Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Направления экономического развития - экономический рост, развитие, сущность и направление

Направления экономического развития - экономический рост, развитие, сущность и направление

Содержание:

В последней четверти XX века человечество вступило в новый этап своего развития - этап построения постиндустриального общества, который является результатом социально-экономической революции, происходящей в современном мире. Хорошо известно, что каждая социально-экономическая революция основывается на конкретных технологиях, системах производства и технологиях, отношениях производства. Для постиндустриального общества эту роль в основном играют информационные технологии и компьютеризированные системы, высокие производственные технологии, вытекающие из новых физико-технических и химико-биологических принципов, а также инновационные технологии, основанные на них, инновационные системы и инновационная организация различных сфер человеческой деятельности. Их конечным результатом, по нашему глубокому убеждению, должно стать создание новой формы экономической организации - инновационной экономики. Анализ результатов исследований отечественных и зарубежных ученых по этой проблеме убедил нас в том, что создание инновационной экономики является стратегическим направлением развития нашей страны в первой половине XXI века.

Экономический рост: от реставрационных структур к структурным реформам

Социально-экономические проблемы современной России часто обсуждаются в отрыве от опыта других стран, особенно посткоммунистических. Создается впечатление, что для исследователей российской действительности нет опыта почти тридцати других стран, которые, выйдя из социализма, решают те же проблемы, что и мы.

Это наблюдение в полной мере относится к обсуждению проблем экономического роста, начавшемуся в России в 1999 году. В отечественной литературе доминируют два понятия, объясняющие природу этого роста. Первое объясняет это реальным обесцениванием рубля после кризиса 1998 года и благоприятной конъюнктурой на нефтяном рынке. Второе связывает рост с реформами, проведенными российским правительством в условиях политической стабилизации после выборов 2000 года. Разумеется, эти реформы также важны для обеспечения долгосрочного устойчивого роста. Действительно, для России условия на нефтяном рынке и реальный обменный курс являются основными факторами макроэкономической политики, влияющими на рост. Но природа нынешнего роста все еще другая.

В контексте опыта других стран нетрудно заметить, что в настоящее время ВВП растет на всем постсоветском пространстве. И на первом этапе, примерно в 1992-1994 годах, ни в одном из них не было роста. В 1995 году первые признаки экономического роста появились в странах Балтии (Литва, Латвия, Эстония), а также в государствах, вовлеченных в военные конфликты или находящихся в блокаде (например, Армения, Грузия, Азербайджан).

В 1996-1998 гг. первые признаки экономического роста наблюдались и в других постсоветских государствах, но они были крайне нестабильны и часто сменялись спадами. Однако после 1998 года рост наблюдался почти везде.

Экономическое развитие и его сущность

Экономическое развитие - это качественное изменение экономической системы, затрагивающее социальную, культурную, научную, производственную, политическую и другие сферы общества.

Экономическая теория рассматривает вопросы экономического развития и роста. Изучаются закономерности функционирования экономических систем, сформированных отдельными субъектами или их группами. Важно отметить, что эти структуры работают в условиях рынка, где каждый субъект является самостоятельным и самостоятельным, а также преследует свои собственные цели и выгоды. В этом случае экономическая теория ищет пути роста и развития экономических систем в условиях ограниченных ресурсов и постоянно растущих потребностей общества.

Экономическое развитие и рост часто рассматриваются как синонимы. Однако в действительности под экономическим ростом понимается количественное изменение параметров экономической деятельности субъекта или системы. Позитивные тенденции в увеличении количественных макроэкономических показателей предоставляют возможности для экономических преобразований. Экономическое развитие, в свою очередь, является основой экономического роста.

В современном мире принято делить все страны на три группы в зависимости от степени их экономического развития:

  • Неразвитые страны строят свою экономическую деятельность на сельском хозяйстве. У них низкий уровень жизни, социальная напряженность и сильная технологическая отсталость.
  • Развивающиеся страны находятся на этапе завершения индустриализации. Они развили добывающий и промышленный секторы. Инновации, исследования и разработки постепенно внедряются в этих странах
  • Развитые страны наращивают свои доходы главным образом за счет сектора услуг. Некоторые из этих стран пытаются создать постиндустриальную экономику.

Развитые экономики - это численное меньшинство, но на них приходится до 80% мирового дохода. Таким образом, благодаря своей экономической мощи они могут влиять на геополитические события в мире.

Направления экономического развития России

Ряд назревших проблем в российском обществе привел к определению целей, которые должны быть реализованы в области экономического развития в ближайшие десятилетия. Эти цели могут включать в себя:

  • Достижение высокого уровня жизни, который включает в себя безопасность, наличие социальных услуг, экологическую безопасность, доступность жилья и т.д.
  • Преодоление социальной поляризации, а также повышение доверия общества к власти.
  • Внедрение инноваций в производство, а также освоение высокотехнологичных методов производства.
  • Формирование новых региональных и территориальных центров экономического роста.
  • Реализация мер по повышению конкурентоспособности экономики страны на международных рынках.

Главной проблемой в достижении целей экономического развития России является необходимость догнать развитые страны, а также предпринять шаги по выходу на высокий уровень конкуренции. Для этого важно осуществить переход от структуры, ориентированной на экспорт, к инновационной экономической структуре. Необходимо также поддерживать рыночные отношения и соблюдать баланс между свободой предпринимательства, международной конкурентоспособностью и социальной справедливостью.

Развитые экономики характеризуются не только инновациями и сильным научным комплексом. Здесь большое внимание уделяется человеческим ресурсам. В России также важно сосредоточиться на развитии человеческого потенциала. Здесь работа должна быть выполнена в двух направлениях. Прежде всего, необходимо улучшить социальную среду и условия жизни людей. Важно также работать с человеческим потенциалом и социальными секторами экономики.

Для повышения конкурентоспособности российской экономики необходимо уделять внимание укреплению предпринимательства. Это требует прочной правовой базы, способной разрешать споры различного рода. Создание институтов поддержки бизнеса позволяет внедрять инновации не только в производство, но и в сферу услуг. Последний показатель растет во всех развитых странах и составляет до половины общего национального дохода этих стран.

Диверсификация российской экономической системы - постепенное развитие добывающих отраслей с постепенным переходом к обрабатывающей промышленности - станет еще одним шагом на пути к повышению конкурентоспособности экономики и экономической интеграции в мировое пространство. Многие предприятия нуждаются в модернизации и переориентации на новые технологии и инновации в технической сфере.

Экономическое развитие России: факторы

В настоящее время Российская Федерация сталкивается с целым рядом проблем в социальной, политической и экономической жизни. Мировая экономика также сталкивается со структурным кризисом. Его характерные черты:

  • Снижение объемов производства.
  • Увеличение числа безработных.
  • Общее снижение уровня жизни.

Помимо влияния глобальных изменений в мире, российская экономика также подвержена влиянию внутренних факторов. К ним относятся экономическая деформация, экспортная зависимость от энергоресурсов, низкая конкурентоспособность несырьевых отраслей промышленности, слаборазвитые рыночные и финансовые структуры. Перед народом и государственной властью страны стоит задача поиска оптимальных путей развития экономики, реализация которой может начаться уже сейчас.

Для решения общих задач государства создаются стратегии экономики в целом и каждой отрасли в отдельности, внедряются программы развития, проводятся мероприятия нормативно-правового характера. В России компетентным органом по реализации этих программ является Министерство экономического развития. От их деятельности зависит будущее благосостояние граждан, их уровень жизни и возможности для экономического роста.

Россия обладает большим экономическим потенциалом, что требует грамотного управления и реализации плана по достижению определенных экономических целей и задач.