Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы оценки вероятности банкротства - характер, виды и основные особенности

Методы оценки вероятности банкротства - характер, виды и основные особенности

Содержание:

Отсутствие инвестиционных вливаний в экономику бросает вызов существованию ряда организаций. В настоящее время росту многих компаний, даже перспективных, мешают огромные долги перед поставщиками, бюджетом и трудовыми ресурсами. Ни один инвестор не будет вкладывать деньги, если знает, что его деньги будут использованы для погашения долгов организации. Определенное улучшение показателей объема, наблюдаемое в отечественной промышленности, пока не сопровождается заметным улучшением платежной дисциплины. Сумма просроченных обязательств продолжает расти.

Банкротство уже давно является одним из основных инструментов западного рынка как механизм восстановления экономики. Банкротство - это, безусловно, радикальная мера. Это последнее средство спасения компании от полного разорения путем перевода управления неплатежеспособной компанией из рук неэффективного владельца в руки более эффективного.

Причинами банкротства являются многие факторы. Обычно факторы, связанные с ошибками и упущениями руководства и персонала, делятся на те, которые являются внутренними для предприятия, и те, которые являются внешними для предприятия, как правило, неподконтрольными ему.

В России процедура банкротства еще не до конца разработана, что часто приводит к разногласиям и конфликтам между сторонами. Из-за недостаточности действующего законодательства банкротство часто превращается из средства корпоративной реорганизации в передел собственности, способ избавиться от ненужных долгов или метод эффективного давления на собственника, который не всегда позволяет улучшить финансово-хозяйственную деятельность организации, и в результате только ухудшает общую ситуацию в экономической и социальной сфере.

Каждое неплатежеспособное предприятие "обанкротится" по-своему, в силу определенных обстоятельств и причин. Тем не менее, есть способ предсказать кризисные ситуации в деятельности организации - это проведение систематического финансового анализа государства.

Необходимо прогнозировать вероятность банкротства, как можно раньше выявлять различные ошибки и упущения в организации, которые являются потенциально опасными с точки зрения вероятности наступления банкротства. Организация, в которой проводится серьезная аналитическая работа, способна заранее распознать надвигающийся кризис, своевременно отреагировать на него и избежать "неприятностей" или снизить степень риска с большей вероятностью.

Экономический характер и виды банкротства

Переход России к рыночной экономике дал предприятиям возможность самостоятельно осуществлять производственную, инвестиционную и финансовую деятельность, планировать будущие результаты и выбирать партнеров по бизнесу. Но эта независимость привела многие компании к финансовой несостоятельности.

Реформирование российской экономики началось и продолжается на фоне глубокого кризиса во всех отраслях экономики. Сформировался целый комплекс кризисных явлений и процессов, которые поставили большинство отечественных предприятий в сложное финансово-экономическое положение. Это политическая и экономическая нестабильность, непоследовательность в реализации рыночных реформ, неблагоприятный инвестиционный климат, отсутствие заказов на производство, недостаточное финансирование программ поддержки бизнеса, неэффективная налоговая политика, неудовлетворительное корпоративное управление. Все это способствовало развитию несостоятельности (банкротства).

Как показывает практика, банкротство - это неизбежное явление рыночной экономики, являющееся инструментом восстановления экономики, способом согласования интересов всех участников товарообмена.

Однако рыночная экономика невозможна без определенных механизмов, регулирующих процессы производства, продажи и потребления товаров и услуг. Объективным процессом рыночной экономики, основанной на конкуренции, является постоянный приток капитала в наиболее прибыльные отрасли, перераспределение собственности от неэффективных к эффективным экономическим единицам. Достижение оптимальной производственной инфраструктуры, отвечающей потребностям и платежеспособному спросу хозяйствующих субъектов (населения, предприятий, общественных и государственных организаций), зависит от характера и структуры рыночных потребностей, которые определяют прогнозирование и прогнозирование подъема и спада отдельных предприятий, отраслей и их выхода из кризисной ситуации (банкротства).

Кризисы можно рассматривать как совпадение неблагоприятных ситуаций и определенной общей закономерности, присущей рыночной экономике.

Организации в рыночной экономике также подвержены различным видам кризисов: социальному, финансовому, технологическому, экономическому и др.

Глубокие причины кризисных явлений в бизнесе скрыты в самом механизме рыночной экономики.

Кризисы отражают собственные ритмы развития каждой организации, которые иногда не совпадают с ритмами социального развития или развития других организаций. Каждая организация имеет свой потенциал развития и условия для его реализации, и подчиняется законам циклического развития всей социально-экономической системы.

Банкротство

Банкротство или экономическая несостоятельность - это определение того, что предприятие не в состоянии полностью удовлетворить требования кредиторов.

Как физические, так и юридические лица могут стать неплатежеспособными. Банкротство также относится к процедуре, применяемой к должнику для оценки его текущего финансового положения. Если выясняется, что предприятие не в состоянии выполнить свои собственные обязательства, изыскивается способ наиболее справедливого удовлетворения пожеланий должников.

Процедура банкротства может быть инициирована самим должником. Суть банкротства как общественного института заключается в поддержании работы рыночного механизма. Это помогает избавить экономику от субъектов, которые не в состоянии в полной мере осуществлять хозяйственную деятельность. Банкротство защищает интересы кредиторов. Субъекты процедуры банкротства:

  • Должник, которым может быть как юридическое, так и физическое лицо.
  • Кредитор по банкротству. Это может быть контрагент, подрядчик, любая хозяйственная единица, которая перевела средства в рамках договорных отношений.
  • Администратор, назначенный арбитражным судом.
  • Уполномоченные органы государственной власти.
  • Лицо, занимающееся финансовой реорганизацией.

Банкротство как институт возникло давно. Ранее субъект хозяйствования нес личную ответственность по своим обязательствам. Чуть позже стало возможным оплачивать долги собственными средствами. Сегодня процедура банкротства - это своего рода компромисс между предпринимателем и его кредиторами. Это помогает укрепить доверие кредиторов к реальному сектору, предоставляя им гарантию погашения. Предпринимательские организации также лучше защищены от полной потери имущества.

Методы оценки вероятности банкротства

Финансовое состояние компании определяет ее независимость, ликвидность ее активов и потенциал развития. В условиях рыночной экономики большинство компаний работают в конкурентной среде. То есть они находятся под влиянием многих факторов, которые могут подорвать экономическую и финансовую стабильность. Мониторинг и оценка вероятности банкротства является одним из важнейших элементов управления бизнесом. Российские и западные специалисты используют различные методы оценки. Среди них они выделяются:

  • Двухфакторная модель Альтман. Они учитывают коэффициент текущей ликвидности и долю задолженности в обязательствах.
  • Пятифакторная модель Альтман. Она учитывает чистый оборотный капитал, нераспределенную прибыль, прибыль до налогообложения, акционерный капитал и продажи.
  • Модель Тафлера. Рассматриваются доходы до налогообложения, оборотные активы, краткосрочные обязательства и продажи.
  • Модель Бобра или 5-метровая система. Он учитывает сумму долга, рентабельность активов, отношение долга к обязательствам, отношение текущей ликвидности, отношение чистого оборотного капитала к активам.
  • Модель Flumer, которая учитывает нераспределенную прибыль, продажи, прибыль до налогообложения, чистую прибыль, долгосрочную задолженность.
  • Весенняя модель платежеспособности. Он учитывает оборотный капитал, доходы до налогообложения, текущие обязательства и выручку.

Каждая модель оценки имеет свои преимущества и недостатки. Если при оценке вероятности банкротства используются зарубежные модели, то следует отметить, что они не учитывают специфику национальной экономической системы. Модели должны учитывать специфику отрасли, отдельной компании. В российской практике рейтинг часто используется для оценки финансового состояния и хозяйственной деятельности.

Для повышения точности оценки необходимо выполнять расчеты несколькими методами одновременно. При выборе метода важно учитывать организационно-правовую форму, а также размер предприятия. Выявление признаков банкротства должно привести к принятию ряда мер по стабилизации финансового состояния предприятия.

Основные особенности банкротства

Предприятие объявляется банкротом, если оно не может выполнить свои обязательства перед кредиторами и сотрудниками. Если предприятие не оплачивает счета в течение более 3 месяцев, оно может инициировать процедуру банкротства. В России основным условием для открытия процедуры банкротства является долг более чем в триста тысяч рублей.

То есть, главными признаками банкротства являются условия неспособности исполнить обязательства и сумма долга.

Важно понимать, какие долги рассматриваются для признания вопроса о банкротстве. В том числе:

  • Задолженность за переданные услуги.
  • Суммы займа, включая проценты.
  • Суммы неосновательного обогащения.
  • Суммы, полученные в результате травмирования человека или имущества.
  • Неоплачиваемые сотрудникам, авторам.
  • Обязательства перед учредителями.
  • Просроченные платежи и договорные неустойки.

Совокупность задолженностей суммируется на дату обращения в арбитраж. Характер банкротства также влияет на решения в суде. Реальное банкротство характеризуется неспособностью оплатить обязательства и, следовательно, приводит к ликвидации предприятия. Условное банкротство наступает тогда, когда должник временно не в состоянии оплатить свои долги. В этом случае на него распространяются меры по стабилизации его финансового положения. Умышленное банкротство направлено на искусственное достижение статуса банкрота. Другой вид банкротства - фиктивный. Это вводит в заблуждение кредиторов.

Умышленное и фиктивное банкротство обычно наказывается штрафом. Если они причиняют значительный финансовый ущерб, суд может возбудить уголовное дело. Наказанием может быть штраф или лишение свободы.