Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность и государство - основные виды, роль и особенности

Промышленность и государство - основные виды, роль и особенности

Содержание:

Рост экономики государства зависит от всех видов деятельности, но основой национальной экономики является промышленность. Важность промышленности в экономике государства обусловлена следующими причинами:

  • Инновационный аспект - современные отрасли промышленности ускоряют научно-технический прогресс всей экономики;
  • расширенное воспроизводство, которому способствует тяжелая промышленность;
  • Государственная безопасность зависит от уровня развития промышленности;
  • Продовольственное обеспечение населения зависит от развития легкой и пищевой промышленности.

Основные виды государственной промышленности

Существует два вида государственной промышленности: добывающая и обрабатывающая.

Добывающая промышленность - это отрасль, ориентированная на добычу природных ресурсов. Обрабатывающая промышленность ориентирована на переработку уже добытого сырья. 

Примечание Обрабатывающая промышленность вносит свой вклад в производство полуфабрикатов, которые в будущем станут материалом для производства готовой продукции: Машины, строительное оборудование.

Роль промышленности в государстве

Во все времена промышленность решала определенные задачи государства. Промышленный комплекс государств является его надежной опорой и опорой, только промышленность способна развивать государственную структуру и общество и предоставляет стране финансовые и инновационные возможности.

Промышленные комплексы стран имеют серьезное значение и роль:

  • Экономика;
  • Политика;
  • Торговля государством и т.д.

Кроме того, в связи с различными особенностями деятельности и производства этих комплексов, были разработаны определенные принципы их строительства и размещения.

Вся продукция отрасли может пойти:

  • Внутренние потребности государства;
  • Внешняя торговля.

Внешняя торговля, то есть экспортная продукция, должным образом поддерживает всю экономическую систему государства и делает ее сильнее и стабильнее. Внешнее финансирование необходимо для повышения уровня жизни в стране и осуществления всей политической и экономической деятельности.

Виды отраслей промышленности в государстве

Так что в разных государственных структурах мира существуют разные виды промышленности:

  • Машиностроение или автомобильная промышленность. Данный вид промышленности принадлежит не всем государствам, для развития этого направления необходимо наличие конкретных ресурсов, особенно высококвалифицированных специалистов в области инжиниринга, инновационных технологий и т.д. Лидеры в этой области - это такие государства: США, Германия, Италия, Франция и др. Россия далека от того, чтобы быть лидером в этом списке, хотя в последнее время эта отрасль активно развивается;
  • Сельское хозяйство. Почти во всех странах мира эта отрасль существует, следует отметить, что каждая страна имеет свои ресурсы в аграрном секторе. Некоторые страны, расположенные дальше к югу, обладают высоким потенциалом, поскольку они способны собирать 2 и более урожая в год и в основном экспортировать фрукты, овощи, зерно и т.д. Больше северных стран в основном поставляют на рынок ягоды или мясные продукты. Россия в настоящее время не является лидером в этом секторе, наоборот, этот сектор стал менее популярным с советской эпохи;
  • Легкая промышленность. В структуру легкой промышленности входят товары, изготовленные из тех видов сырья и материалов, которые наиболее доступны в стране. В некоторых странах это пошив одежды или изготовление посуды, инструментов и принадлежностей или различных видов ремесел. В России есть легкая промышленность, которая также экспортируется, но не является приоритетной;
  • Оборонная промышленность. Этот вид промышленности актуален для всех государств; именно оборона и уровень ее развития защищают государство от внешних вторжений и войн. Чем мощнее такая индустрия, тем сильнее государство. Оборонная промышленность считается одной из самых дорогостоящих, так как в нее необходимо вкладывать большие средства для поддержки инновационных технологий. При этом следует отметить, что Россия, одна из немногих стран, которая имеет высокий уровень развития оборонной промышленности, также наша страна экспортирует много образцов за рубеж, зарабатывая на них большие деньги;
  • Лесное хозяйство. Древесина является одним из самых популярных материалов и сырья, которое активно используется в большинстве стран мира для строительных или медицинских и других целей. Не во всех странах есть лесные заповедники, а тем более ресурсы для экспорта. Среди лидеров лесной промышленности: США, Россия, Канада, Германия, Китай и др. Россия считается одним из крупнейших экспортеров леса в мире;
  • Химическая промышленность. Эта отрасль не всегда нуждается в уникальных ресурсах или сырьевых материалах для производства. Эта отрасль в большей степени характеризуется профессиональным составом работников, высокими технологиями на конкурентном уровне и большими инвестициями. Химическая промышленность производит лекарства, различные медицинские материалы и изделия, а также краски, химические композиции и т.д. Россия не имеет большого потенциала в этой отрасли.

Перечисленные основные отрасли промышленности различных государств показывают, что каждая страна имеет свои конкурентные преимущества на рынке, за счет той или иной сферы деятельности. Кто-то преуспевает в легкой промышленности, кто-то в оборонном комплексе, кто-то в машиностроении, но рынок производства открыт, и чтобы выдержать конкуренцию, страны вынуждены покупать продукцию различного промышленного назначения друг у друга, поддерживая свою экономику и экономику других стран.

Особенности государства и промышленности

Каждое государство представляет собой мощную экономическую систему, основанную на различных принципах и формах управления различными отраслями промышленности.

Государство - это независимая система правления, в которой глава всей власти - это группа политических деятелей, которые управляют страной в целом.

Без промышленности ни одно государство не может существовать на мировой арене.

Государственная промышленность - это различные отрасли промышленности, использующие сырье и материалы для производства определенных видов продукции.

В современном обществе и в современных политических и экономических условиях каждое государство должно быть участником рыночных отношений, иначе это государство не сможет существовать как самостоятельная единица власти.

Экономические ресурсы - основа государственной системы, без ресурсов невозможно развитие промышленности, а значит, и всей экономической системы. Государство не может быть сформировано на пустом месте и реализовывать свою власть, поэтому промышленность и ее различные формы и типы являются основой государства, с точки зрения экономики.