Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Дисконтный вексель - особенности, преимущества и характеристики

Дисконтный вексель - особенности, преимущества и характеристики

Содержание:

Вексель со скидкой определяется как ценная бумага, которая продается по слишком низкой цене, но в конце концов сумма выплачивается по номиналу. Прибыль держателя представляет собой разницу между номинальной стоимостью облигации и дисконтированной стоимостью.

Банк заключает договор с будущим держателем векселя; в договоре указывается реальная стоимость векселя, дисконтная стоимость (стоимость продажи), срок погашения и другие условия договора.

Клиент банка платит банку деньги за покупку счета по сниженной цене, после чего клиент получает счет, а владелец счета перепродает счет по его первоначальной стоимости. Может быть неограниченное количество владельцев.

В день погашения последнего векселедержатель передает вексель банку, после чего банк выплачивает деньги векселедержателю по номиналу.

Особенности дисконтного счета

Дисконтный вексель характеризуется тем, что в тексте документа отсутствует информация о процентной ставке по векселю. Его нет в наличии. Прибыль от продажи дисконтных векселей представляет собой разницу между номинальной стоимостью и продажной стоимостью (дисконтом) векселя. Разница называется скидкой.

Вексель на скидку выдается на следующие периоды:

  • В определённую дату;
  • при предъявлении, но не ранее даты погашения облигации;
  • на следующий день после презентации;
  • в день презентации.

Вексель и наличие дохода от векселя

Вексель - это долговой инструмент, представляющий собой письменное обязательство в строго установленной форме. Лицо, выпустившее вексель, называется эмитентом векселя, лицо, которому принадлежит вексель, - владельцем векселя.

Оплата счета производится иначе (конкретная формулировка должна быть указана непосредственно в документе): по предъявлению, в определенное количество дней с момента его предъявления или создания, в определенный день.

Проценты по векселю допускаются только в том случае, если он оформлен с оплатой по предъявлению или по истечении определенного количества дней с момента его предъявления. Если выбраны другие способы оплаты, то проценты считаются не написанными. Получение дохода от векселя обычно осуществляется в виде скидки.

Преимущества дисконтированного векселя и расчет его основных характеристик

Преимущества использования счета со скидкой

  • Срок погашения дисконтного векселя обычно составляет один год, в то же время большинство дисконтных векселей получают выручку до истечения этого срока, то есть инвестор уже может использовать полученные деньги на другой проект;
  • Вексель со скидкой является одним из самых безопасных вариантов (ценная бумага, подтверждающая ее владельцу право купить и/или продать определенный актив/товары/ценную бумагу по заранее согласованной цене и в заранее оговоренные сроки);
  • Некоторые финансовые институты используют дисконтные векселя для удержания существующих и привлечения новых клиентов. Клиент банка, владеющий векселем, может использовать его для покупки товара в будущем.

Формулы для расчета ключевых параметров векселя:

  1. Номинальная стоимость (Сн): Дисконтный вексель - особенности, преимущества и характеристики
  2. Цена продажи векселя (Цп): Дисконтный вексель - особенности, преимущества и характеристики
  3. Дисконт (Д): Дисконтный вексель - особенности, преимущества и характеристики

Где Тв – срок векселя.

Счет на скидку и его особенности

Выпуск законопроекта не требует государственной регистрации, поскольку не является ценной бумагой. Поэтому счет часто используется не только как средство платежа, но и как средство получения дохода.

Отличие банковского векселя от банковского депозита заключается в том, что он является удобным инструментом размещения свободных средств, сочетая прибыльность с возможностью его использования в векселях с контрагентами и в качестве предмета залога. В то же время обязательства по банковскому векселю не участвуют в системе страхования вкладов.

Дисконтный вексель - это банковская ценная бумага, реализация которой осуществляется по стоимости ниже номинальной, а погашение - по номинальной стоимости.

Обычно дисконтный вексель принадлежит банку или приобретается банком в результате расчетов с его предыдущим владельцем. Дисконтные векселя, выпущенные банками, различаются по методу расчета доходности.

Особенности оформления дисконтного векселя:

  • Договор купли-продажи векселя заключается между банком и клиентом. В нем указываются номинальная стоимость, цена продажи и дата погашения;
  • Заказчик, который является покупателем такого счета, платит банку стоимость счета по цене, отличной от номинальной;
  • После получения оплаты банк пересылает счет покупателю. Покупатель, в свою очередь, может хранить счет или использовать его в расчетах с контрагентами;
  • Держатель векселя использует его как средство платежа, но по номинальной стоимости, а не по покупной стоимости;
  • Количество держателей векселя не ограничено, последний подает вексель в банк для инкассации;
  • Банк чествует счет по номинальной стоимости.