Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы оценки экономической безопасности региона - классификация методов, показатели

Методы оценки экономической безопасности региона - классификация методов, показатели

Содержание:

Нынешняя социально-экономическая ситуация в России требует постоянного внимания со стороны государства для обеспечения стабильных темпов роста как экономики в целом, так и ее составляющих. Процессы глобализации непосредственно влияют на экономическую политику государства и ограничивают его возможности. Взаимозависимость государств усиливается. Появляются новые факторы, как положительные, так и отрицательные, и угрозы. В этом контексте большое значение имеет изучение российской системы экономической безопасности и факторов, негативно влияющих на нее.

Экономическая безопасность государства - это сложное социально-экономическое явление, отражающее широкий спектр постоянно меняющихся условий материального производства, внешних и внутренних угроз (опасностей) в экономике страны, определяемых уровнем развития производительных сил и состоянием социально-экономических отношений, развитием научно-технического прогресса (НТР) и использованием его достижений в национальной экономике, внешнеэкономическими обменами и международной обстановкой.

Экономическая безопасность государства

Материальной основой экономической безопасности являются развитые производительные силы, способные обеспечить расширенное воспроизводство, цивилизованный уровень жизни граждан и экономическую независимость государства. 

Одним из важнейших компонентов экономической безопасности является развитие национальной экономики.

Устойчивость является важнейшим свойством экономики как единой системы, характеризующей прочность и надежность элементов системы, экономические и организационные связи внутри системы, способность противостоять внутренним и внешним давлениям.

Объектом экономической безопасности страны является государство, отдельные элементы экономической системы и экономической системы государства в целом, все его природные богатства, общество с его институтами, органами, хозяйствующими субъектами на всех уровнях экономики и физическими лицами, а также их жизненно важные экономические интересы.

Субъектами экономической безопасности являются государство, осуществляющее свои функции в этой сфере через органы законодательной, исполнительной и судебной власти, функциональные и отраслевые министерства, федеральные службы и агентства, соответствующие комитеты Государственной Думы и Федерального Собрания и т.д. во взаимодействии с другими институтами гражданского общества: банками, фондами и страховыми и пенсионными компаниями, потребительским обществом, предпринимателями и обществом в целом, а также хозяйствующими субъектами на всех уровнях.

Экономическая безопасность региона - это способность территории обеспечивать поступательное и устойчивое развитие в условиях экономической независимости региона и его интеграции в экономику страны, независимо от воздействия негативных факторов); ее способность нейтрализовать или смягчить их негативные последствия.

Классификация методов оценки экономической безопасности региона

Мониторинг экономической безопасности основан на комплексной оценке каждого из ее компонентов. В настоящее время для определения уровня экономической безопасности регионов используются различные методы, в том числе:

  • Методы, основанные на идентификации и мониторинге ключевых макроэкономических показателей, их сравнении с пороговыми значениями, а также использовании индикативного анализа;
  • Метод экспертной оценки для классификации различных областей в зависимости от уровня угрозы.
  • Методы изучения относительных темпов и динамики изменения основных макроэкономических показателей
  • Методы, основанные на математических инструментах, включая многомерный статистический анализ, теорию игр и др;
  • Методы, основанные на использовании экономических инструментов для оценки последствий воздействия угроз безопасности путем количественной оценки материального ущерба.

Однако перечисленные группы методов имеют, в частности, ряд ограничений:

  • Весьма проблематично выделить те показатели, сравнение которых с пороговым значением дает целостную картину состояния национальной экономики;
  • субъективность существующих экспертных оценок;
  • необходимость использования строгого математического аппарата существенно ограничивает набор применимых показателей;
  • Неясная и громоздкая природа процедур расчетов, трудности с четким определением угроз и ущерба.

Индикаторы экономической безопасности региона

Социально-экономическое положение страны и региона можно анализировать по показателям экономической безопасности, их количественному выражению и сопоставлению с пороговым значением. Таким образом, можно определить уровень экономической безопасности территории, рассчитать и оценить будущие угрозы и разработать необходимые программные меры по снижению уровня угроз. Однако следует понимать, что нет такого государства, в котором полностью отсутствуют внутренние и внешние угрозы для экономики, то есть нет абсолютной экономической безопасности.

Показателями экономической безопасности региона являются показатели его промышленной, научно-технической, инвестиционной, социальной и демографической безопасности.

Основными показателями безопасности производства являются показатели, характеризующие темп изменения основных макроэкономических показателей в реальном секторе экономики (валовой региональный продукт, индекс промышленного производства, индекс сельскохозяйственного производства, розничный товарооборот).

Научно-техническая безопасность подразумевает использование показателей, характеризующих инновационную деятельность данного региона. Среди них показатели, которые отражают не только объем высокотехнологичного производства в регионе, но и характеризуют объем ресурсов, выделяемых на самостоятельное развитие новых технологий. В связи с недостаточным уровнем инновационного развития в регионе, в экономике в будущем наблюдаются депрессивные явления.

Инвестиционная безопасность региона зависит от степени обеспечения воспроизводства основных фондов в экономике. В качестве основного показателя инвестиционной безопасности часто используется коэффициент инвестиций, который рассчитывается как отношение инвестиций в основной капитал к валовому региональному продукту. Кроме того, можно использовать индекс физического объема инвестиций в основной капитал, а также показатель степени износа основных средств.

Социальное обеспечение характеризует степень защиты основных интересов общества и личности от угроз социального характера. Уровень социального обеспечения характеризуется качеством жизни населения региона, поэтому система показателей социального обеспечения включает в себя широкий спектр показателей, охватывающих различные сферы жизнедеятельности. Среди них наиболее важными являются показатели, отражающие дифференциацию и уровень доходов населения. Не менее значимым является показатель "уровень безработицы", поскольку его рост ограничивает экономические возможности региона. Мониторинг экономической безопасности отдельного региона должен оценивать уровень обеспеченности жильем и уровень преступности в регионе, что позволяет всесторонне изучить социальное обеспечение региона.

Демографическая безопасность, как важнейшая составляющая региональной экономической безопасности, определяет структуру и состав научного и трудового потенциала территории. Оценка демографической безопасности в регионе должна основываться на показателях, используемых для оценки демографического состояния стран. Такими показателями являются: Темпы роста численности населения, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, общий коэффициент фертильности, темпы роста миграции населения.

Показатели экономической безопасности региона

Регион, являясь целенаправленной и универсальной системой с разнородными внутренними и внешними целями, независимыми подсистемами отдельных подсистем, имеет специальную систему показателей для их измерения и оценки различных стратегий для их достижения.

Существующие методы оценки экономической безопасности регионов, как правило, включают несколько основных групп показателей, на основе которых:

  • Наличие одного показателя (часто это относительные значения в расчете на душу населения);
  • разложение на агрегированный набор первичных показателей
  • Определение ущерба на основе комплексной компромиссной оценки экономической безопасности региона.

Кроме того, при оценке экономической безопасности региона необходимо использовать не только показатели исследуемого региона, но и средние значения таких показателей по всей стране и федеральному округу.