Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сущность и виды налога - суть и функции

Сущность и виды налога - суть и функции

Содержание:

Налоги являются одним из основных методов привлечения государственных доходов. В условиях частной собственности и рыночных отношений налоги становятся основным способом привлечения доходов в государственный бюджет. В рамках распределительных отношений общества налоги всегда отражают отношения производства. Изменения социально-экономических образований, изменения функций и роли государства влияют на конкретные формы налоговых льгот. При феодализме преобладали различные виды природных сборов и нагрузок на население. С расширением централизованных государств роль монетарных налогов в формировании государственной казны постепенно возрастала.

В широком смысле под налогом понимается обязательная безвозмездная выплата, взимаемая на основании государственного принуждения и не имеющая характера штрафа или компенсации.

В современной литературе по налогам существует большое количество различных видов определений налогов. В то же время во всех определениях подчеркивается, что налог является обязательным платежом. Другими словами, платежи, которые не являются обязательными для плательщика, не принадлежат к налогу. В состав налогов не входят добровольные платежи, взносы, вычеты.

Суть налогов

Налогами называются такие платежи, которые осуществляются безвозмездно, то есть их уплата не создает особых обязательств государства перед лицом, осуществляющим эти платежи. Таким образом, в состав налогов не должны включаться платежи, обязанность по уплате которых возникает в связи с заключением плательщиками договоров с государством, государственными органами или иными представителями государства. Налоги также не включают в себя платежи обязательного характера, налагаемые в качестве возможных штрафов, такие как штрафы, а также различные виды компенсационных выплат.

Налоги являются одним из основных способов получения доходов для бюджета. Как правило, налоги взимаются для обеспечения платежеспособности органов власти различных уровней. Однако налоговые платежи могут зачисляться не только в государственный (федеральный и региональный) бюджеты или бюджеты местных органов власти, но и служить средством создания различных видов фондов. Налог не перестает быть налогом только потому, что законодательный орган устанавливает необходимость зачислять на счета любых организаций суммы, уплаченные дополнительно к бюджетным счетам.

С экономической точки зрения, налоги являются одной из форм перераспределения новой стоимости - национального дохода, являются частью единого процесса воспроизводства и специфической формой отношений производства. При перераспределении национального дохода налоги предоставляют государству часть новой стоимости в денежной форме. Часть национального дохода, перераспределяемая за счет налогов, становится централизованным фондом финансовых ресурсов государства. Процесс вынужденного отчуждения части национального дохода имеет одностороннее направление от налогоплательщика к государству.

Налоговые поступления государства формируются за счет новой стоимости, создаваемой в процессе производства (труд, капитал, природные ресурсы). Налоги выражают реальные денежные отношения, проявляющиеся в процессе изъятия части стоимости национального дохода в пользу государственных нужд.

Налог является обязательным платежом, который начисляется в бюджетную казну в установленных законом размерах и в установленные сроки. Совокупность различных видов налогов, в структуре и методах расчета которых применяются определенные принципы, составляет налоговую систему страны.

Налоговая система возникла и развивалась вместе с государством. На ранних стадиях деятельности государственных организаций первая форма налогообложения может рассматриваться как жертвоприношение. Не следует думать, что она основана исключительно на добровольных принципах. Жертвоприношение было неписаным законом и, таким образом, стало обязательным платежом или сбором.

В процессе развития государства налоговая система развивалась стремительно и уже в 70-80-х годах XX века в западных странах получила широкое распространение и получила признание налоговая концепция, основанная на предположении, что налоговые поступления являются продуктом двух основных факторов: налоговой ставки и налоговой базы. Увеличение налогового бремени может привести к увеличению государственных доходов только до определенного предела, пока налогооблагаемая доля национального производства не начнет снижаться. Если этот лимит превышен, то повышение налоговой ставки приводит не к повышению, а к уменьшению доходов бюджета.

Налоговая классификация

В современной налоговой практике существует множество классификаций налогов, определяющих их отдельные виды.

Основные классификации налогов:

1. Классификация налогов по объекту, в соответствии с которым различаются два вида налогов:

  • Прямые налоги, т.е. те, которые взимаются непосредственно с субъектов налогообложения (лиц, получающих доход). Данный вид налогов включает в себя налоги на прибыль (в российской практике это налоги на прибыль предприятий, на доходы физических лиц);
  • Косвенные налоги, т.е. те, которые относятся к ресурсам, товарам, услугам, видам деятельности. Особенностью косвенных налогов является то, что они оплачиваются конечным потребителем. Этот вид налогов включает в себя все налоги, которые включены в цену товара, такие как акцизы, налоги на прибыль и так далее.

В настоящее время граница между косвенным и прямым налогообложением максимально размыта. Однако необходимо признать, что именно косвенные налоги в основном отвечают за выполнение налоговой функции, то есть этот вид обеспечивает формирование основной массы государственных доходов.

2. Классификация налогов по объекту, в соответствии с которой различают два вида налогов:

  • Налоги центральные, то есть те, которые действуют по всему штату;
  • Местные налоги, т.е. те, которые действуют на территории отдельных муниципалитетов.

В российской практике эта классификация была разработана в связи с формированием трехуровневой налоговой системы. В этом контексте классификация налогов по субъектам включает следующие виды налогов:

  • Федеральные налоги, т.е. те, которые являются обязательными по всей стране (например, НДС, подоходный налог и другие);
  • Региональные налоги, т.е. те, которые уплачиваются на территории конкретного региона (например, транспортный налог);
  • Местные налоги, т.е. налоги, подлежащие уплате на территории конкретного муниципалитета (например, налог на недвижимость).

3. Классификация налогов в соответствии с их назначением, согласно которой существует два вида налогов:

  • Маркированные налоги, т.е. те, которые направлены на финансирование отдельных видов государственных или муниципальных расходов (в российской практике этот характер в настоящее время присущ только страховым платежам по пенсионному, медицинскому и социальному страхованию);
  • Незарегистрированные налоги, т.е. те, расходы которых не связаны с конкретными потребностями (в российской практике все виды налогов, кроме страховых взносов). Несомненным преимуществом этого вида налогов является то, что они обеспечивают гибкость бюджетной и налоговой политики и позволяют использовать средства, полученные в результате налогообложения, для финансирования приоритетных потребностей в определенный период времени;

4. Классификация налогов в соответствии с видом налогообложения, в соответствии с которым различают два вида налогов:

  • Пропорциональные налоги, т.е. те, которые предусматривают поддержание процентного соотношения налоговой ставки к доходам, даже если последняя меняется;
  • Прогрессивные налоги, т.е. те, которые предусматривают увеличение процентного отношения ставки налога к доходам, подлежащим росту;
  • Регрессивные налоги, т.е. те, которые предусматривают снижение процентного соотношения налоговой ставки к доходам, подлежащим обложению ростом последней.

Сущность и функции налогов

Первым проявлением сущности налогов являются деньги, которые граждане вносят в финансирование государственных расходов. В результате, налоговое бремя на минимальном уровне определялось суммой, потраченной государством на выполнение своих основных функций, которая включала расходы на государственное управление, оборону, полицию и суды. Расширение функциональной нагрузки государства, естественно, потребовало увеличения налогов.

На современном этапе социального развития налоги являются важнейшим источником поступлений в бюджетную систему, и в некоторых странах доля налоговых поступлений может достигать 90 процентов от общего объема.

Степень правильности построения налоговой системы, организации сбора налогов непосредственно влияет на эффективность функционирования всей национальной экономики.

Колебания в налогах и налоговых льготах оказывают влияние на динамику и структурное движение экономики, на уровень капитальных вложений и уровень занятости, темпы научно-технического прогресса и так далее. С помощью налоговой политики государство имеет возможность компенсировать присущие рыночной системе недостатки, регулировать стихийно сформировавшиеся пропорции инвестиций и сбережений, рентабельность различных сфер деятельности.

Российское налоговое законодательство содержит четкое определение термина "налог", под которым понимается уплата обязательных индивидуальных безвозмездных сумм, взимаемых с юридических и физических лиц в виде отчуждения их денежных средств для финансирования нужд государственного и муниципального управления.

Определение налога, утвержденное законодательным органом, позволяет выявить его основные особенности, к которым он относится:

  • Обязанность по его исчислению и уплате (налогоплательщик не вправе отказаться от уплаты налога по своему усмотрению, если законодательство возлагает на него такую обязанность);
  • Гратуозность индивидуального характера;
  • Отчужеливость средств, принадлежащих налогоплательщику;
  • Цель средств, собранных для финансирования государственных и местных нужд.

Характер налогов раскрывается функциями, которые они выполняют. Функции налогов включают в себя:

  • Фискальная функция, которая выражается в обеспечении создания фонда для финансирования государственных расходов;
  • Регулирующая функция, которая действует в процессах распределения и перераспределения путем изъятия части доходов;
  • Социальная функция, то есть использование налогов для обеспечения социальной справедливости.