Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Советская экономическая наука - хронология, этапы, функции и определение

Советская экономическая наука - хронология, этапы, функции и определение

Содержание:

ХХ век - это век, принесший человечеству многочисленные испытания, век, прославивший, с одной стороны, человеческий разум, а с другой - выявивший все несовершенства социально-политической структуры мира: две мировые войны, социальные революции, в том числе три в России, не только стойкие, но и распространяющие на планете голод, болезни и эпидемии, бесчисленные природные катаклизмы, большинство из которых были вызваны бессмысленной деятельностью человека на планете, вызвав на планете негативные и разрушительные, более того, необратимые экологические последствия.

И в то же время ХХ век в истории человечества ознаменовался величайшими научными достижениями, особенно в области естественных наук, новыми географическими открытиями, новыми шедеврами в области литературы и искусства. Таким образом, история свидетельствует: фундаментальные события глобального масштаба были непосредственно связаны с нашей страной и нашим народом.

В настоящее время Россия вновь переживает не лучшие времена. Поэтому понимание пройденного пути, сбалансированный и объективный анализ прошлого века поможет найти лучшие пути в будущее, развеять многие мифы, убрать многие слои, избавиться от стереотипов, поможет в решении проблем, которые до сих пор не решены в нашей социальной теории и практике.

Хронология экономического развития

Период экономического развития 20-80-х годов можно разделить на два этапа:

  • Подъем экономики страны (1922-середина 50-х/60-х годов).
  • Стагнация - упадок экономики (середина 50-х - 60-е годы - 1985 год).
  • (В результате) краха экономики и государственности (1985-1991 гг.).

Давайте охарактеризуем эти стадии. В начале хотелось бы отметить, что 1922 год - это окончание Гражданской войны и основание Коммунистической партии Советского Союза, поэтому мы берем период с 1922 года. Таким образом.

 В первый период в стране фактически из ничего не создавалась мощная экономика, которая по итогам 30 лет превратила нашу родину в одну из ведущих экономически развитых держав Европы. Основу созданной советской экономики составляли современное машиностроение, черная и цветная металлургия и связанная с ними инфраструктура (транспорт, учебные заведения и т.д.). Сельское хозяйство и легкая промышленность достаточно слаборазвиты, но они также покрывают основные потребности страны, которая живет в условиях экономической блокады западных стран. Эта экономика дважды сдавала строгие экзамены. Первым экзаменом была Великая Отечественная война. Наша экономика выдержала борьбу с экономикой всей Европы. Вторым испытанием было восстановление разрушенной войной национальной экономики. Она была проведена в кратчайшие сроки (около десяти лет). Одновременно были созданы атомное и водородное оружие, ракетные войска, космическая техника, предотвращена готовившаяся в конце 40-х годов агрессия США и западных стран. В 1950-х годах темпы развития советской экономики в 2 - 4 раза превышали темпы развития капиталистических стран. В целом, страна стала второй самой могущественной страной в мире.

Второй период. В 1950-х годах экономическая система, созданная в 30-40-х годах, начала выживать сама по себе.

Эта система была создана и эффективна для экономического прорыва с нуля, для создания мощного независимого государства, для войны, для восстановления национальной экономики после войны под угрозой вооруженной агрессии Запада. Но в условиях экономической конкуренции с усилившимся Западом он был в проигрыше.

Центральной проблемой для улучшения нашей экономики была проблема замены внеэкономических форм стимулирования и принуждения экономическими формами. Не было никакой теории о структуре экономики, о всей структуре общества. Работы по совершенствованию системы проводились методом проб и ошибок, что неизбежно приводило к высоким затратам. Не было разработано демократической системы для смены руководства страны, правящей партии страны - КПСС. Поэтому в конце 60-х годов начался спад экономики, рост недостатков во всех сферах жизни общества.

Как известно, последствием конца 70-х - начала 80-х годов стала перестройка, начавшаяся в 1985 году. Горбачевское правительство начало экономические и политические реформы в 1985 году. Те люди в руководстве страны и КПСС, которые хотели действовать в интересах широких масс, сделали ту же ошибку: они действовали без теории, а значит, и без плана, без возможности предвидеть последствия своих действий, не видя своих врагов и не предвидя их действий.

Характерной чертой этих реформ был своего рода радикализм, поспешность, характерная для людей без теории, без плана и со слабыми организаторскими способностями.

Этапы развития советской экономической науки в 20-30 годы

В мировом сообществе постепенно развивались знания в области экономических наук, беря на вооружение знания прошлого и адаптируя их к современным требованиям общества. В Советском Союзе сложилась уникальная ситуация, когда доктрина социализма стала теоретической основой формирования общества. Общество строилось в строгом соответствии с избранным путем.

Источником социалистической мысли была гипотеза Маркса и Энгельса, которая была применена для установления целесообразности перехода от капитализма к коммунизму в ходе классовой борьбы. Ленин полагался именно на эту доктрину.

Однако реализация доктрины социализма на практике столкнулась с рядом препятствий. Самой большой проблемой было осуществление перехода от частной собственности к социальной, что в конечном итоге привело к глобальным изменениям во всей экономической системе страны. В связи с этим возникли практические проблемы, требующие научного обоснования, анализа и определения возможных последствий.

В первые годы после революции советская экономическая мысль была представлена множеством различных мнений и гипотез, которые теоретизировали классовую борьбу. В то время еще существовали труды, в которых содержались мысли о капиталистическом порядке.

С середины двадцатых годов научный подход был заменен идеологическим. Российские ученые этого периода внесли значительный вклад в развитие советской экономической мысли. Среди них Кондратьев, Чаянов, Челинцев, Левицкий, Слуцкий, Леонтьев.

С начала тридцатых годов власть стала влиять на экономику и экономическую науку и навязывать их формулировки. Марксистско-ленинская доктрина начинает догматизировать. Экономическая теория в настоящее время имеет лишь функцию идеологического механизма правильности существующего режима. Но все еще развиваются прикладные экономические тенденции. В это время был разработан метод равновесного развития экономики, началось применение математического моделирования, статистических методов, сформулированы основные принципы экономического планирования и прогнозирования.

С ростом давления со стороны государства изменились взгляды на происходящие в обществе экономические процессы. Если первоначально ученые объясняли кризисы с экономической точки зрения, то с приходом к власти Сталина они стали все сваливать на капиталистические тенденции отдельных актеров.

Так родились экономическое планирование и первые пять лет, которые послужили основой для формирования командно-административной экономической системы. Любое научное исследование, ставящее под сомнение эффективность этой модели, проводилось государством. С этого момента государственные марксистско-ленинские догмы прочно укоренились в экономической мысли. Экономика рассматривалась с точки зрения централизации, планирования сверху, равного социального распределения и др. В конце концов, существование экономической науки стало ставиться под сомнение из-за ее непрактичности. Новое направление уникальной советской экономической мысли стало преподаваться во всех высших учебных заведениях страны.

Функции и определение экономики

Экономические отношения существовали почти до тех пор, пока существовало человечество. Ученые в докризисную эпоху пытались описать закономерности, возникшие в управлении экономикой и налаживании экономических отношений между людьми. Однако сама по себе экономическая наука начала формироваться лишь в XVI и XVII веках нашей эры.

На греческом языке "экономика" означает принципы управления домашними хозяйствами. Получается, что наука занимается изучением принципов и законов экономического развития. С развитием и усложнением национальной экономики стало очевидным, что развитие человечества тесно связано с производством. Экономическая жизнь общества предоставляет возможность для развития других научных областей, таких как религия, культура и политология.

Экономическая наука занимается изучением и анализом экономической жизни личности, принципов ведения бизнеса и установления деловых отношений между предприятиями, а также методов государственного регулирования процессов в обществе. Кроме того, она способствует структуризации знаний о процессах, происходящих в мировом сообществе, во взаимодействии между странами. Можно сказать, что анализ деятельности экономического субъекта экономической науки рассматривается со стороны общества.

Экономическая наука или экономическая теория изучают отношения между экономическими субъектами по производству, обмену, потреблению экономических товаров в условиях ограниченности ресурсов.

Его основные функции:

  • Изучение и описание явлений и процессов экономической жизни субъектов.
  • Формирование определенного взгляда на тенденции в экономических системах разных уровней.
  • Развитие на основе полученных знаний о принципах и практических подходах к рациональному и эффективному управлению экономикой.
  • Создание фундаментальных основ для формирования прикладных научных дисциплин.
  • Составление научно обоснованных прогнозов, основанных на тенденциях и принципах социального развития.

Этапы развития советской экономической мысли в 50-90-е годы

В начале пятидесятых годов Сталиным была опубликована научная статья, в которой ставился вопрос о дальнейшем развитии экономической науки. Он говорил о необходимости изучения и анализа экономических явлений и процессов, а также их значения для построения социалистического общества.

С этого момента ученые вернулись к изучению объектов капиталистического рынка. В новых учебниках этого периода стали подниматься вопросы о факторах производства, влиянии научно-технического прогресса, взаимоотношениях между отраслями промышленности и внутри них.

В шестидесятые годы в учебники вошли научные знания по микроэкономике, основной целью которых было изучение производственных процессов на предприятии. Появились первые попытки изучить и признать влияние товарно-денежных отношений на экономические процессы в обществе.

В семидесятые годы советская экономическая наука впервые задумалась о взаимосвязи между политическим курсом страны и его влиянием на экономическую жизнь. То есть речь шла об ограничении влияния государства на экономическую деятельность субъектов. Однако идеологический подход сохранил первенство.

В восьмидесятые годы стало ясно, что советская экономическая теория вновь стала неэффективной, неспособной объяснить принципы взаимоотношений в обществе. То есть экономическая наука перестала развиваться под давлением идеологии, когда она должна была заниматься поиском и знанием новых социально-экономических решений. Лишь в начале 90-х годов стали появляться новые принципы управления экономикой, в которых основным объектом исследования был выбран частный предприниматель. Стали рассматриваться вопросы разгосударствления всех форм собственности. Начался пересмотр принципов экономических отношений. Акцент был сделан на создание модели свободного рынка.