Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рынки природных ресурсов - характер и конкуренция

Рынки природных ресурсов - характер и конкуренция

Содержание:

Рынок - это механизм формирования и движения репродуктивных отношений, основанных на товарно-денежных отношениях и конкуренции экономически самостоятельных хозяйствующих субъектов (в широком смысле); совокупность актов купли-продажи, место совершения сделок между продавцами и покупателями определенных товаров (в узком смысле). Рынок выполняет ряд важных социально-экономических функций: Она является связующим звеном между производством и потреблением через механизм прямых и обратных связей. Рыночные инструменты (цены, динамика спроса и предложения, процентные ставки, курсы валют, цены ценных бумаг и т.д.) являются основным источником экономической информации.

Россия - страна, богатая разнообразными природными ресурсами. По запасам многих из них Россия занимает первое место в мире. Иностранные путешественники, ученые и дипломаты уже давно восхищаются сказочным богатством русского кишечника. Самое большое сокровище России - это ее благодатная природа: бескрайние леса, поля и моря. Это ее регионы, каждый из которых играет свою незаменимую роль в жизни страны, обеспечивая ее нефтью и газом, техникой и научными открытиями. Земля, ее недра, леса, дикая природа и другие ресурсы являются основой жизни и деятельности человека.

В настоящее время почти везде в мире с каждым годом происходит постепенная глобальная деградация окружающей среды. Это особенно очевидно в нашей стране, так как и уровень технологического развития оставляет желать лучшего, и степень защищенности предприятий - нет. Это происходит под влиянием различных факторов, в первую очередь, в связи с необходимостью жизни, все возрастающей активностью человека в адаптации окружающей среды для себя и своих потребностей. Все это приводит к необходимости принятия мер по сохранению как самой земли, так и ее ценных особенностей.

Наше время - это время растущей взаимозависимости и взаимодействия экономик, время быстрого развития международных экономических отношений (МЭО). Из года в год темпы роста международной торговли превышают темпы роста производства, все больше и больше производимых товаров поступает на внешние рынки. "Обычная" торговля дополняется и, возможно, даже заменяется международной производственной кооперацией, превращая страны и территории в специальные цеха международного производства. В этих условиях значительно активизировалась деятельность транснациональных корпораций (ТНК), растет экспорт капитала в виде прямых иностранных инвестиций. Волна интеграции набирает обороты. Мировая экономика трансформируется в ряд мощных интеграционных систем, взаимодействующих друг с другом. Появляется транснациональная глобальная экономика, что отражается в большей прозрачности границ суверенных государств и - в некоторых местах - в их фактическом стирании. Это приносит как выгоды, так и издержки странам и народам.

Экономический характер природных ресурсов и их рынков

Рынки ресурсов являются важным структурным элементом рыночной экономики. Оптимальность их использования зависит от эффективности функционирования рынков ресурсов, то есть от стабильности и равновесия экономики, эффективности работы фирм и предприятий.

Все экономические ресурсы делятся на материальные (земля и капитал) и человеческие (трудовые и предпринимательские навыки). Соответственно, различаются рынки природных ресурсов (земли), капитала и труда. Совокупность этих рынков выполняет важнейшие функции в современной рыночной экономике: во-первых, способствует более эффективному производству товаров и услуг (по мере изменения цен фирмы стремятся совершенствовать методы производства, чтобы воспользоваться более дешевыми и дешевыми ресурсами); во-вторых, оплата экономических ресурсов является основным доходом для большинства людей.

Так как ресурсы покупаются и продаются, у них, естественно, есть цена. Цены на экономические ресурсы действуют в рыночной экономике в виде денежных доходов: Прибыль (предпринимательский доход), Заработная плата (доход от продажи рабочей силы), Арендная плата (земельный доход). Следовательно, ценообразование на ресурсы - это формирование определенного дохода - прибыли, заработной платы, ренты.

Цена ресурсов, как и на любом рынке, формируется в зависимости от спроса и предложения. Предложение ресурсов отражает прямую зависимость между ценой ресурсов и фактическим имеющимся количеством; в интересах владельцев ресурсов поставлять последние по более высокой цене. Например, высокая заработная плата, выплачиваемая работникам определенных профессий, стимулирует рост предложения соответствующих категорий труда. Когда спрос на ресурсы растет, фирмы либо покупают их меньше, либо заменяют их другими, относительно более дешевыми ресурсами.

Поэтому природные ресурсы - это земля и недра, флора и фауна, лес и водные ресурсы, воздушное пространство и климат, то есть все, что окружает человека и формирует внешние условия его творческой деятельности.

Научно-технический прогресс оказывает огромное влияние на проблему интеграции природных ресурсов в производство товаров и услуг. Научно-технический прогресс способствует рационализации использования природных ресурсов: выявляются более дешевые и легко транспортируемые материалы (например, природный газ); внедряются методы добычи и переработки нефти, лучше используется попутное сырье; применяются безотходные технологии. В сельском хозяйстве внедряются методы более интенсивного земледелия и животноводства, в промышленном производстве успешно завершается переход на энерго- и материалосберегающие технологии, снижающие удельный расход сырья и топлива. Многие синтетические материалы были изобретены и успешно заменяют природные ресурсы.

Рынки природных ресурсов

Как появление частной собственности на ресурсы повлияет на экономику?

Во-первых, в экономике появляется класс собственников, которые продают право на использование своих ресурсов. Полученные таким образом деньги, которые станут их доходами, они тратят на покупку промышленных товаров и услуг.

Производители товаров должны будут платить за природные ресурсы, которые они используют в производстве. Таким образом, цены на все товары несколько вырастут и будут включать в себя некоторую сумму, которая представляет собой доход владельцев ресурсов.

Поток доходов по производственной цепочке несколько меняется = отдельные производители должны будут выплачивать часть доходов владельцам природных ресурсов, которыми они пользуются. 

Во-вторых, в хозяйстве создается несколько рынков ресурсов, которые делятся на два типа.

На рынке первого типа временно продаются права на использование этих ресурсов. Ресурсы сдаются в аренду или, так сказать, напрокат. Например, владелец земли может предоставить право пользования землей фермеру в течение определенного периода времени, который может использовать землю по своему усмотрению (например, выращивать на ней пшеницу) в течение этого периода. По окончании срока аренды право пользования землей возвращается владельцу.

Плата за использование ресурса в течение определенного периода времени называется арендной платой (например, на рисунке 2 фермер платит владельцу земли арендную плату в размере 300 рублей). Аренда = Это, так сказать, цена за аренду ресурса, поэтому ее иногда называют "рентой".

Конкуренция за использование ограниченных ресурсов

Когда некоторые ресурсы имеются в ограниченных количествах, может возникнуть конкуренция между отдельными производителями за использование этих ресурсов.

Например, несколько производителей железа могут конкурировать за использование одного месторождения железной руды. Некоторые из тех, кто хочет использовать энергию падающей воды, могут бороться за право использовать водопад на реке, чтобы построить водяное колесо.

Эта проблема может возникнуть по нескольким причинам. Некоторые ресурсы на начальном этапе могут быть очень скудными по отношению к количеству производителей: Например, в районе почти никогда не бывает много водопадов, поэтому жители одной деревни (или даже нескольких соседних деревень) могут претендовать на использование единственного водопада в районе.

Другая причина заключается в том, что по мере роста численности населения и размеров ферм некоторые ресурсы, которые ранее были изобильны, могут стать предметом разногласий между различными производителями. Например, в деревне может быть излишек леса в ее окрестностях для удовлетворения потребностей ее жителей, но по мере того, как деревня перерастает в город, спрос на древесину может превысить спрос на лес в окрестностях.

Стихийное бедствие также может привести к нехватке ресурсов: Например, пожар, уничтожающий большую часть леса на ферме, может сделать оставшийся лес дефицитным ресурсом для производителей. Или открытие новой технологии: изобретение бензина, например, может создать большой спрос на нефть, которая из жидкости, которая никому не нужна, превратится в очень скудный ресурс.

Все эти причины приводят к одной и той же проблеме: ВОЗ должна получить право на использование редкого (ограниченного) ресурса? От ответа на этот вопрос зависит многое в экономике: структура производства, относительное богатство разных людей, темпы роста экономики.

Земля как фактор производства впервые стала предметом экономического анализа в теории Физиократов. Позже его значение как особого фактора производства было описано классикой. Особенности земли как фактора производства заключаются в следующем:

Во-первых, земля - это природный фактор, который имеет бессрочную жизнь и не воспроизводится;

Во-вторых, при рациональном использовании повышается рождаемость (производительность).

Рынки природных ресурсов - характер и конкуренция

Рисунок 1.

В экономической теории проводится различие между понятием земли в узком и более широком смысле. В узком смысле, земля есть земля. В широком смысле земля - это любой природный ресурс, используемый в производственном процессе.

Природные ресурсы - это совокупность природных условий, используемых в процессе создания товаров, услуг и интеллектуальных ценностей. Природные ресурсы делятся на реальные, т.е. разведанные, минеральные и потенциальные, т.е. прогнозируемые.

Реальные ресурсы влияют на уровень национального богатства, уровень жизни и эффективность экономики. Потенциальные ресурсы создают перспективу успешного развития в будущем.

Природные ресурсы также делятся на возобновляемые и невозобновляемые, взаимозаменяемые.

Возобновляемые ресурсы - это ресурсы, которые при потреблении воспроизводятся под воздействием природных процессов или преднамеренных усилий человека.

Невозобновляемыми являются природные ресурсы, которые не могут быть восстановлены после их полного использования (все минералы). Заменимыми ресурсами являются те, которые могут быть заменены другими, более экономически выгодными.

Проводится различие между рынком невозобновляемых и возобновляемых ресурсов.

Рынок невозобновляемых ресурсов характеризуется следующими особенностями:

  • Ограниченность ресурсов, их высокая социальная значимость;
  • Владельцы невозобновляемых ресурсов могут активно влиять на экономические процессы в обществе (непосредственное использование невозобновляемых ресурсов расширяет текущее потребление и позволяет получить средства для инвестиций; сохранение ресурсов повышает эффективность их использования в будущем, так как с истощением месторождений стоимость единицы ресурса увеличивается);
  • Для владельца природный ресурс одинаково эффективен при использовании или неиспользовании (лизинг).