Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Хеджирование активов - особенности, стратегии, сущность и принципы

Хеджирование активов - особенности, стратегии, сущность и принципы

Содержание:

Портфельные менеджеры, индивидуальные инвесторы и компании используют методы хеджирования для снижения риска различных рисков. На финансовых рынках, однако, хеджирование не так просто, как выплата ежегодной премии страховой компании.

Хеджирование против инвестиционного риска подразумевает стратегическое использование финансовых инструментов или рыночных стратегий для компенсации риска неблагоприятного изменения цен. Другими словами: Инвесторы хеджируют один финансовый инструмент, совершая сделку с другим.

Технически, для хеджирования актива необходимо совершать разнонаправленные сделки с ценными бумагами и финансовыми инструментами с отрицательной корреляцией.

Конечно, ничто в финансовом мире не является бесплатным, поэтому вам придется платить за этот вид страхования в той или иной форме. Снижение риска всегда означает снижение потенциального выигрыша.

Хеджирование, таким образом, является инструментом, который в большинстве случаев предназначен не для того, чтобы заработать деньги, а для того, чтобы уменьшить потенциальные потери. Если активы, которые инвестор хеджирует, продолжают расти, то его потенциальная прибыль уменьшается, но если активы падают в цене, то хеджирование уменьшает сумму убытка.

Есть расходы, связанные с любым хеджером. Поэтому, прежде чем инвестор решит использовать хедж, он должен спросить себя, оправдывает ли стоимость полученную выгоду.

Что такое хеджирование и какие инструменты для хеджирования

Важно всегда помнить, что целью хеджирования является не зарабатывание денег, а защита от потерь. Нет способа обойти стоимость хеджирования, это цена, которую вы должны заплатить, чтобы избежать неопределенности. Хотя довольно заманчиво сравнивать хеджирование со страхованием, страхование гораздо точнее.

С помощью страховки вы можете получить полное возмещение убытков (обычно за вычетом вашей франшизы). Но хеджирование портфеля - не идеальная наука, и все может пойти не так. В то время как риск-менеджеры всегда стремятся к идеальному хеджированию, на практике этого трудно добиться.

Например, большинство инвесторов никогда не будут торговать производными контрактами. На самом деле, большинство инвесторов, которые концентрируются на стратегии покупки и удержания, в основном игнорируют краткосрочные колебания. Для таких инвесторов нет смысла хеджировать, потому что они позволяют своим инвестициям расти вместе с рынком в целом. Так зачем учиться хеджировать?

Даже если инвестор никогда не хеджирует свой собственный портфель, он должен понимать, как он работает, потому что многие крупные компании и паевые инвестиционные фонды занимаются тем или иным видом хеджирования.

Например, нефтяные компании могут хеджировать от падения цен на нефть, а международный паевой фонд может хеджировать от колебаний валютных курсов. Понимание хеджирования позволяет нам понять и проанализировать эти инвестиции.

Риск является важным, но ненадежным элементом инвестирования. Независимо от того, к какому типу инвесторов мы стремимся, базовые знания о стратегиях хеджирования приводят к лучшему пониманию того, как инвесторы и бизнес работают, чтобы защитить себя.

Изучение того, как работает хеджирование, помогает лучше понять рынок и стать более профессиональным инвестором. Лучший инструмент хеджирования для данной ситуации зависит от пригодности торгового плана инвестора и от того, что он хочет хеджировать.

Например, инструмент, лучше всего подходящий для хеджирования валютных позиций, может отличаться от лучшего инструмента для хеджирования риска падения или взлета криптокоррелий. В конечном счете, все зависит от толерантности к риску, стоимости хеджирования, глубины понимания инструментов, стиля торговли и даже личных предпочтений. Далее, давайте посмотрим, какие инструменты хеджирования доступны.

Особенности финансового рынка

Разница между финансовым и товарным рынком заключается в использовании денег в качестве инструмента - посредника. Как правило, все экономические отношения происходят в контексте эмиссии ценных бумаг и перераспределения между участниками рынка. При наличии свободных денег предприниматели стремятся получить дополнительный доход или привлечь инвестиции и новые финансовые потоки для своего бизнеса, для которого используются долевые инструменты. Финансовые активы хозяйствующих субъектов могут быть представлены: Денежные средства, депозитные счета и депозиты, ценные бумаги, обязательства по товарным контрактам, акции или доли в уставном капитале, акции компаний. При проведении сделок по товарным контрактам, а также сделок по получению дополнительного дохода от имеющихся активов участники рынка стараются застраховаться от рисков возможных убытков вследствие колебаний экономических показателей рынка при проведении сделок.

Следует отметить, что финансовые активы имеют высокую степень ликвидности, поэтому их стоимость во многом определяется ценой на момент совершения сделки. В случае поставок по товарным контрактам сделка на бирже может предшествовать фактической поставке, и стоимость контракта в это время может отличаться. Механизм хеджирования используется для минимизации таких затрат в финансовом цикле.

Стратегии хеджирования

Реализация целей на финансовом рынке с использованием механизма хеджирования называется стратегией хеджирования. Обычно такая стратегия индивидуальна, но есть два основных типа, которые можно различить: пассивный и активный. Разница между ними заключается в сроках применения механизма защиты и участия в этом процессе участника финансовых отношений.

Наиболее распространенным механизмом хеджирования активов является использование форвардных контрактов, когда сделка хеджируется от падения цены в будущем периоде. То есть, хеджер пытается гарантировать, что фьючерсная цена в этом периоде покроет потенциальную стоимость изменения спотовой цены в тот же период.

(X+a)-(X+a-c)=c , где:

(X+a) - это продажная цена контракта;
(X+a-c) - покупная цена контракта;
с - доход.

Торговля фьючерсами проводится на биржах, так же как и торговля опционами на них.

Фьючерсная сделка характеризуется установлением цены и условий поставки, в соответствии с которыми стороны соглашаются выполнить контракт. В опционе указывается цена контракта, объем и сроки поставки, но стороны оставляют за собой право не исполнять контракт.

Фьючерсные контракты могут использоваться в внебиржевых отношениях с указанием цены, даты поставки и объема, а также с обязательством сторон выполнять условия контракта. Форвард, в отличие от фьючерсного контракта, обычно используется на разовой основе. В этом случае поставщик или покупатель должны искать контрагента самостоятельно.

Сущность и принципы хеджирования

Хеджирование - метод минимизации убытков по операциям с активами компании. С этой целью участник рынка покупает возможность совершать сделки с активами, условия которых являются фиксированными и не меняются в будущих периодах. Это означает, что участник рынка покупает краткосрочный контракт, который сам по себе может выступать в качестве актива купли-продажи и финансового актива.

Следующие активы, как правило, защищены хеджированием:

  • Наличные деньги на валютных рынках;
  • Процентные ставки по кредитам;
  • Продукты или собственность;
  • Товары;
  • Драгоценные металлы;
  • Ценные бумаги.

Участник рынка, использующий этот метод, называется хеджером. Он может участвовать в сделках с контрагентом, хеджером или спекулянтом.

Основной принцип хеджирования заключается в использовании двух сделок по одному и тому же активу по реальной или спотовой цене и по фьючерсной или форвардной цене.