Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Швеции - значение и виды

Промышленность Швеции - значение и виды

Содержание:

Швеция - развитая страна со стабильной экономикой. В ХХ веке "шведское экономическое чудо" связано с большими залежами природных ресурсов на севере страны. Экономический рост также способствовал тому, что государство, вернее, проводило политику строгого нейтралитета. Экономика Швеции основана на экспорте промышленной продукции.

Промышленность в Швеции является основой экономики государства. В июне 2016 г. пять из восьми партий в шведском парламенте согласовали рамочное соглашение о долгосрочной энергетической политике Швеции - "Энергетическое соглашение". Соглашение включает, например, цель 100% производства электроэнергии из возобновляемых источников к 2040 году.

Наиболее развитыми отраслями промышленности Швеции являются горнодобывающая, лесная, металлургическая, энергетическая, а также лесная и машиностроительная.

Горная промышленность Швеции

Горнодобывающая промышленность играла важную роль в Швеции на протяжении всей современной истории, и в последние годы добыча руды возросла. Швеция является ведущим производителем руд и металлов в ЕС. Горнодобывающая промышленность имеет решающее значение для занятости в некоторых частях Швеции и служит основой для экспорта.

В 2011 г. Геологическая служба Швеции представила предложение о национальной стратегии в области горнодобывающей промышленности правительству Швеции, а в 2013 г. правительство опубликовало национальную стратегию. Это привело к дополнительному финансированию.

На действующих рудниках добываются железная руда, сульфидные руды и золото, однако для прибыльной добычи могут быть найдены и другие полезные ископаемые в больших количествах. Продолжается процесс выдачи разрешений на добычу редкоземельных минералов.

Экономическое значение отрасли

Структура экономики включает этапы создания, последующего распределения, обмена и конечного потребления экономического блага. Все этапы производственной цепочки формируют экономические отношения в обществе. Если говорить о рыночной модели экономики, которая оказалась одной из наиболее динамичных систем, то производство в ней построено на определенных принципах. Свобода предпринимательства и потребительского выбора создает среду здоровой конкуренции, которая со временем начинает регулироваться за счет встроенного рыночного механизма. Для обеспечения производства необходима база сырья и полуфабрикатов. Эти продукты готовятся промышленностью.

Основной задачей отрасли является создание орудий труда, то есть объектов, из которых впоследствии может быть произведен готовый к потреблению конечный продукт или услуга. Поэтому, согласно экономическому принципу, промышленность делится на две подсистемы:

  • Создавая средства труда;
  • Путем создания конечных продуктов с помощью этих средств.

По принципу построения рабочего процесса, промышленность разделена на две части:

  • Добыча, то есть добыча сырья, минералов, а также рыбы из недр и вод земли;
  • Перерабатывающая промышленность, которая производит полуфабрикаты или продукты из добытого продукта.

Вся система промышленности представляет собой ряд отраслей. Разделение на отрасли формируется под влиянием социальных и исторических условий общества, темпов развития науки, технического оснащения, наличия необходимых ресурсов и полезных ископаемых. Каждая отрасль имеет определенную специализацию. Как правило, промышленные отрасли являются энерго- и ресурсоемкими, что требует размещения производства вблизи месторождений или источников дешевой энергии. Диверсификация экономики позволяет находить новые пути повышения ликвидности и рентабельности промышленного производства.

Шведская промышленность

Одной из ведущих отраслей промышленности Швеции является машиностроение. Заводы и компании этой отрасли расположены на юге и в центре страны. Большая часть экспорта идет в машиностроение, а именно в автомобильную промышленность. Швеция производит автомобили марок "Saab" и "Volvo". Крупнейшим импортером шведских автомобилей являются США, которые занимают до 30% производства. Швеция занимается производством электротехнического и телекоммуникационного оборудования. Набирает обороты производство медицинского, компьютерного и периферийного оборудования.

Химическая промышленность практически не экспортирует свою продукцию. Многие компании в этой отрасли являются филиалами иностранных групп. Наиболее интенсивно развивается фармацевтическая промышленность. Она ориентирована на экспорт своей продукции. Например, некоторые шведские фармацевтические компании продают до 90% своей продукции за рубеж.

Исследования и производство биотехнологической продукции в Швеции специализируется на животноводстве и растениеводстве.

Черная металлургия изначально находилась в руках государства, сейчас она полностью приватизирована. Продукция этой отрасли ориентирована на производство полос, листов, труб из нержавеющей стали и различных видов стали.

Лесное хозяйство является исторической отраслью национальной экономики Швеции. Половина лесной территории находится в частной собственности, другая половина - в государственной. Швеция занимает третье место в мире по экспорту целлюлозно-бумажной продукции. Большая часть экспорта осуществляется в Европейский Союз.

Оборонная промышленность страны полностью удовлетворяет их потребности. Эта отрасль является высокомеханизированной и оснащенной необходимыми капитальными активами. Цикл полного производства оружия от научных исследований до конечного продукта полностью реализован. В то же время производство оружия ориентировано на экспорт.

Шведская экономика

Швеция является высокоразвитой индустриальной страной, ориентированной на экспорт. Внешний рынок генерирует до 25% ВВП, около 30% промышленных товаров. Для европейской страны это большие запасы природных ресурсов, а именно железной руды, древесины, рек и озер, которые вырабатывают гидроэлектроэнергию. Однако страна зависит от импорта, который обеспечивает до 25% ее потребностей в различных ресурсах, продуктах и услугах.

Швеция характеризуется высокой степенью концентрации капитала. Более того, экономика страны имеет тенденцию к монополизации. Крупные компании связаны с банковской структурой, а большие деньги находятся в руках некоторых семейных кланов.

Экономическая система Швеции смешанная. Она основана на частной, кооперативной и государственной собственности. Средние компании принадлежат к частному сектору. Малые и крупные компании принадлежат к государственному или кооперативному сектору.

Государство представлено в сфере услуг. Его доля практически стопроцентная. Она представлена в сферах здравоохранения, образования, социального обеспечения. Занятость в частном и государственном секторах практически одинакова.

Первоначально Швеция была бедной, аграрной страной. Однако эффективное использование природных ресурсов позволило создать прочную производственную базу, которая стала основой экономического роста. Внутренний рынок потребления был достаточно узким и быстро насыщенным, поэтому шведским производителям пришлось сосредоточиться на внешнем рынке. В то время не было всеобщей глобализации, и у Швеции практически не было конкурентов на внешних рынках.

Первоначально шведская экономика базировалась на черной металлургии и сырьевых материалах. Сегодня в центре внимания находятся высокие технологии, сложная инженерия и биомедицина. Кроме того, такие отрасли, как средства массовой информации, дизайн, музыка, туризм и реклама, стали приносить доход.

Сложное производство требует больших объемов энергии, что компенсируется импортом нефти, газа и угля. Швеция сама использует гидроэлектроэнергию и ядерную энергию. В стране есть несколько крупных атомных электростанций.