность интеграции в мировой рынок

Интеграция в мировую экономику - одна из важнейших задач России в период экономических преобразований. Интеграция заключается в определении места в мировой экономике в зависимости от ее масштабов и потенциала.

В ситуации, когда экономика имеет статус открытой, цены на мировом рынке неизбежно определяют цены на продукцию на внутреннем рынке, и этот процесс более эффективен, чем влияние государственного механизма. В такой ситуации у производителей остается только один вариант - конкурировать на внутреннем рынке, улучшая качество своей продукции, расширяя производство и снижая затраты.

Государство, в свою очередь, должно контролировать внешнюю конкуренцию, чтобы она не превратилась из творческого фактора в разрушительную силу для отечественной экономики.

Трансформационная рецессия

Четвертая закономерность - трансформационная рецессия. Этот термин "трансформационная рецессия" был введен в экономику экономистом по имени Корнай.

В основе трансформационной рецессии лежит сам экономический кризис, который проявляется в снижении объемов производства. Хорошо известно, что когда экономика переходит из плановой в рыночную, она всегда переживает тяжелый кризис.

Процесс перехода приводит экономику в состояние трансформации. Она заключается в том, что установленные механизмы организации экономической деятельности разрушаются, в то время как новые рыночные механизмы пока отсутствуют или являются очень слабыми.