Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Аграрная экономика и право - термин, особенности и понятие

Аграрная экономика и право - термин, особенности и понятие

Содержание:

В условиях перехода России к рыночным отношениям в экономике, помимо социальных отношений между людьми, изменилось и законодательство, регулирующее эти отношения. Все сферы общественной жизни, все ветви и сферы, где превалирует закон, изменились. Не осталась в стороне и такая важная отрасль юриспруденции, как аграрное право.

Сельскохозяйственное право как отрасль юриспруденции

Сельскохозяйственное право - одна из специализаций юриспруденции. Его предметом являются теории, концепции и идеи, отражающие аграрное право как объективную реальность, разработанную на основе взаимосвязанных норм, составляющих сложную отрасль права. Правовые нормы, образующие аграрное право, изучаются правовой наукой как целостная органическая система, связанная внутренним единым правовым содержанием, характеризующимся дифференциацией правовых институтов и других структурных подразделений.

Правоведение также изучает практику применения сельскохозяйственного законодательства федеральными органами власти и субъектами Федерации, органами местного самоуправления, сельскохозяйственными предприятиями и объединениями, органами юстиции, судами и прокурорами.

Аграрно-правовая наука прошла стадию понимания кардинальных проблем, связанных с раскрытием сущности и основных принципов организации правового регулирования аграрных отношений. Многочисленные дискуссии по основным теоретическим проблемам формирования аграрного (аграрного) права позволили сформулировать основные понятия этой новой отрасли права, более четко определить предмет и систему аграрного права, его системообразующие факторы, источники и принципы, а также основные институты самого аграрного права. Убедительно показано, что оптимальное правовое регулирование аграрных отношений может быть достигнуто только при полном учете всех особенностей сельского хозяйства, в частности разнообразия организационно-правовых форм сельскохозяйственного производства, которое базируется на многообразии форм и видов собственности.

Толкование термина "экономика"

Современные средства массовой информации интенсивно используют термин "экономика". Но обычный гражданин не всегда задумывается о возможном двусмысленном толковании этого термина. В конце концов, изначально это слово относилось к способности (искусству) управлять домашним хозяйством или имуществом.

С началом бурного развития товарно-рыночных отношений возникла объективная потребность в теоретическом обосновании формирования и развития экономических отношений. Поэтому термин "экономика" вскоре приобрел несколько значений. Она использовалась для обозначения отрасли человеческих знаний, как синонима термина "экономика" и даже в смысле экономической системы.

Экономика - это отрасль науки, изучающая закономерности формирования и развития экономики, формулирующая теоретические основы процессов производства, распределения, внедрения и потребления материальных и интеллектуальных товаров, разрабатывающая научные прогнозы о путях и перспективах развития экономики.

Кроме того, экономика рассматривается как совокупность предприятий и организаций, занимающихся производством, продажей, распределением и потреблением различных товаров, а также управлением этими процессами.

Экономика также относится к типу или форме организации социально-производственных условий, основанных на правах собственности и механизмах регулирования и управления производством, распределением и потреблением товаров и национального богатства.

Особенности понятия "аграрная экономика"

Термин "аграрная экономика" используется для нескольких понятий. Может быть:

  • Вид экономической деятельности;
  • Тип экономической системы;
  • Отрасль экономической науки.

Сельскохозяйственное хозяйство (или аграрный сектор экономики) - это совокупность предприятий и организаций, занимающихся выращиванием сельскохозяйственных культур и разведением домашних животных, производством сельскохозяйственной продукции, ее первичной переработкой, производством продуктов питания, распределением и потреблением всей этой продукции.

Экономика сельского хозяйства является одним из видов традиционной экономической системы, в которой доминирует коммунальная или государственная собственность на землю, а большая часть валового внутреннего продукта создается сельским хозяйством.

Экономика сельского хозяйства - это отрасль экономической теории, которая рассматривает законы организации и функционирования производства, распределения и потребления сельскохозяйственной продукции, а также управления этими процессами.

Потребность в такой отдельной отрасли экономической науки обусловлена особенностями сельского хозяйства - земля является и средством производства, и предметом труда - и значительной зависимостью сельского хозяйства от природных факторов. Более того, в результате исследований было доказано, что в аграрном секторе формируются условия идеальной конкуренции. А спрос на продукты питания характеризуется крайне низкой эластичностью.

Правовые особенности аграрных отношений

Центральным вопросом является право собственности на землю и средства производства.

Аграрные отношения - это экономические отношения, формирующиеся в сфере сельского хозяйства и смежных отраслях по вопросам владения землей, ее использования в качестве основного ресурса, а также в сфере производства, обмена, распределения и потребления сельскохозяйственной продукции.

Особенностью аграрно-правоовых отношений является то, что земля является и средством производства, и предметом труда. В ходе производственных процессов в сельском хозяйстве человек активно взаимодействует с природой. Эффективность сельскохозяйственного производства во многом зависит от природы. Это же определяет неустойчивость труда и его результаты в сельскохозяйственном секторе экономики.

В связи с этим политика государства играет важную роль в развитии сельского хозяйства и смежных отраслей. Посредством соответствующего законодательства государство может стимулировать деятельность предприятий в сельскохозяйственном секторе и предпринимательство в сельском хозяйстве.

Понятие аграрного права

В процессе сельскохозяйственного производства и распределения продовольствия существуют отношения между субъектами агропромышленного комплекса, государством и гражданами. Они могут иметь различную природу (купля-продажа, кредит, страхование, ассоциация, интеграция). Обычаи и традиции, закрепленные в законодательстве, формируют правовую базу аграрного сектора.

Экономическая деятельность человека во все времена определяла характер отношений между физическими и юридическими лицами, между субъектами экономической деятельности, между отдельными социальными группами и государством. Именно государство развивает систему правоотношений, правил и требований, которые регулируют распределение и потребление производимых товаров и национального богатства. Одной из сфер правоотношений является аграрное право.

Аграрное право - это система норм и законов, регулирующих всю совокупность отношений в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции и ее социальной, производственной и пропагандистской поддержки.

Система аграрного права включает в себя, помимо свода законов и различных нормативных актов, организации, осуществляющие контроль за соблюдением определенных требований законодательства в аграрной сфере экономики. Она также включает в себя принципы сельскохозяйственного права и методы их соблюдения. К основным разделам аграрного права относятся:

  • Правовое регулирование сельскохозяйственных земель;
  • Вопросы охраны окружающей среды, связанные с сельскохозяйственной деятельностью человека;
  • Правовой статус и режим сельскохозяйственных предприятий и организаций;
  • Правовой статус лиц, занятых в сельском хозяйстве;
  • Нормы и правила финансовой отчетности сельскохозяйственных предприятий;
  • Правовая база трудовых и кооперационных отношений в сельском хозяйстве.

В настоящее время сельскохозяйственное право рассматривается как отдельная отрасль права. В то же время, это отдельная и независимая отрасль правовой науки. Поэтому аграрное право также называют независимой отраслью законодательства.

Эффективность работы всего аграрного сектора зависит от комплексного решения всех правовых вопросов в сфере аграрных отношений. Это, в свою очередь, влияет на стабильность всей экономики страны и степень продовольственной безопасности населения. Когда меняется политический курс государства, происходят изменения и в сфере аграрного права.