Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Моделирование экономической системы - модели, классификация, структура и этапы

Моделирование экономической системы - модели, классификация, структура и этапы

Содержание:

Научно-техническая революция привела к появлению таких концепций, как крупные и сложные экономические системы с их специфическими проблемами. Необходимость решения таких проблем привела к появлению специальных подходов и методов, которые постепенно накапливались и обобщались, в конечном итоге формируя специальную науку - системный анализ.

В начале 1980-х годов системный анализ стал не только теоретической категорией, но и сознательным аспектом практической деятельности. Мысль о том, что наши успехи были связаны с тем, как мы систематически подходили к решению возникших проблем, а наши неудачи были вызваны непоследовательностью наших действий, получила широкое распространение. Сигналом недостаточной последовательности в нашем подходе к решению проблемы является возникновение проблемы, а решение проблемы обычно происходит тогда, когда мы переходим на новый, более высокий уровень последовательности в нашей деятельности. Таким образом, систематичность - это не только состояние, но и процесс.

В разных сферах человеческой деятельности возникли разные подходы и соответствующие методы решения конкретных проблем, которые получили разные названия: в военных и экономических вопросах - "исследование операций", в политическом и административном управлении - "системный подход", в философии - "диалектический материализм", в прикладных научных исследованиях - "кибернетика". Позже выяснилось, что все эти теоретические и прикладные дисциплины образуют своего рода единое течение, "системное движение", которое постепенно сформировало науку, называемую "системным анализом". В настоящее время системный анализ - это самостоятельная дисциплина, имеющая свой объект деятельности, свой достаточно мощный арсенал ресурсов и свою область применения. Являясь по существу прикладной диалектикой, системный анализ использует все средства современных научных исследований - математику, моделирование, компьютерные технологии и полевые эксперименты.

Самая интересная и сложная часть системного анализа - это "вытягивание" проблемы из реальной практической задачи, отделение важной от неважной, нахождение правильной формулировки для каждой возникающей проблемы, иными словами, то, что называется "постановкой задачи".

Многие люди часто недооценивают усилия, связанные с формулированием проблемы. Однако многие профессионалы считают, что "проблема хорошо поставлена, чтобы быть наполовину решенной". Хотя в большинстве случаев заказчику кажется, что он уже сформулировал свою проблему, системный аналитик знает, что предлагаемая заказчиком проблема является моделью его реальной проблемной ситуации и обязательно носит целевой характер, поэтому остается приблизительной и упрощенной. Поэтому необходимо протестировать эту модель на предмет ее адекватности, что приведет к разработке и уточнению исходной модели. Очень часто исходная формулировка дается не на тех языках, на которых построена модель.

Модели и моделирование. Классификация моделей

Первоначально модель была своего рода инструментом, объектом, который в определенных ситуациях заменяет собой другой объект. Например, манекен в некотором смысле заменяет человека, так как он является моделью человеческой фигуры. Древние философы считали, что природа может быть представлена только с помощью логики и правильного рассуждения, то есть в современной терминологии - с помощью языковых моделей. Спустя несколько столетий лозунгом Английского научного общества был "Ничего со словами!", принимались только выводы, подкрепленные экспериментом или математикой.

В настоящее время существует 3 способа уловить истину: теоретические исследования, эксперименты и моделирование.

Модель - это объект-заменитель, который при определенных условиях может заменить оригинал, воспроизводя свойства и характеристики оригинала, и имеет значительные преимущества: - дешевизна; - видимость; - простота использования и т.д.

В теории моделей моделирование является результатом сопоставления одной абстрактной математической структуры с другой, также абстрактной, или в результате интерпретации первой модели в терминах и образах второй.

Разработка термина "модель" вышла за рамки математических моделей и стала относиться к любым знаниям и представлениям о мире. Поскольку модели играют чрезвычайно важную роль в организации любой человеческой деятельности, их можно разделить на когнитивные (познавательные) и прагматические, что соответствует разделению целей на теоретические и практические.

Когнитивная модель направлена на приближение модели к реальности, которую она отражает. Когнитивные модели являются формой организации и представления знаний, средством связи новых знаний с существующими знаниями. Таким образом, при обнаружении несоответствия между моделью и реальностью, задача состоит в том, чтобы устранить это несоответствие, изменив модель.

Кратко об экономической системе и ее структуре

Развитие человеческого общества основано на развитии экономической деятельности. Именно это делает возможным удовлетворение потребностей человека в экономических благах. В начале эпохи капитализма производство развивалось спонтанно. Но дальнейшее ускорение темпов развития потребовало внимания к научному анализу экономических процессов, их научному обоснованию. Таким образом, родилась экономическая теория.

Изучив основные закономерности производственных и общественных отношений, ученые пришли к выводу, что экономике присущи свойства системы. Среди ученых-экономистов нет единого мнения о содержании понятия "экономическая система". Поэтому в литературе можно найти несколько вариантов определения этого понятия. Но все они имеют много общих черт и в основном похожи.

Экономическая система представляет собой сложившийся согласованный набор правил, закономерностей и принципов, которые влияют на форму и содержание основных экономических отношений. возникающих в организации производства, его распределении, реализации и потреблении.

Он включает в себя следующие структурные компоненты:

  • Субъекты экономики (домашние хозяйства, предприятия и организации, государство);
  • Объекты экономики (экономические ресурсы, материальные товары и потребности);
  • Основные экономические отношения (отношения собственности, управления и распределения).

Типология экономических систем

Основываясь на двух основных принципах - принципе собственности на средства производства и принципе распределения производимой продукции, современные экономисты выделяют четыре основных типа экономических систем:

  • Традиционный;
  • Рыночный;
  • Административный;
  • Смешано.

Традиционная хозяйственная система формировалась на основе коммунальной собственности на землю, луга, охотничьи угодья и др. Производство и реализация продукции основаны на глубоких национальных традициях и социальных обычаях. Рыночная система основана на принципах частной собственности на средства производства. Распространение и реализация продукции основывается на законах рыночного взаимодействия спроса и предложения.

Этапы моделирования

Моделирование экономических систем - очень сложный и трудоемкий процесс. Она осуществляется в несколько этапов. Каждый из них выполняет свои задачи и вносит свой вклад в создание комплексного исследования исследуемой системы.

На первом этапе формируются и применяются имитативные математические модели экономических объектов на основе некоторых экономических законов. За этим следует этап формирования и применения функциональных математических моделей, основанных на законах экономических закономерностей.

Объектами моделирования могут быть любые экономические объекты. Его применение позволяет разрабатывать меры по повышению эффективности управления хозяйствующими субъектами.

Требования к методам математического моделирования и моделям:

  • Универсальность;
  • Адекватность;
  • Холизм и простота;
  • Соответствие вычисленным математическим формулам.

Модели экономических систем

Математические методы часто используются для лучшего изучения экономических систем. Это математические методы, позволяющие производить расчеты и предлагать создание математической модели экономической системы. Это позволяет избежать ненужных затрат на эксперименты.

Целью моделирования экономических систем является использование математических методов для нахождения наиболее эффективного способа решения экономических задач.