Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Плюсы и минусы плановой экономики - основные виды и характеристики

Плюсы и минусы плановой экономики - основные виды и характеристики

Содержание:

Тип системы определяет поведение государства, как в мире, так и внутри страны. В своей курсовой работе я рассмотрю три типа экономических систем: Плановая экономика, рыночная экономика и смешанная экономика. Я перейду к сравнительному анализу этих экономических систем. Между тем, большинство мнений разделилось. Кто считает, что Россия сделала шаг назад, и кто, и двое, но многие считают, что смешанная экономика лучше всего, и наша страна к ней стремится.

За долгие века своей истории человечество испробовало различные типы экономических систем, и поиск оптимального варианта еще не окончен. Поэтому мы должны ознакомиться с особенностями основных таких систем и попытаться понять преимущества и недостатки каждой из них.

Плановая и рыночная экономики представляют собой две диаметрально противоположные экономические системы. В теоретическом плане плановая экономика была задумана как антитеза рыночной экономики. Однако на практике мы видим, что плановая и рыночная экономики могут существовать вместе и функционировать как единое целое - смешанная экономика.

Основные виды экономических систем

Система экономических отношений имеет несколько типов экономических систем: традиционную, командную и рыночную. Традиционное хозяйство характеризуется такими особенностями, как закрытое натуральное хозяйство, равномерность и стабильность производимых товаров на протяжении многих лет, равномерность, как правило, распределения продукции, производимой обществом, или натуральное хозяйство, его неразвитый обмен. Сегодня такая система встречается в мире гораздо реже, чем в прошлые века. В России она просуществовала до 1960-х годов.

Командно-административная система использовалась в нашей стране с 1930-х по 1980-е годы. Государство полностью контролировало деятельность экономики. Все задания по планированию для предприятий, колхозов и государственных предприятий были направлены из центра, из министерств. Биржа товаров также планировалась в центре и шла к потребителю через систему государственных торговых предприятий. В такой экономике отсутствует конкуренция и, следовательно, обратная связь между производителем и потребителем. Это означало, что производитель мог работать без учета качества продукции, а государство должно было принять меры, чтобы заставить компании задуматься. Политический план всегда принимался на съезде партии, затем он принимал форму решения съезда депутатов Верховного Совета как законодательного органа и через министерства направлялся в населенные пункты. Контроль за выполнением плана осуществлялся на основе уголовно-административной и партийной ответственности.

Сторонники командно-административной системы утверждают, что она обеспечивает устойчивое развитие без экономических кризисов (что опровергается состоянием советской экономики в 70-80-е годы), низких цен, отсутствия безработицы, гарантированной (хотя и низкой) заработной платы.

Однако его критики подчеркивают следующие негативные особенности: отсутствие экономических стимулов для людей к труду (зарплата не служит стимулом к труду); формирование социальной зависимости среди большинства населения такого общества; постоянный дефицит товаров; низкое качество продукции производства; расточительное использование ресурсов; утопические проекты, наносящие вред как природе, так и всему обществу в целом.

Рыночная экономика характеризуется такими особенностями, как нерегулируемое предложение, т.е. производители самостоятельно решают, какие товары и в каком количестве они производят; нерегулируемый спрос (покупатель самостоятельно решает, сколько и что покупать, в зависимости от наличия собственных ресурсов); нерегулируемая цена, которая балансирует между спросом и предложением. В этих условиях осуществляется саморегулирование или рыночное регулирование экономической деятельности.

В рыночном механизме существует два закона: закон стоимости и закон спроса и предложения, первый из которых формирует уровень средних цен, а второй определяет соотношение потоков денег и товаров, формирующихся на рынке. Суть закона о стоимости заключается в том, что товары обмениваются на рынке по их стоимости, то есть по общественно необходимому времени, потраченному на их производство, и по их товарной рыночной стоимости, которая определяется спросом на рынке. Исходя из этого, также становится понятен закон спроса и предложения, под влиянием которого товар получает рыночную цену, имеющую денежное выражение стоимости товара.

Общие характеристики плановой экономики

Плановая экономика, как правило, понимается как организационная форма экономической системы страны, в которой экономические ресурсы принадлежат государству, а экономическая деятельность координируется и контролируется посредством централизованного планирования, управления и контроля.

Иными словами, плановая экономика называется плановой экономикой. Характеризуется ограниченным количеством производителей и потребителей товаров. Первые ограничены в своих экономических решениях, а вторые - в выборе предлагаемых продуктов. Основные черты плановой экономики показаны на рисунке 1.

Плюсы и минусы плановой экономики - основные виды и характеристики

Рисунок 1: Характеристики плановой экономики. 

Основополагающую роль в плановой экономике играет государство. Ей принадлежат все важные материальные ресурсы и средства производства, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть переданы в частные руки. Государство определяет важнейшие вопросы, какую продукцию производить и в каких количествах, какую отпускную цену устанавливать, куда направлять инвестиции и т.д. Основными инструментами плановой экономики являются централизованные планы, направляемые "сверху" в хозяйственные единицы для реализации.

Недостатки плановой экономики

Главным недостатком плановой экономики является отсутствие конкуренции и свободного предпринимательства. В этом типе экономики производители не свободны в принятии решений, а их мотивация к повышению качества продукции крайне низка. В то же время, поскольку они не имеют коммерческого интереса, они находятся под постоянным давлением со стороны государства, которое выдает заказы на улучшение производственных показателей. Компании заинтересованы в выполнении плана, не обращая внимания на рост прибыли. В конечном счете, все это приводит к кризисам в экономике, которые могут привести к рецессии или стагнации.

Кроме того, есть и другие недостатки плановой экономики. Обычно они включают в себя:

  • Неэффективное производство;
  • Низкое качество поставляемых на рынок товаров и услуг;
  • Неспособность своевременно обновлять устаревшее оборудование;
  • Дефицит производства;
  • Отсутствие продвижения товаров и услуг;
  • Невосприимчивость к научно-техническому прогрессу;
  • Относительно низкий уровень и качество жизни;
  • Реклама рынка труда, агрессивный характер пропаганды о полезности работы;
  • Отсутствие мотивации сотрудников к качественной и продуктивной работе;
  • Бюрократизация административного аппарата и т.д.

Плановая экономика характеризуется, в частности, трудоемким процессом планирования, связанным со сложностью быстрого реагирования на изменения внешних или внутренних условий хозяйствования. Сама плановая экономика сопровождается волюнтаризмом со стороны власть имущих, а экономические решения часто имеют политическую или идеологическую подоплеку.

Все решения об ассортименте, количестве и ценах на продукцию принимает централизованный государственный аппарат, который также определяет уровень заработной платы в стране. Для планирования и контроля такой экономической системы необходим огромный бюрократический аппарат. Ее использование неизбежно приводит к искажению первичной информации, что приводит к ошибкам в планировании и неправильным решениям.

В целом можно сказать, что плановая форма организации экономической системы страны приводит к подавлению либеральных идей саморегулирования рынка и просто делает невозможной свободную конкуренцию. При этом подавляется не только свобода предпринимательства, но и свобода личности, что обычно приводит к тоталитаризму.

Преимущества плановой экономики

Плановая экономика или плановая экономика имеет определенные преимущества перед рыночной экономикой. В некоторой степени они могут рассматриваться как сильные стороны плановой экономики. Давайте посмотрим на них более подробно.

Традиционно одним из главных преимуществ плановой экономики является ее способность эффективно аккумулировать ресурсы национальной экономики для реализации тех или иных национальных проектов и задач. Например, плановая экономика может быть особенно эффективной в военное время, когда все усилия государства направлены на милитаризацию экономики, создание и укрепление экономической мощи страны. В Советском Союзе благодаря плановой экономике была осуществлена комплексная индустриализация страны, а также успешно реализован ряд космических программ.

Вторым важным преимуществом плановой экономики является способность обеспечивать социальную защиту и социальное равенство граждан. В плановой экономике все ресурсы и товары распределяются централизованно, и основной целью такого распределения является удовлетворение потребностей всего населения страны, а не отдельных его классов. Это позволило государству как уменьшить социальное расслоение общества, так и обеспечить достойные социальные гарантии.

Другие преимущества плановой экономики:

  • Рациональное и эффективное использование ресурсов в условиях дефицита;
  • Отсутствие кризисов перепроизводства, характерных для рыночной экономики;
  • Отсутствие безработицы;
  • Низкая инфляция или ее отсутствие;
  • Стабильно низкие цены;
  • Отсутствие спекулятивного элемента в кредитовании;
  • Защита национальной экономической системы от дефляционных шоков.

Плановая экономика, в частности, позволяет обеспечить пропорциональность и сбалансированность в развитии страны и почти всегда гарантирует высокие темпы роста национальной экономики. В то же время плановая экономика не является идеальным способом построения экономической системы страны и имеет существенные недостатки по сравнению с рыночной экономикой. Давайте посмотрим на них более подробно.