Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Паутинообразная модель - равновесие, концепция и недостатки

Паутинообразная модель - равновесие, концепция и недостатки

Содержание:

Стабильное равновесие достигается тогда, когда отклонения цены спроса от цены предложения постепенно выравниваются и количество предложения корректируется в соответствии с количеством спроса. В точке равновесия цена спроса совпадает с ценой предложения, а требуемое количество - с количеством поставленного товара. Равновесие может быть стабильным и нестабильным, локальным и глобальным. В свою очередь, устойчивое равновесие может быть абсолютным и относительным. Когда отклонение от равновесной цены постепенно укладывается в определенный уровень, рынок формирует устойчивое равновесие.

Абсолютное равновесие возникает тогда, когда формируется единая цена равновесия, а относительное равновесие - при небольших отклонениях от нее. Когда равновесие достигается только в пределах определенного диапазона ценовых колебаний, это называется локальной стабильностью. В этом случае стабильность достигается только в пределах определенного интервала. Если при каждом отклонении от равновесной цены достигается равновесие, то стабильность глобальна. 

Равновесие может быть достигнуто за счет циклических колебаний. Если колебания затухают, то через определенное время устанавливается равновесие. Если колебания равномерны или взрывоопасны по своей природе, равновесная цена не формируется.

Модель паутины

Самой простой динамической моделью, показывающей затухающие колебания, приводящие к формированию равновесия, является модель паутины. Эта модель отражает формирование равновесия в отрасли с фиксированным производственным циклом (например, в сельском хозяйстве), когда производители, решив наладить производство на основе цен предыдущего года, не в состоянии изменить производство.

Модель паука абстрагируется от естественных колебаний урожайности и других спонтанных, непредсказуемых явлений, характерных для сельскохозяйственного производства. Еще одним упрощением является предположение об отсутствии акций и запасов и их возможной реализации в изменяющихся рыночных условиях.

Равновесие в сетевой модели зависит от углов наклона кривой спроса и кривой предложения. Равновесие стабильно, если угол наклона кривой предложения круче угла наклона кривой спроса. Движение к общему равновесию проходит через ряд циклов. Избыток предложения толкает цены вниз, в результате чего возникает избыточный спрос, который толкает цены вверх. Это приводит к дальнейшему переизбытку предложения и т.д. до тех пор, пока не будет достигнуто равновесие. Колебания затухают.

Движение может также идти в другом направлении, если наклон кривой спроса круче, чем наклон кривой предложения. В этом случае колебания носят взрывной характер и равновесие не устанавливается. 

Третий вариант возможен, когда цена совершает регулярные колебательные движения вокруг позиции равновесия. Это возможно при равных углах наклона кривых спроса и предложения. 

Модель паутины показывает зависимость механизма равновесия рынка и закономерности поведения покупателей и продавцов на рынке от углов наклона кривых спроса и предложения.

Равновесие рынка

Любая экономическая система стремится к стабильному состоянию, а средством ее выражения является рыночное равновесие.

Рыночное равновесие экономики понимается как состояние, при котором количество товаров, постоянно востребованных по определенной цене, равно количеству товаров, предлагаемых к продаже по той же цене.

Количество товаров, спрос и предложение на которые находятся в равновесии, называется равновесным количеством, а цена, соответствующая ему, называется равновесной ценой.

В действительности, количество реальных сделок купли-продажи могло ограничить ценовой диапазон верхним и нижним предельными значениями. Рыночное равновесие - это обобщенная экономическая модель, характеризующая условную точку равновесия, удовлетворяющую как продавцов, так и покупателей. Равновесие рынка характеризуется оптимальным поведением субъектов на рынке.

Существуют различные модели рыночного равновесия, к которым относится и паукообразная модель.

Концепция паукообразной модели рыночного равновесия

Под паутинообразной моделью (или теоремой) понимается своего рода макроэкономическая модель, действующая в рамках совершенной конкуренции в виде механизма определения цены, основанного на взаимосвязи между спросом и предложением на товары с коротким сроком хранения и предполагающего, что возврат к прежнему равновесному состоянию рынка не является необходимым.

Модель паутины была так названа в 1934 году Николасом Калдором, английским экономистом венгерского еврейского происхождения, потому что кривые, отражающие изменения цен, напоминают паутину.

Закономерность повторения производственных циклов и цен на сырье была отмечена еще в 1876 году американским сталелитейщиком Сэмюэлем Беннером в его работе "Пророчество Беннера о будущих взлетах и падениях цен". Впоследствии М. Иезекииль и Г. С. Хаас в "Факторах, влияющих на цену свинины" (1926) и А. Ханау в "Прогнозе цен на свинину" (1927) договорились с ним, сформировав цикл свиноводства, ставший основой для открывшихся позже циклов Китчина.

Изучать ценовые колебания на рынках тех товаров, производство которых характеризуется длительным периодом времени, но имеет короткий срок хранения, где объем производства зависит от цены, ожидаемой на момент заключения сделки, а поставка, в свою очередь, самостоятельно определяет текущую цену, но почти одновременно в 1930 году обратились к таким специалистам, как:

  • Голландский экономист Ян Тинберген;
  • Американский экономист Генри Шульц;
  • Итальянский экономист Умберто Риччи.

В 1934 году Николя Калдор написал статью "Определение статистического равновесия", в которой обобщил свои исследования и ввел термин "паукообразная модель".

Недостатки модели паутины

К недостаткам модели некоторые исследователи относят следующее:

  • Продолжение производства даже тогда, когда производители ожидают будущих убытков;
  • Отсутствие четких определений и отсутствие перехода между краткосрочными и долгосрочными кривыми предложения;
  • Прогнозирование более короткого ценового цикла по модели, чем это наблюдается на практике.

Ограничение веб-модели состоит в том, что она может применяться только к определенным видам продукции, так как в ней игнорируются определенные факторы, такие как климат, изменения потребительского спроса и другие.

Установление стабильного равновесия не означает остановку эволюции производства, поэтому стабильность равновесия довольно условна.

Основное содержание модели и ее варианты

Существенной основой паукообразной модели является следующее предложение: колебания цен спроса и предложения устанавливают цены, которые не обязательно возвращаются в состояние равновесия.

Производитель принимает решение о количестве продукции, которое он готов поставить в будущем, исходя из установленной цены на рынке. Когда текущая цена высока, производитель пытается увеличить производство, чтобы доставить товар на рынок после окончания производственного цикла.

В данном случае ситуация на рынке характеризуется тем, что производитель затягивает производственный цикл, так как решение о количестве продукции, которое будет поставляться в будущем, основывается на текущих ценах.

Однако равновесие, в том числе равновесная цена, происходит в точке, когда объем предложения равен объему спроса.

Выделяются следующие типы моделей паутинных сетей:

  • Во-первых, модель сходящейся спирали, которая характеризуется более крутой кривой предложения, чем падающая кривая спроса, что приводит к затуханию колебаний и внутреннему разматыванию спирали;
  • Во-вторых, модель размотки спирали, характеризующаяся меньшей крутизной кривой предложения относительно кривой спроса, что приводит к размотке спирали и увеличению колебаний;
  • В-третьих, модель постоянных колебаний, характеризующаяся одинаковой крутизной линий спроса и предложения, приводит к бесконечно повторяющимся колебаниям вокруг равновесного предложения;
  • В-четвертых, модель с нелинейными колебаниями, характеризующаяся меньшей крутизной кривой предложения в точке равновесия по сравнению с кривой спроса. Незначительные изменения вызывают раскручивание колебаний, в то время как значительные изменения обеспечивают некоторое затухание колебаний там, где они имеют постоянный характер.

В начале ХХ века применение модели "паутины" было положительно оценено при анализе рынков свиней и зерна, в 1950-х годах - при применении монетарной теории и теории деловых циклов, а в 1970-х годах - на рынках труда для врачей, юристов и инженеров.