Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Естественные монополии и их роль в экономике России - история, причины, методы и деятельность

Естественные монополии и их роль в экономике России - история, причины, методы и деятельность

Содержание:

На сегодняшний день главной задачей российской экономики представляется формирование конкурентных рынков в России, то есть в том числе в сфере естественных монополий. Предприятия естественной монополии, которые вместе образуют производственную инфраструктуру страны, являются основой для оживления и формирования нашей промышленности и формирования реального сектора экономики. В результате, цель обеспечения их экономической стабильности и финансовых показателей приобретает особое значение.

Негативные условия переходного периода сказываются на предприятиях естественных монополий. После многих лет экономических реформ промышленный потенциал сократился, а техническое положение многих предприятий естественных монополий ухудшилось.

Структурный и технологический монополизм был присущ социалистической плановой экономике. Российские естественные монополии никак не росли в рыночную сферу через последовательные консолидации и перешли на рынок в своем первоначальном варианте. В результате они были и остаются во многом специальным определением для России на стыке производственных технологий и макроэкономики. В связи с этим многие политики и экономисты очень склонны решать проблемы обычными административными методами.

В настоящее время интерес специалистов и широкой общественности привлекает конкуренция на товарных рынках и трудности монополизации экономической жизни.

История и причины возникновения естественных монополий

Концепция естественных монополий, связанная с экономикой масштаба, была разработана в западной экономике в 40-х годах XX века, досконально вошла в базовые учебники по теории естественных монополий и в течение многих лет не подвергалась сомнению. При наличии экономии за счет эффекта масштаба производства компания выглядит нисходящей. Источником экономики являются постоянные издержки, которые очень велики в отраслях естественных монополий. По мере увеличения объемов производства, они распределяются на наибольшее количество продукции, что снижает среднюю себестоимость.

Согласно теории, промышленный рынок может быть отнесен к сфере естественной монополии только в том случае, если для всех возможных объемов производства, на которые имеется спрос, величина суммарных затрат, рассчитанных при оптимальных режимах использования ресурсов, минимальна, если отрасль состоит из одной - одной фирмы.

Причины возникновения и существования естественной монополии могут быть:

  • Особенности технологии, которая обеспечивает положительную экономию за счет эффекта масштаба для всех услуг;
  • Экономика разнообразия в многопродуктной фирме, которая производит различные продукты на одном и том же производственном объекте;
  • недостаточная емкость рынка, которая не позволяет производить даже минимально эффективный выпуск продукции.

Основной причиной существования естественной монополии является экономия на масштабе (централизованное отопление, водоснабжение, газоснабжение и т.д.). Примерами естественных монополий в России являются Газпром, РАО "ЕЭС" и железные дороги. Эти отрасли будут нести убытки, если будут конкурентоспособными. К природным монополиям относятся монополии, основанные на владении уникальными природными ресурсами.

Таким образом, проанализировав историю и основные причины возникновения естественных монополий, можно сделать вывод, что естественные монополии существуют благодаря экономии на масштабе.

Для более глубокого и детального изучения проблемы монополий необходимо рассмотреть природу, виды и типы естественных монополий, которые являются неотъемлемой частью рыночной экономики.

Естественная монополия - это такое состояние рынка, при котором при отсутствии конкуренции удовлетворение спроса более эффективно с технологической точки зрения производства (существенное снижение себестоимости на единицу продукции при увеличении объемов производства), а товары, произведенные такой рыночной единицей, не могут заменить другие товары в потреблении, что предопределяет низкую зависимость спроса от изменения цен по сравнению с другими видами товаров.

Мобильность естественных монополий выражается в том, что они могут расширяться, сокращаться или распадаться в зависимости от экологических факторов (наличие или отсутствие полезных ископаемых) или от спроса на товары, производимые естественной монополией. В связи с неконтролируемым функционированием и развитием естественных монополий могут возникнуть неблагоприятные последствия: чрезмерные тарифы, нарушение прав потребителей, ухудшение состояния экономики страны. Это связано с тем, что с точки зрения государственных интересов естественная монополия считается важнейшим бюджетным и структурным фактором экономического развития.

Часто естественной монополией является компания, эксплуатирующая трудоемкую инфраструктуру, новое формирование которой другой компанией не является финансово оправданным или технически невозможным.

Инфраструктурная роль естественных монополий

Сегодняшние российские естественные монополии определяют векторы экономического развития страны в реалиях, созданных под давлением их западных партнеров. Главной особенностью, позволяющей естественным монополиям влиять на инфраструктуру, является эффект экономии на масштабе. Сетевая структура отрасли сохраняется даже при резком увеличении количества добывающих компаний за счет относительно низких затрат, что позволяет государству косвенно регулировать инфраструктуру.

Однако в нашей стране такая роль естественных монополий связана с рядом особенностей. В связи с недостаточной прозрачностью прав собственности и их недостаточной конкретизацией (отсутствует определение фактического и правового объема деятельности субъектов естественных монополий), отсутствуют подходы к разграничению эффективного влияния государства на них, что отражается в запутанных схемах распределения прав собственности. Проблемы, возникшие при переходе страны к рыночной экономике и сопутствующая приватизация, приводят к тому, что регулирование инфраструктуры естественных монополий до сих пор остается некомфортным.

Методы регулирования естественных монополий в России

В нашей стране правительство использует ценовые и неценовые методы регулирования деятельности естественных монополий. Методы ценового регулирования естественных монополий включают в себя:

  • Метод определения уровня маржинальных затрат, который предполагает контроль состояния соответствия цены, установленной монополистом, маржинальной стоимости.
  • Метод определения средней стоимости, который предполагает соответствие цены монополиста средней стоимости.
  • Метод определения предельной цены, по которой определяются потребители, на которых распространяется обязанность по исполнению, и устанавливаются минимальные параметры их предоставления, если невозможно в полной мере удовлетворить спрос на товары, произведенные естественной монополией.
  • Субсидирование деятельности естественной монополии в связи с ценовой дискриминацией, когда ряд потребителей получают продукт по более низкой цене за счет других, которые вынуждены платить больше.

Неценовые методы регулирования естественных монополий:

  • Осуществление прогностического контроля с обязательным предварительным согласованием отдельных сделок и обязательным представлением информации по запросу компетентных органов;
  • Осуществление постконтроля в связи с обязательным уведомлением регулирующего органа о действиях, совершаемых по предмету естественной монополии.

Другим методом регулирования естественных монополий является замораживание цен или тарифов на определенный период времени. В связи с тем, что естественные монополии являются основным генератором инвестиций, намерение правительства заморозить тарифы, чтобы помочь бизнесу, может привести к снижению деловой активности за счет сокращения объема инвестиций в основной капитал естественных монополий, а затем вызвать рост цен и тарифов после истечения периода замораживания.

Инновационная деятельность естественных монополий

Регулируя функционирование естественных монополий, государство активно стимулирует их инвестиционную деятельность. Так, на долю государства приходится около 50% доходов в экономике, в то время как сектор естественных монополий характеризуется большей долей государства в объеме получаемых доходов (более 70%). Однако доля российских предприятий, внедряющих инновации, довольно мала (менее 7%). Природным монополиям нет необходимости внедрять рискованные инновации, главная коммерческая цель - максимизация прибыли - может быть достигнута путем повышения тарифа на продаваемые товары или услуги.

Таким образом, российские монополисты, такие как "Росатом", "Ростех" и "Рособорнэкспорт", вынуждены конкурировать на мировых рынках с крупнейшими представителями других стран, поэтому эти корпорации не могут не выделять значительные бюджетные средства на увеличение инновационного потенциала. Совсем иная ситуация складывается с транснациональной энергетической корпорацией "Газпром", которая является монополистом как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Программы инновационного развития в таких компаниях практически не разрабатываются, так как руководство считает их высокорискованными.

Значение российских естественных монополий для экономики страны настолько велико, что без таких предприятий России отводится лишь пассивная роль в системе глобальных экономических отношений.