Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль мировой экономики - возникновение и концепция

Роль мировой экономики - возникновение и концепция

Содержание:

Существует три основных подхода к определению понятия "мировая экономика" или "мировая экономика".

  1. Мировая экономика представляет собой совокупность экономик, связанных между собой политическими и экономическими отношениями.
  2. Мировая экономика - это система международных экономических отношений. Единое звено между национальными экономиками.
  3. Мировая экономика - экономическая система, которая производит себя на уровне производительных сил, отношений производства. Экономические силы, производственные отношения, правовые нормы объединены.

Основой существования мировой экономики является целостность и устойчивость. Целью мировой экономики является удовлетворение спроса и человеческих потребностей. Порядок функционирования мировой экономики основывается на нормах частного и государственного права.

По сути, внешнеэкономические операции продолжают логику внутренних операций: В обоих случаях преследуется одна и та же цель - максимизация полезности для потребителей и максимизация прибыли для производителей. Однако существуют значительные различия между внешними и внутренними операциями, которые определяются национальным суверенитетом и государственными границами между экономически связанными странами.

Возникновение мировой экономики и этапы ее развития

Истоки глобальных экономических отношений уходят в мировую торговлю, которая насчитывает тысячелетия. В доиндустриальную эпоху парадигму экономического развития можно охарактеризовать как "устойчивое потребление". Для последнего характерно простое воспроизводство, в то время как преобладало натуральное хозяйство. По социально-экономической форме она соответствовала первобытному, рабовладельческому и феодальному способу производства. Обогащение правящих классов происходило путем внеэкономического принуждения рабов и крестьян.

Мировые торгово-экономические отношения приобрели новое качество на основе великих географических открытий конца XV-XVI веков и разложения феодализма в Европе.

Великие географические открытия не были случайными. Они стали результатом развития технологий и науки, экономики, городов и товарно-денежных отношений. Создание нового типа парусников - каравелл - сделало возможной экспедицию Х. Колумб пересек Атлантический океан (1492). Компас и астролябия стали служить проводниками по открытому морю. Картография улучшена. Большим стимулом была "жажда золота". Это было вызвано не только желанием королей и других дворян пополнить свои сокровища, не только страстью искателей приключений обогатиться, но и потребностью в увеличении товарооборота. Началась погоня за деньгами и их фетишизация.

Все это стимулировало географические экспедиции испанцев и португальцев, а затем французов, голландцев и англичан. Россия сыграла заметную роль в разведке и освоении северного побережья Азии и Америки, Северного Ледовитого и Тихого океанов.

Последствия географических открытий чрезвычайно важны. Значительная часть колониальных трофеев перешла в руки королей и придворных дворян и была передана в феодальное пользование. В колониях было введено широкомасштабное землевладение, крепостное право и даже плантационное рабство. Однако доминирующим капиталистическим последствием был процесс первоначального накопления капитала.

Одним из важнейших последствий географических открытий был колониализм. Ускорение экономического развития Западной Европы осуществлялось за счет неравного обмена, грабежа и порабощения народов Америки, Африки и Азии.

В мировой экономике существует следующая классификация стран.

Основные развитые страны с рыночной экономикой (или страны "большой семерки"): Германия, Италия, Канада, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки, Франция и Япония.

Развивающиеся страны: Латинская Америка и Карибский бассейн, Африка (исключая Южную Африку), Азиатско-Тихоокеанский регион (исключая Австралию, Новую Зеландию и Японию), Кипр, Мальта, бывшая Югославия. В некоторых случаях Китай указан в анализе отдельно.

Страны Южной и Восточной Азии: страны Южной Азии, Юго-Восточной и Восточной Азии, за исключением Китая, если не указано иное.

Страны Средиземноморья: Кипр, Мальта, Турция, бывшая Югославия.

Страны Западной Азии: Бахрейн, Израиль, Иордания, Ирак, Иран (Исламская Республика), Йемен, Катар, Кувейт, Ливан, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовская Аравия.

Для целей конкретного анализа развивающиеся страны делятся на следующие группы. Страны с активным платежным балансом (или страны-экспортеры энергоресурсов с активным платежным балансом): Бруней-Даруссалам, Ирак, Иран (Исламская Республика). Кувейт, Ливийская Арабская Джамахирия, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия.

Кратко о концепции "мировой экономики"

Современная мировая экономика представляет собой сложное многоуровневое образование. Она включает в себя как отдельные структурные субъекты, так и ряд различных экономических отношений между ними. Субъекты экономики включают в себя:

  • Частные предприниматели;
  • Государственные и частные предприятия отдельных государств;
  • Штаты;
  • Международные корпорации, организации и банки;
  • Транснациональные корпорации.

В связи с неравномерным распределением природных условий и ресурсов сложилось географическое разделение труда. На ее основе возникла международная специализация производства. Это, в свою очередь, привело к таким разнообразным формам международных отношений, как..:

  • Международная торговля;
  • Международный туризм;
  • Обмен научно-технической информацией;
  • Транснациональное движение капитала, рабочей силы, технологий;
  • Международные инвестиции;
  • Межгосударственные и межправительственные финансово-кредитные отношения;
  • Интеграция экономик в единый комплекс.

Мировая экономика - это экономика стран мира во всей совокупности их отношений и взаимосвязей.

В процессе формирования мировой экономики сформировался единый рынок товаров и услуг, сформировались региональные экономические и политические объединения стран мира. Происходит конвергенция национальных экономик.

Роль глобальной экономики в жизни людей на планете

В процессе глобализации экономики расширяются международные культурные связи. Произошла интернационализация рынка труда. Благодаря политике либерализации люди теперь могут свободно перемещаться между странами и континентами.

Одной из целей создания единого глобального экономического пространства является общее повышение уровня и качества жизни населения. Постепенно происходит выравнивание уровней социально-экономического развития стран мира. Растущие потребности населения стимулируют производство.

Развитие научно-технической революции приносит изменения в структуре занятости населения. Сегодня доля работников в непродуктивном секторе увеличивается. Повышение производительности труда увеличивает благосостояние людей и позволяет лучше удовлетворять потребительский спрос.

Роль глобальной экономики в международных отношениях

Интеграционные и глобализационные процессы направлены на постепенное разрешение противоречий между отдельными странами и регионами. В силу тесной взаимосвязи и взаимозависимости экономик и отдельных предприятий любые диспропорции в экономической сфере затрагивают все страны.

В связи с формированием единой мировой экономики и открытостью национальных экономик происходят следующие процессы:

  • Углубляется международная специализация и сотрудничество;
  • Происходит более рациональное распределение и использование ресурсов;
  • Усиливается конкуренция на мировом рынке между производителями и потребителями;
  • Общая производительность производства увеличивается;
  • Страны мира используют весь опыт международных экономических отношений;
  • Противоречия между странами и регионами уменьшаются, отношения координируются.

Роль глобальной экономики в решении экологических проблем

Влияние экономики на природу двояко. Интенсивное развитие производства привело к увеличению использования природных условий и накоплению отходов производства. В результате экологическая ситуация на планете ухудшается.

Для решения экологической проблемы изыскиваются новые природные ресурсы. Кроме того, устаревшее оборудование заменяется на новое, более экономичное. Развитые страны внедряют энерго- и ресурсосберегающие технологии.

В некоторых случаях развитые страны мира переносят экологически грязное производство в менее развитые страны. Это вредит природе этих стран и усугубляет политические противоречия в мире.