Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сланцевая революция и ее последствия для мирового энергетического рынка - эволюция, влияние и история

Сланцевая революция и ее последствия для мирового энергетического рынка - эволюция, влияние и история

Содержание:

Сланцевый газ и сланцевая нефть являются одними из важнейших источников энергии в современном мире, хотя масштабное промышленное производство началось только в 21 веке. С каждым годом производство увеличивалось, а с 2007 по 2013 год - в шесть раз. К концу этого периода сланцевый газ составлял около 45% всего природного газа, добываемого в США. В своей работе я хотел бы обратить внимание не только на текущее состояние рынка энергоресурсов, но и на перспективы развития топливно-энергетического комплекса, а также проанализировать факторы, которые привели к столь серьезному развитию технологий добычи нефти и газа из сланцевых месторождений. Это технологическое развитие привело к возникновению сланцевой революции на энергетическом рынке.

Хотя за последние два года влияние сланцевой революции на мировую экономику несколько уменьшилось, этот вопрос актуален и сегодня. Многие страны пытаются решить проблему своей энергетической безопасности. Одним из способов решения этой проблемы является изучение феномена сланцевой революции с целью достижения аналогичного скачка в объемах добычи природного газа. Одним из примеров является Китай, где аналитики пытаются проанализировать различные факторы, чтобы определить вероятность достижения необходимого объема добычи сланцевого газа к 2020 году.

Эволюция сланцевой промышленности

Мы хотели бы начать с определения того, что такое сланцевый газ и нефть. Сланцевый газ - это природный газ, состоящий в основном из метана. Он добывается из водоемов, расположенных в шаликовых осадочных породах земной коры. До недавнего времени основное производство было в США, благодаря феномену сланцевой революции. Сланцевая нефть - это нетрадиционная нефть, получаемая путем гидрогенизации или термической обработки, которая преобразует твердые органические остатки породы в синтетические углеводороды. Это масло может быть использовано в качестве топлива или переработано на специальных нефтеперерабатывающих заводах.

Хотя начало сланцевой революции считается началом 21 века, добыча сланцевого газа в США началась задолго до этого. Первые организованные попытки добычи сланцевого газа и развития промышленности были предприняты в Кентукки в начале прошлого века. Шестьдесят лет спустя, в 1970-х годах, в штате насчитывалось более пяти тысяч месторождений, и добывающие месторождения начали расширяться в Западную Вирджинию. В начале 1940-х годов компании начали использовать взрывчатые вещества для стимулирования роста производства на полях. Четверть века спустя некоторые компании использовали более продвинутый метод - гидравлический разрыв пласта. Они использовали довольно небольшое количество ресурсов по сегодняшним меркам - 50 000 фунтов песка и 42 000 галлонов воды на одно месторождение. В целом, этот метод увеличил добычу, но добыча все еще была ниже, чем ожидалось, и в значительной степени зависела от природных характеристик месторождения.

Сланцевая революция - это общее название процесса систематического внедрения эффективных технологий добычи газа и нефти из сланцевых пород.

Влияние сланцевой революции на мировой энергетический рынок

Нетрадиционные источники добычи газа и их динамичное развитие не могли остаться без влияния на энергетический рынок. Остановимся на основных тенденциях, отражающих это влияние на международном уровне:

  • Взаимосвязанность рынков: возникновение переизбытка предложения на энергетических рынках привело к нормализации цен, сместившись в сторону формирования прозрачного глобального рынка, который связал воедино три основных производственных региона (Азию, Европу, Северную Америку).
  • Увеличивая добычу сланцевого газа, многие компании из Австралии, Аргентины, Канады и Китая добились значительного прогресса в увеличении добычи газа и нефти за пределами своих традиционных сырьевых регионов.
  • Произошла смена направления инвестиционных потоков: Текущая волатильность рынка делает американский сланцевый газ активом, повышающим перспективность инвестиций на североамериканских рынках. Это обеспечило промышленность США дешевым и надежным источником энергии.

За пределами США главная проблема заключается в том, что неясно, каким образом сланцевый газ может быть доступен для всех потребителей по приемлемым ценам. Решение этой проблемы связано с постепенным появлением новых поставщиков, что сделает рынок более конкурентным и, таким образом, позволит покупателям выбрать более выгодную сделку.

По мере расширения поставок американского сланцевого газа на мировые рынки структура поставок существенно меняется, оказывая давление на экономическое развитие стран, обладающих богатыми запасами традиционных энергоносителей. Технологические инновации способствуют повышению эффективности, эксплуатационной гибкости и производительности в нетрадиционной энергетике, а проекты по экспорту сланцевого газа быстро растут благодаря новым инвестициям.

Рассмотрим прямое и косвенное влияние сланцевой революции на мировой энергетический рынок:

  1. Поскольку американский рынок фактически закрыт для импорта, экспортные потоки природного газа вынуждены перенаправляться в Европу. Для европейского рынка это означает переизбыток предложения, что также означает снижение спроса в связи с развитием возобновляемых источников энергии.
  2. Увеличение добычи сланцевого газа превращает США в экспортера сжиженного природного газа в экономически привлекательный Азиатско-Тихоокеанский регион. В результате традиционные поставщики газа и сланцевого газа конкурируют в Азии.
  3. Благодаря своему расположению США могут экспортировать сланцевый газ одновременно в Атлантический бассейн и Азиатско-Тихоокеанский регион.
  4. Сланцевая революция продлила эпоху углеводородной энергии. Сланцевая нефть и газ, некогда нерентабельные для освоения, сегодня становятся "традиционными" энергоресурсами.
  5. Из-за своей низкой цены американский газ вытесняет уголь, который является более дорогим (для США), для экспорта в европейские страны, где уголь считается относительно дешевым. В результате американский уголь конкурирует по цене с российским трубопроводным газом. В то же время коммерческие выгоды для потребителя находятся в прямом противоречии с заявленными долгосрочными целями политики, связанными с уменьшением негативного воздействия на окружающую среду.
  6. Увеличивая добычу сланцевого масла, США повысили собственную значимость на мировом энергетическом рынке.
  7. В связи с более низкими ценами на газ в США движение международного капитала изменилось на противоположное. В связи с низкими затратами на энергию произошел обратный сдвиг инвестиций в энергоемкое производство из развивающихся стран в США, в то время как ранее предпочтение отдавалось низким затратам на рабочую силу и игнорированию экологических стандартов.

История добычи сланцевого газа и результаты сланцевой революции

Девон Энерджи" начала масштабное промышленное освоение добычи сланцевого газа в начале 21 века, впервые применив комбинацию методов наклонно-направленного бурения с горизонтальными протяженными участками и многоступенчатым гидроразрывом пласта на одном из своих техасских нефтяных месторождений. В течение следующих нескольких лет США значительно увеличили добычу природного газа, превзойдя даже российский экспорт.

Также увеличились объемы добычи легкой нефти и поставки ее на мировой энергетический рынок из низкопроницаемых коллекторов с использованием аналогичных технологий.

По оценкам экспертов, Европа имеет около 10% технически извлекаемых запасов сланцевого газа, при этом крупнейшие месторождения находятся в России, Польше, Франции и Украине. Однако, по их оценкам, потенциальные затраты на добычу европейского сланцевого газа выше, чем на месторождениях в США. Кроме того, сланцевый проект должен выдержать конкуренцию с развитой европейской системой газоснабжения.

В Китае общие технические извлекаемые запасы сланцевого газа превышают общие запасы этого газа в США и Канаде. Однако китайский сланцевый газ находится на большой глубине в горах, что значительно увеличивает себестоимость добычи.

Важнейшим итогом сланцевой революции является снижение цен на природный газ. Другие последствия связаны с некоторым снижением добычи природного газа в некоторых районах.

Третье следствие связано с постепенным сокращением закупок американской нефти из-за рубежа, что неизбежно отразится на развитии всего мирового рынка.