Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Взаимозаменяющие товары в экономике - классификация, линейка цен, важность спроса и ценообразование

Взаимозаменяющие товары в экономике - классификация, линейка цен, важность спроса и ценообразование

Содержание:

Удовлетворение потребностей общества и личности является конечной целью любой экономической системы. Это цель производственного процесса, который неразрывно связан с потреблением товаров и услуг, а также с расходованием имеющихся в распоряжении общества ресурсов на их производство.

Все проблемы экономического развития связаны с расходованием ресурсов на удовлетворение потребностей. И все решения этих проблем основаны на двух основных экономических аксиомах. Первая аксиома заключается в том, что потребности общества безграничны и совершенно ненасытны. Вторая аксиома заключается в том, что ресурсы общества, необходимые для производства товаров и услуг, ограничены или редки. Это противоречие решается по собственному усмотрению.

Потребность - это потребность в чем-то, что необходимо для существования, развития личности и общества в целом. Товаров и услуг, в которых есть потребности людей, очень много, и их предложение постоянно расширяется.

Потребности человека не остаются неизменными, поскольку они развиваются по мере эволюции человеческой цивилизации, и это касается в первую очередь более высоких потребностей.
Потребности делятся на первичные (жилье, питание), которые удовлетворяют жизненно важные человеческие потребности, и вторичные (театр, спорт). Ощутимые потребности также включают в себя услуги, которые стоят на одном уровне с товарами по удовлетворению наших потребностей (стрижки, ремонт автомобилей).

Ощутимые потребности включают потребности предприятий, государственных учреждений и общественных организаций. Для производства частным предприятиям нужны здания и сооружения, транспортные средства и оборудование и многое другое. Для удовлетворения коллективных потребностей граждан страны обществу необходимы железные и автомобильные дороги, школы и больницы, военное оборудование.

Экономические товары и их классификация

Ни одно общество и ни один человек не может существовать без удовлетворения потребностей. Товары - это средство удовлетворения этих потребностей.

Добро - это объект, продукт труда, явление, удовлетворяющее человеческую потребность и соответствующее интересам, целям и устремлениям людей.

Хорошее можно рассматривать в широком и узком смысле. В широком смысле добро понимается как благо, которое может иметь не только продукты труда, но и дано природой, не только предметы, но и явления, не только материальные, но и духовные. Например, хорошее - это надежность делового партнера, приятный вид из окна, тепло и свет солнца и т.д.

В более узком смысле, под добром понимаются желанные вещи, или вещи, которые удовлетворяют человеческие потребности. Дж.-Б. Скажем, хороший - это средство удовлетворения наших потребностей. А. Маршалл называет хорошую желанную вещь, которая удовлетворяет человеческие потребности. Однако свойство объекта удовлетворять определенную потребность не делает его хорошим. Это происходит только тогда, когда человек знает о способности этого объекта удовлетворять конкретную потребность.

Понятие "хорошо" служило представителям австрийской школы. Например, К. Менгер различает товары нижнего и верхнего порядка. Товары более низкого порядка являются объектами потребления, товары более высокого порядка - средствами производства. Инновация К. Менгера в анализе средств производства заключается не в новой терминологии, а в идее, что их стоимость определяется стоимостью потребительских товаров (товаров нижнего порядка), произведенных с помощью этих средств производства.

Точнее, ценность товара более высокого порядка определяется предельной полезностью товара более низкого порядка, произведенного этим средством производства. Это указывает на то, что ожидаемая стоимость товаров более высокого порядка.

К идее взаимозаменяемости и взаимодополняемости товаров высшего порядка также принадлежит Menger. Эта идея получила дальнейшее развитие в современной микроэкономике.

Человеческая деятельность по созданию товаров часто сопровождается результатом, который оказывает негативное и вредное воздействие на человека. В данном случае, это называется "анти-утилита". Например, автомобиль хорош для своего владельца, но он загрязняет атмосферу и представляет повышенный риск для других людей. В процессе производства образуется много отходов, которые также можно рассматривать как антитоварные. Следовательно, задача для каждого отдельного человека и для общества в целом заключается, среди прочего, в том, чтобы свести к минимуму недостатки действий.

Взаимозаменяемые товары, т.е. заменители, - это товары, которые на рынке способны заменять друг друга, так как имеют схожие характеристики и сферу применения и удовлетворяют однородным потребностям покупателей.

Взаимозаменяемость и взаимодополняемость товаров

Взаимодополняемость товаров означает свойство товаров удовлетворять потребности только в сочетании друг с другом. Например, автомобиль и бензин, лыжи и лыжные крепления, бумага и карандаш являются дополнительными товарами. Не только потребительские товары могут быть взаимодополняющими, но и средства производства, такие как капитал и рабочая сила, компьютер и программное обеспечение, сталь и прокатный стан.

Взаимодополняемость делится на абсолютную (жесткую) и относительную.

Абсолютной взаимодополняемостью является соответствие одного товара заданному количеству другого товара, например, лыж и креплений для лыж. Примером относительной взаимодополняемости является чай и сахар.

На жесткой диаграмме взаимодополняемости видна только одна точка контакта между кривыми безразличия и прямой линией домохозяйства (Рис. 1). В этом случае выбор потребителя является единственным возможным и вынужденным, независимо от цены товара Х и Y, как показывают бюджетные строки MN и HG. Предельная скорость замещения МРС равна 0.

Взаимозаменяющие товары в экономике - классификация, линейка цен, важность спроса и ценообразование

Рисунок 1: Абсолютная взаимодополняемость. 

Между тем, относительная комплементарность наиболее часто наблюдается, что выражается кривыми безразличия, показанными на рисунке 2. Зоной взаимодополняемости является расстояние на кривой от C до D. Когда цена на некоторые дополнительные товары (например, фотоаппараты) снижается, спрос на них увеличивается, таким образом, увеличивается спрос на фотобумагу, а цена на фотобумагу растет. Таким образом, можно сделать вывод, что когда два товара дополняют друг друга, цена одного и спрос на другой обратно пропорциональны

Взаимозаменяющие товары в экономике - классификация, линейка цен, важность спроса и ценообразование

Рисунок 2: Относительная взаимодополняемость.

Величина обратной зависимости рассчитывается с помощью коэффициента перекрестной эластичности E(xy), который указывает на эластичность спроса на один продукт относительно цены на другой.

Взаимозаменяющие товары в экономике - классификация, линейка цен, важность спроса и ценообразование

Рисунок 3: Формула. 

Где Q(x) - количество спроса на хороший X, а P - цена хорошего Y.

Под взаимозаменяемостью товаров понимается их свойство удовлетворять потребности за счет друг друга. Сменными товарами являются, например, розы и гвоздики, железнодорожный и автомобильный транспорт. Биржевые товары являются как потребительскими, так и промежуточными товарами. Заменяемые товары называются товарами-заменителями.

Проводится различие между взаимозаменяемостью:

  • Абсолютный (совершенный), когда один товар или услуга полностью заменяет другой товар/услугу. Например, для обогрева помещений вместо дров используется уголь;
  • Относительно, когда товар или услуга - это альтернатива, и подобная услуга не нужна одновременно.

Линейка цен на товары-заменители

Продуктовая линейка - это группа товаров, которые по определенным критериям связаны друг с другом. Фирма сама определяет эти критерии, и выбор зависит от ее стратегии. Например, одна компания будет рассматривать губки разных размеров, цветов и форм как одну линию продукции, в то время как другая компания будет рассматривать те же самые губки, как только один компонент в линии посудомоечных моющих средств.

Стремясь удовлетворить потребительский спрос и использовать различные ценовые факторы, компании стремятся производить все более широкий ассортимент продукции. Эти продукты могут быть как дополняющими, так и взаимозаменяемыми.

Различные цены устанавливаются в рамках одной и той же товарной линейки. Когда товары входят в одну и ту же товарную линейку, подход к ценообразованию несколько отличается. Фирма постарается разработать систему ценообразования, обеспечивающую максимальную прибыль по всей линейке продукции. Ценообразование осложняется взаимодействием различных товаров друг с другом с точки зрения спроса и стоимости. Рассмотрим 4 типичные ситуации.

Цены устанавливаются в пределах продуктовой линейки. Как правило, фирма производит не один продукт, а целую гамму продукции. В этом случае необходимо установить многоуровневые цены на разные товары. Путем установления уровня цен с учетом разницы в стоимости, обзора характеристик продукта. Задача продавца - выявить качественные различия в товаре, которые покупатель воспринимает, чтобы обосновать разницу в цене.

Цены устанавливаются на дополнительные товары. Большинство фирм предлагают некоторые вспомогательные продукты в дополнение к основному продукту. При таком подходе необходимо определить, что должно быть включено в цену стандартного комплекта и что должно быть предложено в качестве дополнения.

Цены на обязательные аксессуары фиксированы. В некоторых отраслях промышленности также производятся обязательные аксессуары, которые используются вместе с основными товарами. Производители часто устанавливают относительно низкие цены на товары первой необходимости и высокие цены на аксессуары. Это приводит к высокой прибыли.

Цены устанавливаются на побочные продукты производства. В некоторых отраслях промышленности в результате производственного процесса образуются побочные продукты. Если такие товары не имеют значительной стоимости и утилизировать их недешево, то снижается уровень цен на основной товар.

Важность спроса на взаимозаменяемые товары

Взаимозаменяемые товары характеризуются следующими параметрами:

  • Предназначение;
  • Качество;
  • Область применения;
  • Цена;
  • Технические параметры.

Для потребителей не имеет значения, какой продукт или услугу они выберут, пока они взаимозаменяемы. В этом отношении выбор потребителя зависит от сочетания цены и качества товара и уровня дохода.

В реальной жизни относительная заменяемость товаров более распространена, а абсолютная заменяемость - менее распространена. Цена товара зависит от спроса на него. Если один товар может заменить другой, то цена одного товара и спрос на другой находятся в прямо пропорциональном соотношении. Например, снижение цены ряженки приведет к снижению спроса на кефир.

Взаимозаменяемость товаров имеет большое значение при анализе агентского поведения и ценообразования в условиях рыночной экономики. Реализация эффективной стратегии ценообразования всегда сопровождается изучением взаимозаменяемости товаров.

Ценообразование товаров-заменителей различного качества

Заменяемые товары удовлетворяют те же самые потребности клиентов. Когда компания продает разные модели одного и того же продукта, разные продукты в рамках одной и той же линии часто заменяют друг друга.

Эти товары конкурируют друг с другом в процессе удовлетворения потребностей. Для них правило заключается в том, что повышение цены одного товара приводит к увеличению спроса на другой. Если товары одного и того же типа имеют разные размеры, то возникает вопрос о ценовых различиях для них. Если полезность покупателей не меняется в зависимости от размера, предприниматель устанавливает единую цену, которая не зависит от размера товара, и наоборот.

Установка цен на взаимозаменяемые товары, отличающиеся по своим характеристикам, аналогична установке цен на товары разных размеров. Поэтому оценка каждого товара в ассортименте должна производиться с учетом эластичности спроса.