Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные факторы мультипликативных эффектов - концепция и факторы

Основные факторы мультипликативных эффектов - концепция и факторы

Содержание:

Все процессы в экономике взаимосвязаны. Например, инвестиции помогают увеличить объем выпуска продукции, а слишком высокая налоговая нагрузка тормозит процесс воспроизводства.

Таким образом, финансово-кредитные факторы оказывают мультипликативное влияние на конечные результаты экономики, что требует более детального изучения комплексного влияния элементов мультипликативных воздействий.

Предположим, что любая продукция дает разумный доход после уплаты налогов, в том числе и населению, которое может сэкономить часть его, т.е. не потреблять. Соответственно, экономия представляет собой отказ от потребления. В результате этих сбережений потребление становится меньше, чем производство ВВП, и недостаточно, чтобы вывести весь объем производства с рынка, что в конечном итоге может привести к сокращению совокупного производства или стагнации товаров.

С другой стороны, часть выпуска продукции создается в виде производственных ресурсов или капитальных товаров, которые реализуются внутри самой бизнес-единицы. Поэтому инвестиции можно рассматривать как вливание в экономику, дополняющее потребление, то есть компенсирующее изъятие средств из цикла - сбережение.

Это явление произошло в России, когда население было полностью лишено денег, т.е. девальвировано, потребительский спрос резко упал, а переход на импортные товары предопределил снижение уровня производства национальной экономики.

В экономике первоначальные изменения в расходах, как правило, проявляются в сдвигах в инвестиционных расходах, поскольку инвестиции являются наиболее переменной составляющей общих расходов.

Концепция мультипликативного эффекта и его влияния на экономические показатели

В то же время изменения в потреблении, государственных закупках или экспорте зависят от влияния мультипликаторов на экономические процессы.

Явление умножения основано на следующем:

  • Экономика характеризуется постоянными, непрерывными потоками расходов и доходов, при этом деньги, расходуемые одними, перетекают в другие;
  • Любое изменение доходов влечет за собой изменения в потреблении и сбережениях в том же направлении, с учетом пропорций потребления и сбережений.

Изменение инвестиций вызывает изменение реального ВВП. Множитель может работать в обоих направлениях: вверх, где небольшое увеличение расходов может привести к многократному увеличению ВВП, и вниз. С другой стороны, небольшое сокращение расходов, т.е. увеличение сбережений, может привести к значительному снижению ВВП за счет мультипликативных факторов.

Изменение уровня расходов создает последовательную, постепенно распадающуюся цепную реакцию и приводит к изменению ВВП. Когда снятие средств со сбережений превышает приток инвестиций, ВВП падает, и наоборот, когда инвестиции превышают снятие средств, ВВП растет. В целом, изъятие средств относится к любому использованию доходов, которые не используются для внутренних покупок (импорт, дополнительные налоги и т.д.). В то же время концепция вливания денег в экономику должна включать в себя государственные закупки и экспорт.

Следует отметить, что экономика любой страны должна находиться в равновесном состоянии, в противном случае любые беспорядки, изменения в уровне инвестиций или сбережений могут привести либо к перепроизводству, либо к недостаточному производству. Результаты беспорядков могут значительно снизить или улучшить экономические показатели.

Государственная политика в области управления финансово-экономическими процессами заключается в манипулировании налогами и государственными расходами (закупками) с целью изменения реального объема производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста с помощью законодательства.

Для изучения этого процесса мы введем упрощающие допущения, большинство из которых отпадет по мере того, как мы будем изучать сложности и несовершенства экономики, с которыми фактически сталкивается бюджетная политика. Во-первых, предположим, что государственные закупки товаров и услуг (G) и налоговые поступления (H) равны нулю и оттуда увеличиваются до определенных сумм. Рассмотрим влияние каждого из этих изменений, а затем их общий эффект.

Предположим, правительство решит закупать товары и услуги на сумму налоговых поступлений, однако, и предположим, что Н0 = 20 миллиардов рублей, независимо от суммы ВВП. Добавление государственных закупок к расходам (P+I+E), где P представляет потребление, I - инвестиции, а E - экспорт, дает более высокий уровень совокупных расходов. Увеличение государственных расходов вызовет смещение кривой совокупных расходов относительно биссектрисы и приведет к увеличению равновесного ВВП.

Увеличение государственных расходов на G0 = 20 млрд. рублей не финансируется за счет увеличения налоговых поступлений, но увеличение налоговых поступлений вызывает снижение равновесного ВВП. Таким образом, для того, чтобы государственные расходы имели необходимый стимулирующий эффект, бюджет должен сопровождаться дефицитом. В этом случае объем государственных закупок, сбережений и расходов возрастет.

В этих расчетах мы ориентировочно предполагали, что 3/4 дохода расходуется, а остальное либо накапливается, либо сохраняется. Это соотношение наблюдается в США, Германии, Франции и др. В России сбережения основной массы населения составляют всего около 5%.

Концепция множительного эффекта

Множительный эффект - это связь между изменениями в экономическом производстве и объемом инвестиций.

Это проявляется в следующем порядке:

  • Инвестиции в национальную экономику.
  • Увеличение совокупного спроса на товары.
  • Увеличение поставок.
  • Повышение уровня занятости населения трудоспособного возраста.
  • Увеличение совокупного спроса на товары и услуги.

Экономическая теория выделяет несколько видов мультипликаторов, которые возникают в результате мер бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики. Множительный эффект проявляется, когда рост одних показателей приводит к большому положительному скачку других. Например, если государственные закупки увеличатся на 1 млрд. евро, то объем совокупного спроса вырастет на 2 млрд. евро. То есть эффект умножения будет равен двум.

Общая формула расчета множителя выглядит следующим образом:

M=Y/J
где M - мультипликатор, J - сумма дополнительных финансовых инвестиций, а Y - динамика реального ВВП по отношению к предыдущим периодам.

Множитель может быть рассчитан как в денежном выражении, так и в процентах. Для различных целей рассчитывается другой множитель. Однако во всех случаях суть остается неизменной. Он равен коэффициенту единицы, деленному на емкость хранилища. Целью использования мультипликатора является отслеживание влияния денежной массы на экономику.

Множитель показывает связь между инвестициями и изменением уровня дохода. Необходимо понимать число, на которое умножается изменение инвестиций, чтобы получить ожидаемое изменение дохода.

Проявление мультипликативного эффекта в экономике

При рассмотрении мультипликационного эффекта необходимо учитывать показатель валового внутреннего продукта, налоговую политику, объем инвестиций и особенности разделения труда. ВВП часто используется для анализа текущего состояния экономики. Она определяется конечной продажной ценой всех товаров и услуг, произведенных в стране в течение периода, независимо от национальности факторов производства. Для того чтобы его конечная стоимость росла, необходимо воздействовать на него на каждом этапе производства. То есть, чем сложнее продукт, чем больше производственных связей, тем выше его конечная стоимость. Поэтому развитые страны развивают обрабатывающую промышленность и сферу услуг, где продукт проходит длительный процесс трансформации.

Экономика страны представляет собой сложную структуру со множеством отраслей и профессий. Чтобы повлиять на размер ВВП, правительство может увеличить налоговую нагрузку на каждой стадии производства. Результатом будет увеличение показателя ВВП. Однако инвестиции в производство окажут гораздо большее влияние на изменение ВВП, чем первоначальные инвестиции.

Примером проявления мультипликативного эффекта может служить строительная отрасль. Когда производство увеличивается, увеличиваются расходы. Расходы в смежных отраслях приводят к росту практически всей экономики. В строительном производстве задействовано много подрядчиков из разных отраслей. Поступающие заказы от подрядчиков расширяют предложение и заставляют производителей конкурировать друг с другом. Увеличение производства влияет на рост:

  • Налоги;
  • зарплаты;
  • Прибыль.

Вышеперечисленные показатели определяют улучшение благосостояния населения, приводят к росту спроса и повышению экономической активности. Вот как проявляется эффект умножения. Инвестиции в строительство дома заставили работать многие родственные предприятия, что отразилось на всей экономической системе.

Правительство может влиять на мультипликационный эффект через налоговую политику. Точно так же он может финансировать затраты на расширение производства, непроизводственные затраты, развитие инфраструктуры, субсидирование научных исследований. Реализация структурной политики, поддержка военно-промышленного комплекса оказывают влияние на экономическую стабильность, стимулируют развитие отраслей национальной экономики.

Факторы для мультипликативного эффекта

Кейнс утверждал, что экономические решения принимаются в условиях неопределенности, и для адаптации системы к новым условиям требуется время. Реакция экономических агентов на экономические изменения в системе не всегда приводит к ее стабилизации. Производительность может быть значительно ниже имеющегося производственного потенциала, а уровень безработицы останется на достаточно высоком уровне. Чтобы вывести систему из этой ситуации, необходимы инвестиции, которые влияют на рост валового производства.

Множитель показывает зависимость динамики ВВП от объема инвестиций. Помимо инвестиций, необходимо учитывать поведение населения и его маргинальную склонность к сбережению и потреблению.

Предельная склонность к потреблению показывает связь между изменениями в потреблении и располагаемым доходом населения. Чем выше склонность к потреблению, тем больше население тратит. Это означает, что множительный эффект от изменений в потреблении будет выше. Реальность такова, что маргинальная склонность к потреблению не однородна. Склонность к расходам не всегда зависит не только от изменения уровня доходов, но и от текущей процентной ставки на заемный капитал.

Предельная склонность к сбережению показывает долю увеличения доходов, которая не поглощается увеличением потребления. В нем указывается доля каждой дополнительной денежной единицы, ушедшей в накопление. Стремление к сбережению определяет отношение сбережений к доходам, отражая поведение покупателей:

Предельная склонность к сбережению = изменение сбережений / изменение дохода.

Таким образом, величина множительного эффекта определяется предельной склонностью населения к сбережению и потреблению. В зависимости от его уровня эффект мультипликатора будет сильнее или слабее.