Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности смешанной экономики - концепция, критерии и классификация

Особенности смешанной экономики - концепция, критерии и классификация

Содержание:

С появлением и развитием рыночной экономики большинство стран мира пришли к выводу, что ни одна из существовавших тогда экономических систем не отвечает требованиям в полной мере. Поэтому нужна была новая система, которая могла бы существенно изменить положение дел и придать новый импульс развитию экономики отдельных стран. Смешанная экономика, сочетающая в себе черты двух других экономических систем, более успешно справляется с этой задачей, что подчеркивает актуальность ее исследования. Каждое государство, использующее смешанную экономическую систему, развивается чисто индивидуально, выбирая, какие особенности других экономических систем использовать. Поэтому различия между Россией, США и другими странами, которые идут по этому пути, настолько велики.

За последние полтора-два века в мире существовали различные типы экономических систем. Они отличаются способом координации экономической деятельности людей, компаний, государства, а также видом собственности на экономические ресурсы. В зависимости от способа решения основных экономических проблем и вида собственности на экономические ресурсы можно выделить четыре основных типа экономических систем: традиционную, рыночную (капитализм), командную (социализм), смешанную.

В слаборазвитых странах существуют традиционные, традиционные экономические системы.

Административно-командная, централизованно плановая экономика - это форма социальной экономики, когда в условиях развитого социального разделения труда, специализации производителей, многообразия экономических структур происходит сознательно жесткое регулирование экономического развития как органического целого из единого центра. Это замедляет прогресс общества.

Рыночная экономика - это общественная форма экономической организации, основанная на производстве товаров и обеспечивающая взаимодействие производства и потребителей через рынок. В условиях рыночной экономики рынок дает все ответы на важнейшие экономические вопросы: что, как и для кого? - определяются рынком.

Современный анализ показывает, что смешанная система, позволяющая дополнить преимущества рынка гибкой системой государственного регулирования, стала наиболее привлекательной для общества.

Концепция и критерии смешанной экономики

Совокупность всех экономических процессов, происходящих в обществе на основе имущественных отношений и организационно-правовых форм, действующих в нем, составляет экономическую систему этого общества.

В современной экономической науке термин "экономическая система" понимается как совокупность всех экономических процессов, происходящих в обществе на основе имущественных отношений и организационно-правовых форм, действующих в нем. Системы различаются подходами и методами решения основных экономических вопросов: что? Как? И для кого производить?

Понимая природу системы, можно понять многие закономерности экономической жизни общества.

Экономическая система - это органичный комплекс экономических правил поведения людей, институтов и механизмов, которые их скоординированная деятельность направлена на удовлетворение потребностей жизни.

Экономика любой страны функционирует как независимая крупная система, включающая в себя множество различных видов деятельности, и каждый из ее членов, являющийся компонентом системы, может существовать только потому, что получает что-то от других членов, то есть находится в связи и взаимозависимости с ними. Основными элементами экономической системы являются социально-экономические отношения, формы организации экономической деятельности, экономический механизм и конкретные экономические отношения между хозяйствующими субъектами.

Американские экономисты К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю различают 4 модели экономических систем:

  1. чистый капитализм
  2. плановая экономика
  3. смешанные системы
  4. традиционная экономика.

Наиболее интересной и наименее изученной, на наш взгляд, является модель "смешанной" экономики. 

"Смешанные" системы характеризуются наличием в экономике различных форм собственности на средства производства и продукты труда. Здесь встречаются элементы чистого капитализма и командной экономики, то есть успешно сочетаются два механизма координации экономических процессов: рынок как главный механизм и государство как вспомогательный механизм.

Рассмотрение того, какую роль играет государство, показывает, что чистая рыночная система никогда не существовала в реальности и не может существовать. В настоящее время почти в каждой стране мира уже создана или формируется смешанная экономика.

Особенности экономической системы

Человеческая деятельность по созданию товаров - это сложная структура, состоящая из различных объектов, которые взаимосвязаны различными отношениями. Чем примитивнее уровень человеческой деятельности, тем проще структура этого комплекса. И наоборот, чем сложнее человеческая деятельность, тем больше компонентов вовлекается в производственный процесс и тем сложнее складываются отношения. В мировой экономике производство стало системной силой.

Под экономической системой понимается комплекс различных субъектов хозяйственной деятельности, использующих все виды ресурсов и связанных между собой на основе имущественных прав и нормативно-правовой базы для управления производством и распределением материальных благ и произведенной продукции.

Как и любая другая система, экономическая система имеет свою собственную структуру. Он состоит из трех групп компонентов: Экономические субъекты, экономические объекты и основные экономические отношения.

В группу экономических субъектов входят физические лица, предприятия (как частные, так и государственные), государства и межгосударственные объединения. Категория экономических объектов представлена всеми видами экономических ресурсов (природных, человеческих, финансовых). Все вышеперечисленные компоненты взаимосвязаны на основе фундаментальных правоотношений. Эти отношения касаются имущественных прав, прав на процессы управления и распределения.

Характерные особенности смешанной экономической системы

Смешанная экономическая система - это система, основанная на различных формах собственности (с преобладанием частной) с участием государственного сектора и регулируемая государством (она несет на себе признаки как рыночной, так и административной экономики).

Частная, кооперативная, коммунальная и государственная собственность присутствуют в экономической жизни. Государство контролирует экономическую ситуацию посредством налоговой и кредитной политики, а также посредством издания соответствующих директив. Такое сочетание особенностей рыночной и административной экономики часто бывает достаточно эффективным.

Особенности проявления государственного сектора заключаются в следующем:

  • Противоречивое единство частного и общественного;
  • Государственный сектор выполняет системную макроэкономическую функцию и обеспечивает эффект стабильности и социальных гарантий.

Характерной особенностью экономики является одновременное наличие различных видов управления и предпринимательства:

  • Большое предпринимательство;
  • Среднее предпринимательство;
  • Малый бизнес (малое предпринимательство);
  • Муниципальные предприятия;
  • Государственные предприятия, организации и учреждения.

Социальные и личные интересы находятся в центре социально-экономических целей развития страны в условиях смешанной экономики и контролируются государством. С учетом национальных и региональных особенностей сформировались различные модели рыночной экономики: американская, скандинавская (шведская), немецкая, французская, английская и японская.

У каждого из них есть свои особенности. Они различаются степенью влияния государства на экономику, способом регулирования процессов и степенью соблюдения социальных гарантий. Но, несмотря на свое разнообразие, эти модели позволяют решать следующие важные задачи: максимизация занятости, стабилизация цен, поддержание платежного баланса, увязка размера заработной платы с производительностью труда, максимальное использование производственного потенциала.

Классификация экономических систем

Экономические субъекты могут взаимодействовать друг с другом различными способами. Это отражается в различной степени их влияния на вопросы распределения и регулирования.

Экономическая система - это термин, используемый для описания того, как люди координируют свою экономическую деятельность.

Исходя из вопросов прав собственности и форм управления, выделяются следующие виды экономических систем:

  • Традиционный;
  • Рынок;
  • Командно-административный;
  • Смешанный.

Они возникли на протяжении веков развития человеческой цивилизации. Традиционная система - самая старая. Он начал формироваться на основе общей собственности. Регулирование и распределение осуществлялось на основе исторических обычаев и традиций. Консерватизм этой системы заключается в ее низкой восприимчивости к инновациям.

Рыночная система (рыночная экономика) начала формироваться в условиях феодальной социальной системы. Он был сформирован на основе частной собственности. Она была продиктована предприимчивостью, жаждой личной выгоды (прибыли). Регулирование сводится к взаимодействию потребительского спроса и рыночного предложения. Конкуренция стимулирует работу по повышению эффективности производства и качества продукции. Но нерегулярность экономического развития и кризисные процессы являются негативными чертами рыночной системы.

Следствием глубоких кризисных явлений рыночной системы стала социальная трансформация общества и появление новой социально-экономической системы - социализма. Она характеризуется формированием нового типа экономической системы - плановой или командной экономики. В условиях этой системы преобладает государственная собственность, а государство является монополистом в вопросах регулирования производства и распределения материальных благ. Преимуществами этой системы являются ее предсказуемость (планирование), социальная защита граждан и способность концентрировать усилия в определенных областях экономики. Но чрезмерное регулирование со стороны государства и развитие бюрократии делают эту систему слабо мобильной, "инертной". В результате возникли диспропорции в развитии, сформировались дефициты, нарастали социальные противоречия. Это привело к краху этой системы.