Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ динамики мировых и национальных цен на основные товары российского импорта - основные товары и влияние коронавируса

Анализ динамики мировых и национальных цен на основные товары российского импорта - основные товары и влияние коронавируса

Содержание:

В современном мире различные группы товаров удовлетворяют разнообразные социально-экономические потребности общества: материальные, духовные. С наступлением надвигающейся финансовой нестабильности или кризиса, как это произошло в 2008-2009 годах, эксперты начинают уделять больше внимания изучению товарных потоков, экспорта и импорта в глобальном масштабе. Современные исследования показывают, что материальные и финансовые инвестиции в товары и производство, ценовая динамика которых имеет положительную тенденцию, значительно улучшают соотношение риска и доходности по долгосрочным портфелям. Это связано с тем, что рентабельность инвестиций в различные виды производства на национальном уровне характеризуется отрицательной корреляцией с рентабельностью большинства основных классов и категорий активов. Это, в свою очередь, требует пристального наблюдения за динамикой цен на товары в целом и на экспортные товары в частности.

Вхождение России в систему мирохозяйственных отношений и ее реструктуризация с использованием опыта других стран по внедрению рыночных фундаментальных основ определяют необходимость поиска принципов и методов, которые должны стать основой для разработки российской экспортной политики и стратегии.

Экспортный потенциал нашего государства определяется количеством товаров и услуг, которые могут быть произведены в экономической и социальной сферах и реализованы на мировом рынке с максимальной выгодой для страны. Максимальная выгода может быть определена не только объемом национального дохода и уровнем национальных цен, но и ценовой динамикой, корреляцией с тенденциями роста мировых цен на отдельные товары, которые называются основными экспортными товарами.

Основные товары российского импорта: структура, номенклатура и объем

Согласно таможенной статистике, внешнеторговый оборот России в 2018 году составил 99,3 миллиарда долларов США, увеличившись по сравнению с январем-октябрем 2017 года на 24,1%.

Сальдо торгового баланса было положительным и составило 31,5 млрд долларов, увеличившись на 7,0 млрд долларов по сравнению с январем-октябрем 2017 года.

Российский импорт в январе-октябре 2018 года составил 33,9 млрд долларов, увеличившись на 22,1% по сравнению с январем-октябрем 2017 года. На долю стран дальнего зарубежья приходилось 89,8%, а на страны СНГ - 10,5%.

В товарной структуре импорта наибольший удельный вес занимают машины и оборудование - 44,5% (в январе-октябре 2017 г. - 43,3%). В товарной структуре импорта из стран дальнего зарубежья доля этих товаров составила 47,3% (в январе-октябре 2017 г. - 46,4%), из стран СНГ - 21,0% (21,3%).

Стоимостной объем импорта данной продукции по сравнению с январем-октябрем 2017 г. увеличился на 25,3%, в том числе электрооборудования - на 34,1%, механического оборудования - на 27,1%, приборов и оптического оборудования - на 13,5%. Физический объем импорта легковых автомобилей увеличился на 46,4%, в то время как объем импорта грузовых автомобилей снизился на 4,3%.

Доля продукции химической промышленности в товарной структуре импорта в январе-октябре 2018 г. составила 19,1% (в январе-октябре 2017 г. - 18,5%). В товарной структуре импорта из стран дальнего зарубежья доля этих товаров составила 19,8% (в январе-октябре 2017 г. - 19,2%), из стран СНГ - 13,1% (13,2%).

По сравнению с январем-октябрем 2017 года объем импорта продукции химической промышленности увеличился на 26,3% в стоимостном выражении, а физический объем - на 9,8%. Удобрения увеличились на 53,7%, пластмассы и пластмассовые изделия, мыла и моющие средства - на 15,9%, краски и лаки - на 13,2%, продукты неорганической химии - на 7,3%.

Влияние коронавирусной пандемии на цены на импортируемые товары

Девальвация национальной валюты и пандемия коронавирусов уже привели к значительному росту цен на некоторые товары и услуги в России. Ряд экспертов не исключают возможности возникновения дефицита. Прежде всего, в "зоне риска" есть некоторые виды лекарств, которые считаются жизненно важными. Рост цен на фармацевтическую продукцию неизбежен, так как большинство лекарств импортируется или изготавливается из импортных веществ. Падение рубля вынуждает производителей и продавцов повышать цены. В то же время незаменимые лекарства могут исчезнуть из продажи, так как производители не имеют права повышать цены и не будут работать в убыток.

В начале 2020 года импортные лекарства составляли 39% от общего аптечного ассортимента, и почти 80% отечественных лекарств изготавливаются из импортного сырья.

Заметная нехватка импортного продовольствия станет возможной, когда запасы будут исчерпаны, а товары, которые еще перевозятся в страну контейнерными грузовиками, будут доставлены в страну. Ряд экспертов ожидают роста цен на продукцию, импортируемую из Китая, который первым пострадал от падения производства в связи с эпидемией. Возможен скачок цен на китайские предметы домашнего обихода, игрушки, обувь и одежду.

Рост цен на бытовую технику и некоторые продукты питания во многом был вызван паническим спросом. Например, в Москве активно покупали низкобюджетные холодильники.

Неизбежный рост цен на автомобили связан с тем, что, несмотря на локализацию ряда автопроизводителей в России, на всех них влияют цены на продукцию и сырье импортных субподрядчиков, которые деноминированы в долларах или евро. Аналитики полагают, что при курсе доллара 73 руб. к концу года цены на автомобили вырастут на 10%.

Динамика цен на российские импортные товары

В конце 2019 года произошло снижение мировых цен на мясо, молочные продукты и сахар. В связи с колебаниями цен на международных рынках изменились и цены на российский импорт в долларах. Ослабление курса рубля стало причиной более медленного снижения цен на импорт в местной валюте, в то время как рублевая цена на мясо существенно не выросла. Снижение импортных цен на кукурузу в годовом исчислении связано с высоким урожаем этой культуры в России. Аналогичная ситуация наблюдается и на сахарном рынке. В то же время в 2019 году произошло значительное повышение импортных цен на подсолнечник и сливочное масло, мясо птицы и пшеницу. Рублевая цена импорта сливочного масла в 2019 году по сравнению с предыдущим годом выросла на 17%, а импорта сливочного масла из Беларуси, Новой Зеландии, Аргентины и Уругвая - на 17% (рис. 1).

Анализ динамики мировых и национальных цен на основные товары российского импорта - основные товары и влияние коронавируса

Рисунок 1: Динамика средней фактической цены импорта по отдельным товарным категориям, 2014-2019 гг.

В связи с дефицитом запасов сухого молока на внутреннем рынке и введенным уже в 2018 г. запретом на ввоз из Беларуси сухого молока, российские цены на сухое молоко повысились, что привело к увеличению импорта. Резкий скачок цен на подсолнечное масло в 2019 году также произошел, в основном, благодаря динамике роста цен на этот товар на мировом рынке после рекордного снижения в 2018 году.

В категориях мяса и птицы доля импортной продукции в розничных запасах постепенно снижалась. Основные импортеры мяса в Россию: Бразилия, Беларусь, Аргентина и Парагвай. В связи с отъездом крупных поставщиков мяса (Германия, Испания и Дания, США и Канада) в 2015-2016 гг. были сокращены импортные поставки, что способствовало развитию животноводства в нашей стране. При увеличении внутреннего предложения этих товаров сокращение импорта было в значительной степени компенсировано. В 2018 году наша страна отменила запрет на импорт мяса из Бразилии, что привело к снижению долларовых цен на эту категорию.

Поскольку нынешнее состояние экономики в нашей стране и в мире в целом близко к кризису, давайте посмотрим на товары, которые стали самыми дорогими во время недавних финансовых кризисов.

Технический дефолт в России в августе 1998 г. привел к наибольшему росту цен на ряд импортируемых товаров, в том числе.

  • Черный чай,
  • Апельсины,
  • Но-шпа, таблетки,
  • Импортируемые легковые автомобили,
  • Молотый рис,
  • Масло,
  • детское питание,
  • растворимый кофе.

Впоследствии падение обменного курса в октябре 2008 года привело к росту цен на ряд импортируемых товаров:

  • Нитроглицерин и анальгин;
  • Телевизоры и телевизоры;
  • запасные части и шины для автомобилей.

Продукты, которые наиболее подорожали после девальвации рубля в конце 2014 года:

  • Виноград, чеснок, бананы;
  • Медицинские ртутные термометры;
  • Замороженные овощи;
  • Орехи и сухофрукты.

В апреле 2018 года произошло также небольшое падение курса национальной валюты, в результате чего больше всего выросли цены на лимоны и капусту, бензин и газовое моторное топливо, дизельное топливо, сахар и курицу.

Фрукты и овощи всегда были в числе товаров, которые были самыми дорогими в прошлые финансовые кризисы. Например, девальвация 1998 года привела к росту цен на апельсины и бананы в 1,5 раза. После резкой девальвации местной валюты в конце 2014 года произошло значительное повышение цен на виноград, чеснок и бананы. Введенное в 2015 году эмбарго на импорт фруктов и овощей из Европы и США позволило России значительно увеличить собственное производство овощей. Однако девальвация рубля в любом случае приведет к скачку цен как на импортные, так и на отечественные фрукты и овощи. В частности, помидоры по-прежнему сильно зависят от импорта, причем почти половина помидоров ввозится из-за рубежа (из Турции, Азербайджана, Марокко и Египта). Отечественные помидоры также медленно дорожают, при этом 10% себестоимости производства составляют импортные компоненты (семена и пестициды).