Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Чистый капитал - важность, концепция и информация об оценке

Чистый капитал - важность, концепция и информация об оценке

Содержание:

Чистый капитал компании представляет собой сумму всех активов компании за вычетом суммы обязательств. Если сумма чистых активов превышает сумму обязательств, то можно сказать не только о прибыльности компании, но и о ее финансовой устойчивости и, следовательно, привлекательности для инвесторов.

Активы, используемые для расчета чистого капитала, включают денежные средства, акции компании, основные средства, инвестиции, а также транспортные и другие виды материальных активов.

Важность чистого капитала и особенности его оценки

Для получения достоверной оценки чистого капитала необходимо помнить такие нюансы, как учет активов по рыночной стоимости на момент оценки, так как учет по ценам существенно исказит конечный результат оценки.

При расчете следует обратить особое внимание на обязательства компании, так как если одна или несколько статей не будут включены, то сумма чистого капитала будет завышена.

Например, в обязательствах компании должны сочетаться непогашенные ипотечные кредиты, займы и задолженность по кредитным картам.

При расчете следует учитывать все виды активов и обязательств, так как достоверность показателя чистого капитала используется для оценки финансовой устойчивости компании. Размер этого показателя также имеет решающее значение для инвесторов, поскольку никто из них не захочет инвестировать в компанию, которая является убыточной и склонной к неудаче с самого начала.

Концепция чистых активов

Чистая стоимость - это разница между стоимостью активов физического лица, бизнеса или корпорации и стоимостью их обязательств. Расчет чистого капитала основан на вычитании суммы всех долговых обязательств из общей стоимости всех активов.

Когда общая стоимость активов превышает общую стоимость обязательств, чистый капитал считается положительным.

При расчете стоимости чистого капитала необходимо учитывать все активы, которые включают в себя вышеперечисленное:

  • Деньги в кассе,
  • акции, недвижимость и другие инвестиции,
  • транспортных средств и других основных средств.

Стоимость чистого капитала

Точная стоимость чистого капитала очень важна. Если возможно погасить все текущие долги путем продажи активов, то компанию можно считать находящейся в относительно стабильном финансовом положении.

Если физическое лицо (бизнес) имеет более чем достаточно активов для оплаты текущей задолженности, это отражает высокий уровень финансовой устойчивости. Целью большинства физических и юридических лиц является поддержание финансового положения, при котором существует постоянная положительная величина чистой стоимости активов.

Определение точной стоимости чистого капитала важно с нескольких точек зрения:

  • Сумма текущих обязательств не должна превышать справедливую стоимость активов. Если стоимость обязательств фирмы (лица) превысит стоимость ее активов, это приведет к высоким кредитным рискам. В этом случае кредитные организации (банки) вряд ли предложат компании или лицу низкую процентную ставку, так как существует высокий риск невозврата кредита.
  • Оценивая величину чистого капитала, любой бизнес или частное лицо может приступить к финансовому планированию. Точное знание суммы и состояния своих активов и обязательств позволяет оценить возможности и потенциальные угрозы при получении новых кредитов, разработке инвестиционных проектов, приобретении дорогостоящего оборудования (транспортных средств и т.д.). С этой точки зрения регулярная оценка размера и состояния чистого капитала помогает определить вероятность ухудшения финансового состояния при реализации нового проекта.
  • Оценка текущего уровня чистого капитала также помогает определить излишки денежных средств, которые могут быть инвестированы или размещены в банке. Если есть достаточная уверенность в том, что данные активы не понадобятся для погашения текущих долгов, можно планировать их использование на долгосрочную перспективу. Без регулярной оценки чистого капитала физическое или юридическое лицо может не иметь одного или нескольких активов, которые можно было бы использовать и которые могли бы принести более высокую прибыль.

Информация об оценке чистого капитала

Для правильной оценки различных активов необходимо использовать текущую рыночную стоимость, а не рассчитывать на цены, уплаченные в момент приобретения.

Для точного расчета стоимости чистого капитала важно оценить стоимость обязательств, которая может включать следующие статьи:

  • Непогашенная задолженность по ипотеке или автокредиту,
  • долг по кредитной карте,
  • остатки задолженности по другим видам кредитов.

Для определения истинной чистой стоимости важно посмотреть на каждый актив и обязательство.