Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Поведение потребителя в рыночной экономике - теория и основы поведения

Поведение потребителя в рыночной экономике - теория и основы поведения

Содержание:

Рыночная экономика - это социально-экономическая система, которая развивается на основе частной собственности и товарно-денежных отношений. Она основана на принципах свободного предпринимательства и свободного выбора (рыночная экономика гарантирует прежде всего свободу потребителя, которая выражается в свободном выборе потребителя на рынке товаров и услуг). Потребитель может влиять на предложение товара своим спросом, но в условиях рыночной экономики покупатель также должен считаться с интересами продавца, так как получить товар можно только заплатив за него превалирующую на рынке цену.

Потребительское поведение проявляется не только как экономическое, но и как социально-психологическое явление, которое свидетельствует, с одной стороны, о возрастающей индивидуализации потребностей, динамике их развития, прогрессивности спроса на одних рынках и, с другой стороны, о негативных сдвигах в уровне жизни и покупательной способности части населения, а также об обратном движении спроса на других рынках.

Учет этих особенностей путем выявления тенденций развития потребительских предпочтений, закономерностей потребительского выбора и направлений их корректировки, расширяет возможности прогнозирования потребительского выбора домашних хозяйств, а также использования потребительского потенциала. Эти процессы, в свою очередь, основываются, с одной стороны, на росте реальной заработной платы, располагаемых доходов и потребительских ожиданий, а с другой - на росте склонности к потреблению, что должно сделать внутренний спрос локомотивом промышленного развития.

Теория потребительского поведения

Экономика уделяла и продолжает уделять большое внимание проблеме потребительского поведения, потому что оно не одинаково для разных потребителей, даже если они будут одинаковыми по некоторым параметрам. Поведение каждого потребителя имеет свои особенности, и в то же время в этом поведении можно найти нечто общее - это общее изучает экономическая наука, разработавшая "теорию потребительского поведения". В западной экономической науке выводы и положения теории потребительского поведения, разработанной в рамках классического и неоклассического подходов (А. Маршалл, В. Парето, Дж. Хикс, П. Самуэльсон и др.), а также в кейнсианском и посткейнсианском течениях, в потоке институциональных и неоинституциональных теорий (Т. Веблен, Р. Коуз, П. Бурдье, Т. Эггертсон), сохраняют свое значение.

Эта теория дает ответ на вопрос: чем руководствуются потребители в своих действиях? Ведь потребности разнообразны и не все они одинаково влияют на потребителя.

Критики теории полезности сформулированы уже в XVIII веке. Век сформулировал парадокс воды и алмаза. Они считали, что вода, которая необходима всем, должна иметь максимальную полезность, а алмазы - минимальную. Соответственно, цена воды должна быть максимальной, а цена алмазов - минимальной, тогда как на практике все как раз наоборот. Ответ на этот вопрос был найден в начале 20 века путем разграничения общей и маргинальной полезности. Дело в том, что количество воды и алмазов различно. Вода в изобилии, а бриллианты довольно редки.

Это означает, что полезность воды высока, а ее предельная полезность низка; в то время как для алмазов полезность низка, а ее предельная полезность высока. Цены определяются предельной полезностью, а не общей полезностью. Поэтому парадокс воды и алмаза не отменяет полезной функции. Именно функция полезности лежит в основе выбора потребителя.

Поведение потребителей в рыночной экономике

Рыночная экономика характеризуется свободой действий каждого участника. Продавцы и покупатели самостоятельно определяют стратегию своего поведения, независимы в установлении экономических отношений друг с другом. Цель потребителя - удовлетворить свои потребности и преодолеть нехватку чего-то путем поиска и покупки того товара, который способен закрыть его дефицит. Выбор потребителя определяет поведение покупателя, раскрывает принципы взаимодействия спроса и предложения. Исследование потребительского поведения учитывает тот факт, что конечный совокупный спрос складывается из множества решений каждого домохозяйства.

Экономическая теория использует два подхода к изучению потребительского поведения:

  • Кардинальный подход, основанный на маргинальной полезности.
  • Ординальная теория, основанная на кривой безразличия.

Полезность для покупателя - это способность товара удовлетворить его текущие потребности. При анализе применяются общие и предельные значения полезности. Тотал выражает совокупность полезности всех приобретенных товаров. Предельная полезность показывает полезность каждой дополнительной единицы приобретенного товара или услуги. В этом случае общая полезность уменьшается при условии, что уменьшается предельная полезность каждого дополнительного товара.

Насыщая свои потребности, покупатель перестает покупать много товаров. Для поддержания интереса покупателя производитель постепенно снижает цену продукта, чтобы пробудить в нем интерес. Классическая наука уже давно предполагает, что покупатель действует рационально, как любой другой экономический субъект. То есть, он руководствуется экономическими законами. Потребительское поведение в данном случае выражается в рациональном распределении доходов для удовлетворения всех текущих потребностей. Предельная полезность купленного за одну денежную единицу товара должна быть равна предельной полезности другого товара в той же денежной единице. Покупатель руководствуется своими вкусами, ценой конкурентов, имеющимися ресурсами.

Поскольку в современной науке потребительское поведение не считается рациональным, к изучению потребительского спроса привлекается большое количество специалистов и технологий. Чтобы увеличить продажи, вам нужно знать несколько фактов о человеческом поведении:

  1. Покупатель не всегда знает, что побудило его совершить покупку.
  2. Потребитель часто путает свои истинные желания с навязанными, поэтому он может совершить покупку вдали от своих первоначальных предпочтений.
  3. Потребитель может изменить свое решение в любое время.

Понимание потребительского поведения позволяет компании управлять потребительским спросом и предлагать свои товары и услуги таким образом, чтобы продажи только росли.

К факторам, определяющим потребительское поведение, относятся культура, субкультура, социальный класс, влияние лидеров общественного мнения и семьи, роль и статус в обществе. Кроме того, выбор во многом определяется возрастом, профессией, экономическим статусом, типом личности, мотивацией. Поэтому в современной системе рыночных отношений покупатель является центральным звеном. Эксперты выделяют три аспекта современного потребительского поведения:

  • Рациональность. При выборе, покупатель, как правило, соотносит свои доходы и желания.
  • Независимость принятия решений. Покупатель действует самостоятельно.
  • Неограниченный выбор. Клиент имеет доступ к большому количеству однородных продуктов.

При принятии решения покупатель опирается на личные предпочтения, интересы, преимущества и цену продукта. Поведение в этом процессе может быть сложным, неопределенным, привычным и поисковым. Помимо личных предпочтений, на потребителей оказывают влияние социальные и психологические факторы. Природные, климатические и национальные факторы также играют важную роль.

Потребительское поведение в экономике

Потребительское поведение - это способ действия и реакции, используемый экономическим агентом, когда он вступает в экономические отношения.

Отдельное направление в науке о потребительском поведении возникло в пятидесятых годах двадцатого века. Он был основан на основе маркетинговых исследований. Особенность этого научного направления проявляется в его междисциплинарности. Он расположен на пересечении психологии, антропологии, этнографии, социологии и маркетинга. Целью изучения потребительского поведения является выявление психологических факторов, определяющих его действия. В исследовании рассматривается каждый аспект действия с момента принятия решения о покупке до конечного потребления товара покупателем. На потребительское поведение могут влиять профессионалы, участвующие в создании корпоративного имиджа. Но невозможно точно предсказать реакцию потенциального покупателя. Расширение знаний о поведении человека в экономике стало возможным благодаря применению этнографических находок.

Развитие информационных технологий и программного обеспечения позволило внедрить продукты, накапливающие информацию о каждом покупателе. На основе собранных данных менеджеры компаний формируют стратегию взаимодействия с потребителями или вносят коррективы в существующий план. С помощью баз данных осуществляется сегментация рынка, может быть разработан индивидуальный подход к каждому клиенту.

Потребительское поведение во многом определяет изменение совокупного спроса, которое складывается из ответов отдельных домохозяйств. Если производитель производит продукт, который не интересен рынку, он не сможет получить значительный доход или другую коммерческую выгоду. По этой причине практически каждая компания инвестирует в изучение потребительского поведения и разработку маркетинговых стратегий и тактик взаимодействия с постоянными и потенциальными клиентами.