Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Порядок утверждения бюджета - концепция, процедура и процесс

Порядок утверждения бюджета - концепция, процедура и процесс

Содержание:

Подготовка государственного бюджета является политическим актом, включающим финансовый план, предложенный исполнительной властью на утверждение законодательного органа. Бюджет принимается с обязательным принятием федерального закона "О федеральном бюджете", уточняющего плановый период.

Внесение законопроекта в Государственную Думу включает следующие этапы:

  • Министерство финансов готовит необходимые документы для законопроекта.
  • Правительство Российской Федерации вносит законопроект в Государственную Думу (не позднее 1,10 числа текущего года).
  • Документы и материалы представляются вместе с проектом Банк России представляет в тот же срок проект денежно-кредитной политики.
  • Государственная Дума рассматривает проект в течение пятнадцати дней. 
  • В случае отсутствия возражений (в случае возражений рассматривается акт учета возражений, представленных Правительством), законопроект принимается.
  • Законопроект представляется в Совет Федерации.
  • Президент Российской Федерации подписывает его. 
  • Закон опубликован.
  • Контроль над исполнением закона.

Вопросы бюджетного процесса

Законодательная и исполнительная ветви власти обладают особыми полномочиями в области финансовой политики государства. Министерство финансов и Министерство экономического развития предоставляют необходимые документы и непосредственно исполняют бюджет, делают прогнозы экономического развития. Совет Федерации и Государственная Дума принимают законы. 

В России действует принцип управления денежными средствами и единства казначейства. Средства централизованы и расходуются только на запланированные мероприятия. Расходы отслеживаются в обязательном порядке, а информация о выполнении обновляется ежедневно. 

Концепция государственного бюджета

Бюджет является основой функционирования любого государства.

Бюджет является основным финансовым документом, который помогает координировать финансовую деятельность на всех уровнях правительства.

При подготовке бюджета необходимо учитывать все возможные способы пополнения государственного казначейства, а также учитывать дефицит бюджета на следующий год.

Бюджет представляется на рассмотрение и утверждение органам и представителям местных органов власти.

Проект госбюджета подготовлен Министерством финансов. Работа над бюджетом начинается в январе прошлого года.

Процедура рассмотрения бюджета

Процедура рассмотрения бюджета регламентирована и состоит из четырех этапов:

  • Правительство вносит проект бюджета на рассмотрение Государственной Думы. В свою очередь, все депутаты Государственной Думы изучают разделы "Доходы" и "Расходы". Основные пункты, направленные на пополнение бюджета: Налоговая политика, возможность получения средств из внешних источников, а также общие характеристики федерального и местных бюджетов.
  • Этап 2. все расходы утверждаются в соответствии с классификацией расходной части. Государственная Дума ратифицирует законопроект в течение 15 дней со дня его поступления.
  • Этап 3. утверждает расходы по разделам, рассматривает, куда расходуются государственные деньги и какое агентство контролирует эти расходы.
  • 4-й этап Госдума рассматривает возможные поправки к законопроекту, а также ежеквартальное распределение доходов и расходов.

После этого законопроект принимается.

После принятия Госдумой законопроект направляется в Совет Федерации. После принятия Советом Федерации он подписывается Президентом и публикуется.

Важным этапом является контроль за исполнением бюджета. Контроль за исполнением основного закона государства осуществляется органами исполнительной власти.

Подготовка, рассмотрение, утверждение и контроль исполнения государственного бюджета является одним из важнейших этапов бюджетного процесса.

Государственный бюджет является центральным денежным фондом, необходимым для функционирования государства.

Функции государственного бюджета по отношению к государственной структуре:

  • Координация экономики;
  • Поддержка государственного аппарата;
  • Безопасность, правоохранительные органы;
  • Образование на всех уровнях;
  • Здравоохранение.

Государственный бюджет называют регулирующим законом финансовой системы государства - потому что в нем суммируются основные доходы и расходы всего государства. Бюджет является базовым финансовым документом, на основе которого выделяются средства.

Бюджет не должен быть привязан к фиксированным доходам и расходам. Местные органы власти должны располагать информацией и решать, какие бюджетные функции являются основными, а какие второстепенными.

Бюджет должен включать все доходы и расходы, которые могут контролироваться на государственном уровне.

Меры могут быть приняты в случае нарушения правил исполнения бюджета:

  • Предупреждение о неэффективном использовании средств;
  • Добавление бюджетных средств;
  • Уголовные санкции;
  • Приостановление платежей по кредитам.

Процесс подготовки бюджета

Процесс подготовки бюджета определяет сумму денег, которая необходима для финансовой безопасности государства.

Составление бюджета состоит из нескольких этапов. На первом этапе разрабатывается социально-экономическое направление. После этого Министерство финансов разрабатывает основные статьи доходной и расходной частей бюджета. На втором этапе бюджетные средства распределяются по всем областям бюджета.