Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое прогнозирование предприятия - сущность, цели и задачи

Экономическое прогнозирование предприятия - сущность, цели и задачи

Содержание:

В настоящее время процесс прогнозирования часто встречается. Прогнозирование широко используется в экономике, в частности, в менеджменте.

В промышленности методы прогнозирования также играют первостепенную роль. Используя экстраполяцию и трендинг, можно сделать предварительные выводы о различных процессах, явлениях, реакциях, операциях. Анализ методов прогнозирования, изучение этих методов, их использование в различных сферах деятельности носит рационализаторский характер. Степень достоверности прогнозов затем может быть сопоставлена с фактическими реальными показателями, и, сделав выводы, перейти к следующему прогнозу уже с имеющимися данными, т.е. с существующей тенденцией. Опираясь на полученные данные, можно во временном аспекте перейти на более высокую ступень и так далее.

Любой вид экономической деятельности начинается с инвестирования денег, проходит через движение денег и заканчивается результатами, имеющими денежную ценность. Система прогнозирования на предприятии снижает уровень неопределенности относительно будущего. Как следствие, она улучшает качество управления и, в конечном счете, влияет на финансовые показатели предприятия. От результатов экономического прогнозирования зависят такие решения, как расширение или сокращение производственных мощностей; заключение новых договоров; увольнение или прием на работу работников и т.д. Прогнозирование также связано с программированием, проектированием и управлением.

В настоящее время, когда предприятия становятся все более самостоятельными и несут полную ответственность за результаты своей производственной и хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами, значение прогноза экономического развития предприятия возрастает. В условиях рыночной экономики залогом выживания предприятия является его конкурентоспособность. В связи с этим предприятию необходимо повышать эффективность производства, внедрять новые формы управления и руководства, что должно сопровождаться укреплением его финансового положения. В этом случае резко возрастает значение финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов.

Сущность, цели и задачи экономического прогнозирования

Прогноз - это предсказание будущего с использованием научных методов, а также результат самого предсказания. Помимо формального, основанного на научных методах прогнозирования, прогнозирование включает в себя предчувствие и предвосхищение. Предчувствие - это описание будущего, основанное на эрудиции, работе подсознания. Предвидение использует жизненный опыт и знание обстоятельств.

Прогнозирование на предприятии повышает уровень управления, влияет на увеличение или уменьшение выпуска продукции, на прием на работу или увольнение работников и, в конечном счете, на финансовое положение фирмы.

В настоящее время существует мнение о целесообразности планирования, что прогнозирование и директивное планирование могут и должны применяться на уровне фирмы.

Целью прогнозирования управленческих решений является получение научно обоснованных вариантов разработки показателей качества, элементов затрат и других показателей, используемых при разработке будущих планов предприятия.

К основным задачам прогнозирования относятся:

  • составление прогноза рыночного спроса на тот или иной продукт в соответствии с результатами исследования рынка.
  • Идентификация основных тенденций, влияющих на потребность в определенных видах выгод.
  • Выбор показателей, которые оказывают существенное влияние на величину полезного эффекта от проектируемой продукции.
  • Выбор метода прогнозирования и периода прогнозирования. (Это период с момента, когда на исследуемом объекте имеются последние статистические данные, до момента, когда применяется прогноз).
  • Прогнозирование качественных показателей новых продуктов во времени с учетом факторов, влияющих на них.
  • Прогнозирование организационно-технического уровня производства по этапам жизненного цикла продукта.
  • Оптимизация прогнозных показателей качества по критерию максимального полезного эффекта при минимальных затратах.

Основными источниками исходной информации для прогнозирования являются: отчеты предприятий и организаций (статистические, финансовые, бухгалтерские и эксплуатационные), научно-техническая документация, патентная и лицензионная документация.

Прогнозирование жизненного цикла товаров

Математическое и статистическое моделирование и прогнозирование процессов развития товарного производства на основе изучения жизненного цикла товара является важным направлением формализованных методов стратегического планирования. Это связано с тем, что с начала прошлого века в экономической науке доминирует представление о том, что продажа любого товара характеризуется определенной цикличностью. Несмотря на то, что до сих пор не удалось определить четкую адекватность жизни товара классической кривой жизненного цикла, следует отметить, что само понятие и его модель очень полезны для прогнозирования динамики продаж, доходов и рентабельности промышленного предприятия.

Жизненный цикл изделия лучше рассматривать как идеальную кривую, т.е. как абстрактное явление, которое, хотя и не полностью соответствует экономической реальности, но примерно отражает основные характерные свойства процесса. Модель жизненного цикла товара является идеальным понятием, поскольку каждый конкретный случай будет отличаться от научной абстракции. Идеальная стоимость не является чем-то произвольным, она вырастает из вполне правдоподобных предположений, предложенных опытом.

Использование метода прогнозирования жизненного цикла с помощью S-функций дает возможность оптимизировать стратегический план предприятия, вовремя принять обоснованное решение по таким направлениям:

  • увеличение объемов производства продукции;
  • Проведение дополнительных методов продвижения продаж;
  • обновление ассортимента продукции.

Наиболее целесообразным методом определения будущих параметров производства и реализации продукции является корреляционно-регрессионный анализ, так как он основан на изучении реальных факторов спроса, носит преимущественно объективный характер, выбор программного обеспечения для его реализации на персональном компьютере.

Основной целью прогнозирования параметров тактических планов является получение наибольшей прибыли путем определения оптимального сочетания объема продаж и цены на продукцию. В рамках анализа предельных затрат существуют достаточно эффективные методы определения оптимального соотношения цен и объемов продаж, основным условием использования которых является предварительное определение функции зависимости цены товара от объема продаж, а также распределение затрат предприятия на фиксированные и переменные в соответствии с уравнением регрессии.

Цели и задачи экономического прогнозирования развития предприятий

Основой процесса планирования на предприятии является прогнозирование основных показателей хозяйственной деятельности и окружающей экономической среды.

Благодаря прогнозированию службы планирования получают объективные вероятностные оценки методов и способов достижения поставленных целей в рамках стратегического и тактического планирования.

При своевременной разработке и применении мероприятий, направленных на совершенствование методов прогнозирования и планирования, такое производство способно повысить эффективность своего управленческого потенциала, восстановить стратегию и тактику развития в условиях жесткой конкуренции за потребителя. Кроме того, предотвращение развития негативных кризисных явлений на предприятии возможно только при объективной системной оценке его будущего состояния.

Принципиальным отличием прогнозирования и планирования деятельности предприятия является характер исходной информации - обязательный характер плановой информации и предварительный характер прогнозной информации. Прогноз, в отличие от плана, носит вероятностный характер.

Главной задачей прогноза является научное прогнозирование всех вероятных альтернатив развития предприятия с указанием соответствующих рисков, а также поиск вариантов, которые обеспечат оптимальный режим достижения поставленных целей.

Прогнозы могут быть классифицированы по целому ряду критериев и признаков в зависимости от них:

  • субъекты,
  • Проблемы,
  • период прогнозирования,
  • цели,
  • цели,
  • объекты,
  • организация прогнозирования и тому подобное.