Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оценка стоимости капитала проекта - концепция, цели и функции

Оценка стоимости капитала проекта - концепция, цели и функции

Содержание:

Стоимость капитала означает доход, который инвестиция должна заработать, чтобы оправдать себя с точки зрения инвестора. Стоимость капитала выражается в процентах (или долях единицы) от капитала, инвестируемого в бизнес, который должен быть выплачен инвестору в течение года за использование его капитала. Инвестором может быть кредитор, владелец (акционер) бизнеса или сам бизнес. В последнем случае компания инвестирует в акционерный капитал, который был создан в период до новой инвестиции и, следовательно, принадлежит владельцам компании. В любом случае капитал должен быть оплачен, и мерой такой оплаты является стоимость капитала.

Общее понимание заключается в том, что стоимость капитала - это стоимость упущенных возможностей, то есть доход, который инвесторы ожидают от альтернативных способов инвестирования капитала, сохраняя при этом постоянную степень риска. Фактически, если компания хочет получить средства, она должна предложить доходность, по крайней мере равную доходности, которую могут обеспечить инвесторам альтернативные средства накопления капитала.

Основным применением стоимости капитала является оценка рентабельности инвестиций. Ставка дисконтирования, используемая в методах оценки эффективности инвестиций, то есть доведения всех денежных потоков по капитальному проекту до настоящего времени, является стоимостью капитала фирмы. Почему в качестве ставки дисконтирования используется стоимость капитала? Ставка дисконтирования - это процентная ставка, которую фирма ожидает получить на деньги, заработанные на проекте. Поскольку проект рассчитан на несколько лет вперед, у компании нет уверенности в том, что она найдет эффективный способ вложить заработанные деньги. Но она может инвестировать деньги в собственный бизнес и получать прибыль, по крайней мере равную стоимости капитала фирмы. Таким образом, стоимость капитала фирмы - это минимальный доход от инвестирования денег, которые она зарабатывает в проект.

Концепция и экономическая сущность стоимости капитала

На стоимость капитала оказывают влияние следующие факторы:

  • уровень рентабельности других инвестиций,
  • степень риска данного капиталовложения,
  • источники финансирования.

Давайте посмотрим на каждый из факторов в отдельности. Поскольку стоимость капитала - это стоимость упущенных возможностей, т.е. возвращающиеся инвесторы ожидают получить от альтернативных способов инвестирования капитала с тем же уровнем риска, стоимость этого капиталовложения зависит от текущего уровня процентных ставок на рынке ценных бумаг (облигации и акции). Если компания предлагает инвесторам капитал для более рискованного предприятия, они должны быть уверены в более высокой доходности. Чем выше риск активов компании, тем выше должна быть прибыль для привлечения инвестора. Это золотое правило инвестирования.

В настоящее время интерес иностранных инвесторов к предприятиям бывшего Советского Союза растет, хотя и очень незначительно. Понятно, что такие капиталовложения очень рискованны для иностранного инвестора (по крайней мере, по сравнению с компаниями западных стран). По этой причине, следуя золотому правилу инвестирования, стоимость иностранных капиталовложений очень высока - от 20 до 30 процентов. В то же время стоимость аналогичных капиталовложений в компании своих стран не превышает 20%.

Кроме этих факторов, на стоимость капитала влияют также доступные для предприятия источники финансирования. Проценты по долгу рассматриваются как валовая себестоимость (т.е. включаются в себестоимость продукции) и, следовательно, делают источники долгового финансирования более выгодными для компании. Но в то же время использование долговых источников более рискованно для компаний, так как выплата процентов и погашение основной части долга должны производиться независимо от результатов инвестиционного проекта. С целью снижения риска компания увеличивает долю собственных средств (проводит дополнительную эмиссию акций). В то же время, для того, чтобы побудить инвестора инвестировать в недвижимость, он вынужден обещать более высокую отдачу от прямых инвестиций капитала в недвижимость. Инвестор также понимает, что инвестирование в корпоративную недвижимость является более рискованной формой инвестиций по сравнению с кредитными инвестициями, и поэтому ожидает и требует более высокой доходности.

Цели формирования капитала компании

Капитал компании часто называют основным капиталом, который подвергается постоянному анализу и оценке. Это необходимо с точки зрения построения грамотной политики корпоративного управления, как в настоящем, так и в будущем.

Капиталом компании являются ее активы, с помощью которых компания получает доход, а значит и прибыль.

Понятие капитала включает в себя не только денежные ресурсы, но и трудовые ресурсы, материальные активы, интеллектуальную собственность, авторские права и др. Поскольку все перечисленные ресурсы могут быть также конвертированы в денежную форму путем их использования или продажи, они по праву считаются капиталом.

Все эти виды капитала важны для компании, так как их наличие или отсутствие является показателем степени развития компании или, наоборот, регрессии. Следует отметить, что многие компании не уделяют большого внимания человеческому капиталу и не считают его необходимым, что впоследствии негативно сказывается на функционировании компании на рынке.

Любой капитал может быть использован или сохранен на рынке. Если она не обеспечена банком или не инвестирована в бизнес, то вряд ли вы увидите прибыль, и она, скорее всего, потеряет свою ценность из-за инфляции (это скорее эмиссия денежных потоков). Однако, когда капитал инвестируется в бизнес, эта инвестиция должна обеспечить дополнительный доход владельцу капитала, и только после того, как первоначальная инвестиция будет отработана.

Строительство капитала происходит для того, чтобы быть более конкурентоспособным на рынке. Чем больше капитала у бизнеса, тем лучше он работает. Увеличение капитала отражает рентабельность инвестиций.

Суть окупаемости заключается в том, что она может дать качественную оценку деятельности компании на рынке. Инвесторы, прежде чем сделать инвестицию, определяют компанию, которая им нужна, и оценивают ее эффективность. Если тенденции доходности положительны, то вероятность инвестирования капитала в эту организацию высока.

Цели формирования капитала компании могут быть следующими:

  • Повысить доверие и надежность компании в глазах инвесторов;
  • Улучшение финансового положения компании на данный момент и в будущем;
  • Стабилизировать экономическое состояние предприятия и т.д.

В любом случае, увеличение капитала, особенно если оно осуществляется за счет собственных средств компании, является положительной финансово-экономической тенденцией.

Оценка капитала проекта

Проектный капитал предприятия, работающего на современном рынке, можно рассматривать в двух единицах измерения: в денежной форме (в основном это основные средства предприятия); в натуральных единицах (чаще всего основные средства измеряются в физических единицах).

В любом случае, общий капитал проекта, в денежной и натуральной единицах, представляет собой стоимость общего капитала компании.

Инвестирование капитала в проект является достаточно рискованным предприятием, так как существует непредвиденный риск, который может привести к потере всей суммы инвестиций. Основными факторами, влияющими на риск проектного капитала, являются:

  • Окупаемость инвестиций от других капитальных проектов. На рынке существует множество видов и направлений инвестирования денег в инвестиционную деятельность, поэтому компании необходимо сначала оценить эффективность проектов и только потом принимать решение об инвестировании;
  • Рискованность выбранного инвестиционного направления. Существует целая система оценки рисков капитала и его инвестирования в проекты, поэтому руководство компании должно заранее рассчитать возможные риски и выработать политику их принятия;
  • Выбор источников финансирования проекта. Чем ниже зависимость от заемного капитала, тем выше перспектива эффективного вложения капитала в инвестиционную сферу, большое количество учредителей, а также нагрузка на заемный капитал опирается на обязательства предприятия, поэтому необходимо заранее определиться со структурой проектного капитала.

Оценка стоимости капитала проекта осуществляется по нескольким направлениям:

Определяется размер собственных средств в денежной или натуральной форме, а также удельный вес этих средств в капитале проекта;
Определяется сумма внешнего капитала учредителей при распределении каждым инвестором отдельно стоимости и доли также в общем капитале проекта.
На стоимость капитала проекта влияют такие факторы, как источники финансирования, уровень риска инвестиций и степень доходности других инвестиций.

Поэтому оценка стоимости капитала проекта необходима на начальном этапе инвестиционной деятельности, она дает общее представление о том, как экономические показатели, такие как доход и прибыль, будут распределяться между участниками проекта в будущем.

Стоимость капитала проекта

Понятие капитала, рассматриваемое под разными углами зрения, отличается. Например, есть корпоративный капитал, который является совокупностью капитала, а также есть, например, капитал одного корпоративного проекта, который является мини-моделью совокупного капитала.

Капитал проекта - это капитал и задолженность, вложенные в один инвестиционный проект, который, как ожидается, будет приносить дополнительную прибыль в будущем.

Инвестиционная деятельность является наиболее распространенной сферой работы предприятий на рынке, поскольку она может развивать предприятие, делать его более успешным с финансовой и инновационной точки зрения.

Для того чтобы инвестировать в любую сферу бизнеса, необходим капитал. Как и общий капитал компании, инвестиционный капитал может состоять из собственного капитала или долга, а структура в нем может быть очень разной (равные пропорции обоих или доминирование одного над другим, и даже капитал, полностью финансируемый за счет долга или полностью собственный капитал).

В большинстве случаев капитал проекта состоит как из собственных средств, так и из заемных средств. Долговой капитал обеспечивается соучредителями, т.е. теми заинтересованными сторонами, которые помогают развивать проект в будущем и ожидают его рентабельности.