Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рынок средств и потребителей информации - специфика, проблемы и концепция

Рынок средств и потребителей информации - специфика, проблемы и концепция

Содержание:

В рыночной экономике принято различать четыре макросектора: Потребительские товары, средства производства, труд, деньги и ценные бумаги. Современное производство немыслимо без функционирования пятой степени.

Современное производство немыслимо без функционирования пятого сектора - информационного рынка.

На протяжении многих лет и десятилетий в нашей стране считалось, что самое главное - это производство продукции, материальных благ и гораздо меньшее по социальному значению - это производство услуг.

Примеров такого рода бесчисленное множество, но их суть одна: метаморфоза производимого первичного продукта, предполагающая реализацию тех или иных услуг, явно считалась неважной, третьесортной стадией его жизненного цикла. Если уже было презрительное отношение к услугам Его Величества по материальному производству, то что говорить об услугах населению - "зубцы", необходимые для производства материального продукта! Все они оказались в таком "сомнительном" секторе, как непроизводительная сфера, где получили крохи со стола Его Величества в рамках централизованного распределения ресурсов.

Так мы жили, претворяя в жизнь самую передовую теорию, производя самые тяжелые станки и самые большие транзисторы, имея самую высокую занятость в сфере материального производства и одну из самых низких заработных плат в культуре, образовании и здравоохранении, и дебатируя с высокой принципиальной позиции на вопрос: а продуктивна ли работа в непроизводственной сфере? Казалось, что все идет хорошо - темп был верный, а теория воплощалась в жизнь, когда "вдруг" стало очевидно, что страна находится на грани мировой цивилизации.

Далеко не мы можем сказать, что это вина теории, которая отдает приоритет производству вещей, продуктов и пренебрегает услугами, особенно такой "нематериальной вещью", как информация.

Поэтому, прежде чем мы начнем обсуждать экономические проблемы информационного производства, мы должны восстановить "права" на информацию, чтобы показать ее место среди продуктов и услуг как результат производственных процессов.

Особенности информации как продукта, производимого для удовлетворения этих или других потребностей отдельных лиц или групп лиц, в достаточной степени учитываются в следующем определении.

Информация (информационный продукт, интеллектуальный продукт, продукт интеллектуального или нематериального производства и т.д.) - это вещь или действие (продукт или услуга), то есть

  • разработан производителем для передачи получателю конкретных знаний.
  • способны дополнить знания реципиента, не выполняя специфических когнитивных действий, нетипичных для реципиента, т.е., как правило,

Как правило, знания следует воспринимать непосредственно: читая, видя и слыша.

Только данные являются для потребителя информацией, которая воспринимается им, понятна ему и, наконец, является, по крайней мере, потенциально полезной для решения проблемы или задачи.

С технологической и экономической точек зрения производство, обмен, распределение и потребление информации имеют ряд особенностей. Они наиболее отчетливо и неожиданно появляются в условиях рыночной организации воспроизводственного процесса.

Информационный рынок: специфика и проблемы развития

Структурные изменения, связанные с ростом информационного сектора экономики и, соответственно, вносящие значительные социальные, политические и культурные изменения в общество, происходят сегодня во всех странах, независимо от уровня экономического и социального развития.

Ярким проявлением этих тенденций является значительное увеличение числа людей, занимающихся информационной деятельностью, т.е. деятельностью, связанной с производством, обработкой, хранением и распространением информации.

В развитых странах, особенно в США, доля занятых в информационном секторе в общей численности занятого населения уже превышает 50%. По различным оценкам, вклад информационного сектора в ВНП развитых стран составляет 10-25%. 

В свою очередь, рынок информационных товаров и услуг является сегодня самым быстрорастущим рынком. Информационный бизнес, ставший одним из самых прибыльных и перспективных, привлекает все больше и больше фирм. Информационные потребности различных уровней стремительно растут, что расширяет возможности обмена информацией, приводит к появлению все новых и новых информационных продуктов и стимулирует развитие всех видов информационной деятельности.

Что касается российской экономики, то информационный рынок только зарождается. Перспективы развития информационного рынка в нашей стране во многом зависят от продуманной и взвешенной государственной политики в этой сфере. Более того, государство должно обеспечить производство тех информационных продуктов, которые остаются вне рыночной сферы.

Опыт многих развивающихся стран показывает, что приоритетное развитие информационного производства, обусловленное стратегическим характером информационных ресурсов в развитии современного общества, позволило многим государствам закрыть большой разрыв в уровне экономического и социального развития по сравнению с развитыми странами.

В этом контексте изучение информационного производства и, в частности, информационного рынка и его характеристик представляет сегодня большой теоретический и практический интерес.

Информационная экономика - относительно новая область экономических исследований. Различные подходы к изучению информации как объекта экономического анализа основываются на разных теоретических предписаниях. Несколько десятилетий назад было широко признано, что информация, как нечто нематериальное и нематериальное, не имеет прямого отношения к экономике. С началом научно-технической революции и так называемого информационного взрыва отношение к продуктам информационной деятельности радикально изменилось, приведя к другой крайности - были предприняты попытки положить информацию в лоно рациональности и оценить ее как один из сырьевых товаров, применив обычные экономические инструменты.

Сегодня происходит своеобразный синтез крайних точек зрения, а поиск истины все чаще проводится в середине. В то же время неизбежно использование знаний и открытий из других научных областей, более или менее тесно связанных с экономикой, а также изучение феномена информации.

Концепция информационного рынка

Информатизация общества связана с появлением и развитием информационного рынка, представляющего собой систему экономических, организационно-правовых отношений в области свободной торговли интеллектуальными товарами и услугами между различными хозяйствующими субъектами и потребителями.

Данный рынок, как и все другие виды рынков, характеризуется специфической номенклатурой товаров, условиями и способами их предоставления, затратами.

Характерными особенностями рыночных отношений являются: Конкуренция, свободный выбор партнеров, взаимные соглашения между двумя сторонами, равный обмен товарами и деньгами. Все эти особенности дают возможность эффективно решать различные социально-экономические проблемы.

Товарами интеллектуального труда на информационном рынке могут быть информационные продукты, т.е. знания, информационные системы, документы, информационные технологии, патенты, лицензии, товарные знаки, инжиниринговые услуги и др.

Термин "информационное обслуживание", помимо основного определения - подготовка, получение и предоставление информационных ресурсов пользователю.

  • Это результат информационных процессов или информационной деятельности;
  • Это конкретный результат материального интеллектуального производства, имеющий характеристики, отражающие его предполагаемое использование, а также информационные характеристики, за которые он приобретается;
  • Это набор материальных и нематериальных свойств, предназначенный для удовлетворения информационных потребностей покупателя;
  • Это результат деятельности непроизводительного характера, направленной на удовлетворение информационных потребностей организации или физического лица в использовании продукции.

Информационный сервис - это удовлетворение запроса пользователя информационной системой, владельца или обладателя информационного ресурса, заключающееся в подготовке и получении на согласованных условиях некоторых информационных ресурсов определенной тематической направленности, вида и объема.

Процесс предоставления услуг не проходит без согласования между сторонами.

Субъектом, требующим определенных данных для использования, может быть частное лицо, общественная организация, учреждение, компания и т.д.

Информационная услуга может предоставляться полностью, частично или не предоставляться вообще.

Таким образом, рынок информационных услуг - это совокупность отношений между производителями и субъектами поставок, касающихся производства, приобретения и использования информации посредством консалтинговой, издательской, образовательной, юридической и рекламной деятельности.

Информационный рынок выполняет несколько важных функций:

  • Функция снабжения, т.е. удовлетворение потребностей всех участников в информации о закупках и рынке;
  • Выполняется функция регулирования, при которой оптимально формируются структурные пропорции в объеме информации различных типов, обеспечивается рациональное распределение информации и ее обмен между субъектами рынка, определяется уровень цен и их зависимость;
  • Посредническая функция, при которой происходит обмен информационными услугами;
  • Информационная функция, распространяющая всю необходимую информацию для выгодного и активного участия субъектов в рыночных отношениях;
  • Стимулирующая функция, повышающая качество и тип информационных услуг;
  • Санитарная функция, которая только повышает конкурентоспособность, в противном случае рынок очищается от неконкурентоспособных участников.

Информация о спросе и предложении на рынке

По оценкам некоторых экспертов, мировое потребление информации к концу 20-го века превысит два триллиона долларов.

Несмотря на то, что стоимость многих видов информационных продуктов снижается, информационный бизнес характеризуется быстрыми темпами роста, поэтому спрос на информационные продукты растет с каждым годом.

Ценообразование информационных продуктов и услуг может быть основано на одном из следующих подходов:

  • Продукт, основанный на характеристике конкретного информационного продукта;
  • Институциональный, ориентированный на производителей информации;
  • Managerial, который представляет собой сочетание некоторых характеристик двух предыдущих подходов и используется при разработке стратегии ценообразования для конкретной фирмы.

В процессе ценообразования на информационный продукт или услугу каждый производитель принимает решение о степени уникальности данного продукта, о платежеспособности целевого потребительского сектора, структуре рынка и т.д.

Потребители информации

Информационные продукты и услуги могут потреблять различные физические и юридические лица, т.е. профессионалы, работающие в различных областях производства и ищущие дополнительные знания. Все потребители информации можно разделить на такие группы:

  • Те, кто занимается исследованиями и разработками;
  • работников торговопромышленных предприятий;
  • сотрудники маркетинговых и консалтинговых информационных агентств;
  • Государственные служащие;
  • Сотрудники общественных организаций;
  • Индивидуальные пользователи.

В соответствии с его назначением, информация может быть:

  • Предназначен для профессионалов;
  • Ориентирован на рынок;
  • Образовательный;
  • Информация, которая очень полезна.

Информация, предназначенная для специалистов, включает в себя всю научно-техническую, строительную, проектную и гуманитарную информацию.

Рыночная информация включает в себя биржевую, финансовую, маркетинговую, коммерческую бизнес-информацию и т.д.

Образовательная информация носит познавательный характер и может быть представлена в электронном и печатном виде.

Широкая потребительская информация включает в себя все виды новостей, справочную, потребительскую и развлекательную информацию.